Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Защита от майского жука

Sun
Sun
2015-12-15 12:02:09
Подписаться

Я написала статью http://sadovodka.ru/posts/1757-sos-ja-davno-takogo... и меня очень интересуют идеи по уничтожению личинок майского жука.

Азот – против личинок майского жука

Большинство специалистов сошлись во мнении, что круги, вокруг стволов садовых деревьев необходимо засевать белым клевером. Такая мера защиты от вредителя обусловлена тем, что живущие на корнях белого клевера многочисленные клубеньковые бактерии поглощают азот из воздуха и синтезируют белки. В результате чего азот, скопившийся в почве, делает её совершенно неинтересной для обитания прожорливых личинок жука. Проделав такое задернение, садоводы весьма легко избавятся от надоедливого вредителя, тем самым улучшив вкусовые качества и внешний вид растущих на дереве плодов. К тому же, посаженный у основания садовых деревьев клевер будет способствовать снабжению их азотом и вытеснению сорняков.

Для справки. Клевер белый – низкорослое сильнокустящееся растение семейства бобовых, имеет красивые листья и белые цветы. Окультуренный сорт Мило (низкорослый, до 8 см) используется как газонное и декоративное растение в чистом посеве. На корнях клевера живут клубеньковые бактерии, которые способны поглощать азот из окружающего воздуха и синтезировать белки, способствуя накоплению азота в почве. Высев в монокультуре 15-20 г/м2.

Световой обман

Наиболее разумный и эффективный метод борьбы – это своевременный отлов взрослых майских жуков. Если учитывать, что одна самка жука способна откладывать до 70 яиц, разумность такого способа становится, весьма обоснованной и понятной. Чтобы поймать жуков, можно использовать следующие варианты.

Способ №1

  • заранее подготовьте неглубокую ёмкость, обмазанную изнутри любой липкой жидкостью (например, таз, обмазанный солидолом);
  • на дно ёмкости поместите какой-либо источник света и дожидайтесь темноты;
  • с наступлением тёмного времени суток выставьте «световую ловушку» на открытую местность, чтобы назойливый враг мог видеть её издалека (в такой ловушке может оказаться масса ночных бабочек-совок, то есть спасёте от гусениц капусту, свёклу и много других растений).

Способ №2

  • Купите в магазине клейкое вещество, предназначенное для мух, и нанесите его на газеты. Жуки прилипнут к ним моментально.

Способ №3

  • Оказывается, личинки майского жука – излюбленное лакомство ежей. Поэтому, если есть такая возможность, заведите на своём участке такое «колючее оружие». Очень хорошо бы побольше иметь жужелиц, которые уничтожают личинки.

Способ №4

  • Наличие на вашем участке скворечников обязательно привлечёт к себе внимание скворцов,
  • которые также являются серьёзной угрозой для белых прожорливых личинок.

Способ №5

У 2-х литровой пластиковой бутылки обрезают верхнюю часть (горлышко длиной 5-7 см). В стенках делают отверстия, в которые продергивают шнур. В получившийся сосуд заливают квас или забродившее варенье, разбавленное водой (1 л) и вывешивают в кроне дерева.

Ловушки периодически проверяют и удаляют попавших в них вредителей.

Химические методы борьбы

Как всегда, с химией усердствовать не стоит. Препараты, специально разработанные для борьбы с вредителями, живущими в почве – это инсектициды «Землин» (Россия), «Базудин» (Швейцария), «Починъ» (Россия) с действующим веществом диазинон. «Актара» ВДГ (Россия) – действующее вещество тиаметоксам. Пестицид «Антихрущ» (Украина).

Помните, все обеззараживающие смеси требуют ограниченного и осторожного использования. На сегодняшний день многие дачники вообще отказались от применения всевозможных стерилизаторов почвы, стараясь заменить их другими средствами для уничтожения вредителей.

Биологические препараты

Последнее время, среди садоводов популярны биологические припараты. Один из них – «Немабакт» – это биоинсектицид, который уничтожает вредных насекомых на стадии личинки в земле. Основой препарата является Энтомопатогенная (или насекомопаразитирующая) нематода – это круглый микроскопический червь. Живет в почве, питается личинками насекомых. Проникает в личинку через ее естественные отверстия и убивает эту личинку в течение 24 – 72 часов. Через несколько дней тысячи новых нематод покидают труп насекомого и начинают поиск новых жертв. Препарат безвреден для человека и домашних животных, пчел, рыб, дождевых червей, полезных насекомых.

Личинка майского жука в коконе

Личинка майского жука в коконе. © Sanja565658

Способы профилактики

Чтобы избежать или не допустить повторного заражения личинками майского жука, не забывайте проводить своевременную профилактику почвы. Если растения на вашем участке ещё не повреждены, то можно воспользоваться следующими профилактическими способами:

  • сделайте в рядах земляники канавки глубиной 30-40см и пропитайте их 75% раствором карбофоса;
  • полейте землянику раствором нашатырного спирта в пропорции: 1/2 столовой ложки спирта на 10л воды;
  • хорошо замульчируйте почву.

Итак, если в начале дачного сезона ваш участок будет подвержен атаке майских жуков – не медлите и окажите назойливому вредителю достойное сопротивление, воспользовавшись предложенными рекомендациями. Удачи вам и вкусного, здорового урожая!

Защита от майского жука
Мне нравится1
27
Добавить в закладки

Смотрите также

27 комментариев
Анна
2015-12-16 09:32:44
0
Спасибо! Хорошо и подробно объяснили, буду пользоваться. Беру себе на заметку.
А вот, что делать с бронзовкой? Кто знает подскажите. Она уничтожила грушу, теперь «домучивает» яблоню.
Sun
Sun
2015-12-16 13:12:17
0
На здоровье, самой интересен этот вопрос.
UV
UV
2015-12-16 15:42:50
0
По поводу клевера. Да, во время цветения клевера на корнях образуются клубеньки с азотфиксирующими бактериями. У меня дедушка в деревне сеял люцерну по очереди с картошкой, чтобы не истощать землю. Но даже до осени под деревьями он люцерну не оставлял — скашивал на сено. Дело в том, что азот стимулирует рост зеленой массы в ущерб зимостойкости и плодовитости деревьев. А шикарная нежная зелень поможет размножаться вредителям. Потому, что к осени деревья уплотняют свои ткани перед зимой, а тут прямо пир!
Sun
Sun
2015-12-16 16:17:31
0
Докажите. Я специально засеяла в прошлом году всю газонку белым клевером. И ради любознательности проверю. А вы только догадки излагаете.
UV
UV
2015-12-16 18:06:35
0
Читайте! Внимательно читайте! Я пишу про дедов опыт. Вы напишете, что у вас получится!
И, вообще-то, я думал вы статью перепечатали для обсуждения.
Я не прав? Это ваши рекомендации и все это вами уже проверено?
Sun
Sun
2015-12-16 19:50:54
0
Да, для обсуждения и я рада что вы активны, а здесь все вперемешку и мои наблюдения и с интернета. Я для себя собрала, чтобы поместить их в избранное. Иначе опять 25.
UV
UV
2015-12-16 15:58:29
0
Способы N 1 и 5 не гарантируют, что вы уничтожите всех своих жуков (всегда найдутся придурки для которых чужая репа слаще и полетят на «вольные» хлеба). Тем более нет гарантии, что вы уничтожите всех прилетевших жуков. Своей приманкой вы явно привлечете больше жуков, чем «убойная сила» ловушек. Да еще свои вернутся.
Это замечание справедливо для всех способов с использованием любых приманок.
Sun
Sun
2015-12-16 16:14:30
-1
Ну уж, такими консервативными не будем, «прилетят не прилетят, свои, чужие...» Есть способы и они предложены. Можно опустить руки и вообще ничего не делать. Я еще напокупала ткани и сколько смогу, перед вылетом закрою все грядки. Пусть сдохнут те, которые в земле и не спикируют другие.
UV
UV
2015-12-16 22:15:50
0
Прилетят-прилетят! Не сомневайтесь! И жуки прилетят, и бабочки ночные и прочие вредители садов и огородов! Вы же не будете подписывать, что приманка только для жуков!
Не понял смысл слова «консервативными», ну никак в контекст не укладывается. Растолкуйте, пожалуйста!
А вот насчет ткани в статье ни слова. Вы уж не таите от публики шестой способ борьбы с хрущами, может кто-нибудь еще попробует.
Sun
Sun
2015-12-17 00:04:01
-1
Хи-хи, консервативный — значит отстаивающий неизменность прошлого против всякой новизны прогресса. Вы же сразу «Способы N 1 и 5 не гарантируют, что вы уничтожите всех своих жуков», т.е. стоять на месте. Я знаю и не знаю уничтожу всех, но знаю, что много не допущу.
А ткань для того, чтобы прикрыть посаженные растения на грядках. Я обратила внимание, что жуки не могли пролезть в землю и умирали там на ткани.
UV
UV
2015-12-17 00:22:32
0
Так. Значит вы утверждаете, что, если преградить доступ жуков к земле на грядках, то их число уменьшится? То есть уменьшится вред, нанесенный ими (надеюсь, напишете результат опыта?) Возможно. И интересно. Просто обычно для таких целей используют нетканный материал типа спанбонда. Ткань все-таки тяжеловата будет.
Sun
Sun
2015-12-17 00:27:08
-1
Я не могу отвечать за всех жуков, я пишу о пробе, о действиях. ФФуу, какой вы консервативный…
UV
UV
2015-12-17 00:42:15
0
А вот насчет консервативности вы что-то не поняли. Я НЕ отрицаю борьбы с хрущами. Цель борьбы — уменьшение наносимого вреда. Вы приманиваете насекомых. Ловушки всех не могут уничтожить. Неуничтоженные остатки питаются вашим огородом. На следующий день вы опять приманиваете новых насекомых, то есть популяцию вы увеличиваете! Вред возрастает. Цели вы не достигаете. Да еще приманиваете новых врагов к себе на огород, которые и не прилетели бы никогда, если бы не ваша приманка (это же реклама вашего огорода: летите все сюда! Тут такая вкуснятина!)! Мое отрицание неэффективного способа борьбы с вредителем никак не может быть консервативным!!! Скорее консервативность это держаться за старый способ с этими ловушками…
Sun
Sun
2015-12-17 11:22:58
0
Все не прилетят, где они будут там тоже растет еда. В одно лето, лет 5 у нас окружность гудела, будто летали самолеты. Вот эти пятилетние и дают жару. Лес рядом, окружает наши дачи. Все теперь страдают, многие остались без виктории, и без других растительностей. Как то бороться надо.
UV
UV
2015-12-16 16:10:29
0
Способ N 4. Есть у скворцов такая привычка — охотиться на чужом огороде! Проверено многократно. Сосед поставил скворечник — скворцы летят ко мне. (И как они понимают границы участков? По ограде, что ли?) У меня они клюют все, что угодно: молодую рассаду, всходы, затем ягоды. Вишню склевывают подчистую, подсолнухи. Жуков они не находят!
UV
UV
2015-12-16 16:34:27
0
Химическая профилактика.
Нашатырный спирт для удобрения употребляют 50 грамм на литр. Тут, вроде, порядок.
Про карбофос лирическое отступление. Однажды мой друг заинтересовался производством ядохимикатов для огорода. Как он рассказал, в результате он, приехав на дачу, собрал все химикаты в двойной полиэтиленовый пакет и не поленился отнести его в контейнер для отходов, который стоял за километр от его сада. Когда я узнал, что ядохимикаты производят из боевых отравляющих веществ в соответствующей концентрации, я повторил его подвиг, хотя контейнер у меня стоял за полтора километра.
UV
UV
2015-12-16 16:47:51
0
Посудите сами. У нас появилась Актара для борьбы с «колорадой». Сосед купил, хотел прыскать. Почитали инструкцию.
«Безвреден для людей, пчел и теплокровных животных». Это же отлично! Если что, так и опохмелиться можно!
А в «мерах предосторожности» читаем «Не использовать ближе 1,5 километра от водоемов»…
Вот тут-то мы и призадумалсь!!!
Куда он дел «Актару» я что-то не спросил, но вечером и на следующий день сосед ходил с ведром по картошке и веником сбивал жуков в ведро. Потом он жег костерок, тогда еще не было запрета на шашлыки летом. Это сейчас у нас штраф за разведение костра на даче тыща рублей с апреля по октябрь…
тадемма
2015-12-22 00:36:01
0
Сан, спасибо за подборку и «пикировку» с УВ!!! Однажды в ведре с перегноем, простоявшем зиму под открытым небом, я нашла штук 10 мерзких личинок майского жука, хотя летающих не видела. Выложила их на сьедение птицам, но желающих их схарчить не нашлось, пришлось залить подкисленной водой.
Sun
Sun
2015-12-22 22:07:30
0
Я тоже оставляла в низкой чаше, чтобы кто-нибудь из птиц склевал. Абсолютно, даже не поинтересовались.
Рада помочь.
тадемма
2015-12-23 16:29:17
0
Сан, Ваши «точки» для похудения я быстренько забрала себе. Думаю, наши садоводушки не отказались бы от этой важной информации… Это я так, намякиваю…
Sun
Sun
2015-12-24 00:48:16
0
Намяк понят, постараюсь.
тадемма
2015-12-24 00:59:52
0
Отлично! А теперь о нашем нездоровом тепле. Пустила молодые побеги жимолость каприфоль и на рододендронах увеличились цветочные бутоны---плохо то как…
Sun
Sun
2015-12-24 01:08:17
0
Ну, украина все таки по климату отличается от Поволжья России. У нас то что творится, недавно выпавший хороший снег тает на глазах. Грязь, лед, люди падают, только на моих глазах за какой то час упали 3 человека и в такую макротень. Слава Богу живы, здоровы, грязь отмоют. И также почки надуваются. Вот уж нас боженька всех наказывает.
тадемма
2015-12-24 01:21:23
0
Значит, задумайся, человек, что-то делаешь не так!.. Сан, я родом с Украины, а судьба занесла меня в Прибалтику, живу в Рижском районе в 7 км. от Риги. С о знакомыми и родичами -хохлами невозможно разговаривать, сейчас вроде начинают светлеть головы, но этот процесс потребует, думаю, много времени.
Sun
Sun
2015-12-24 01:43:46
-1
Когда человеку говоришь свинья, свинья он начинает хрюкать. Перестают думать, а настроить человека всегда просто. Это как с шариками эксперимент.
тадемма
2015-12-25 17:50:31
0
Больно, а помочь невозможно. Мы теперь и на могилы поклониться приехать не можем. Два кордона и бандитизм, даже отбросив матер. сторону. Спасибо Сан, что выслушали!
Sun
Sun
2015-12-25 19:03:34
-1
Мы, каждый из нас – частичка человечества. И мы все несем ответственность за то, что происходит в мире. Это в нашем мировоззрении, что есть хорошие и плохие парни, друзья и враги. На энергетическом уровне мы – ОДНО. Со всем хорошим и плохим, что есть в людях на этой планете. Мы, человечество, накопили слишком много агрессии, зла, любви к материальному, почти забыли о духе и Боге. И мы пришли к войне.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений