Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Картофель против колорадского жука

Оксана-ник
Оксана-ник
2017-05-30 23:16:00
Подписаться

В последнее время заговорили о выращивании сортов картофеля, устойчивых к колорадскому жуку. Неужели удалось обмануть хитрое насекомое? Трудно найти в природе более хитрое и бесстрашное насекомое, чем колорадский жук.


На любой предложенный ему метод борьбы у жука есть устойчивое «противоядие». Птицы и животные, как естественные враги насекомых, в данном случае не помогают. Колорадский жук не зря имеет яркую и запоминающуюся полосатую окраску. Этим он предупреждает всех желающих «закусить жуком», что его тело содержит токсичные вещества, которые он получает из листьев и побегов пасленовых. Мало кто из птиц и животных желает мучиться отравлением, поэтому природных врагов у колорадского жука почти нет. А те, что есть, не наносят урона популяции;

У колорадского жука очень быстро вырабатывается иммунитет к любым химикатам. Поэтому их нужно постоянно обновлять и менять. Это делается не всегда, что позволяет жуку плодиться и дальше, попутно уничтожая урожай.

Сбор жуков и личинок вручную эффективен только на небольших участках, на посадках же промышленных масштабов требует постоянной занятости большого количества людей. Жуки, которые чувствуют опасность, притворяются мертвыми и лежат лапками кверху. При этом они могут выжить в банке с водой на протяжении 10 дней и даже будучи замороженными, живут еще 2 суток.

И личинки, и взрослые насекомые предпочитают мягкие, молодые и нежные листочки и побеги. Им важно, чтобы растение было «вкусным», а от трапезы не отвлекали резкие запахи высаженных рядом бораго (огуречной травы), чеснока, календулы или фасоли.

Эти пищевые табу селекционеры и попытались обернуть против вредителя. Многолетний опыт позволил ученым сделать определенные выводы:

колорадский жук реже повреждает растения с грубыми, плотными листьями, покрытыми волосками;

неприятный (с точки зрения жука) вкус листьев отпугивает насекомое;

высокая степень регенерации побегов позволяет снизить потери урожая;

внедрение в геном растений особых генов, формирующих токсичный для жука белок, позволяет отвадить непрошенного гостя.

В любом случае, получить на 100% абсолютно устойчивый к колорадскому жуку в любой климатической зоне сорт картофеля пока не удалось. Можно вести речь либо об относительной устойчивости (поражается жуком меньше), либо о внедрении трансгенных сортов, безопасность которых для человека пока находится под вопросом. Кроме того, «невкусные» для жука сорта кажутся таковыми и человеку. Поэтому всегда приходится выбирать: или вести борьбу с жуком за «второй хлеб», или питаться не самым лучшим картофелем, который не нравится даже колорадскому жуку.

Сорта картофеля, относительно устойчивого к колорадскому жуку и некоторым заболеваниям: Брянский надежный, Зарево, Каменский, Ласунок, Никулинский, Темп, Утро раннее. ГМ-сорта, допущенные для использования в российской пищевой промышленности и для реализации населению: Russet Burbank Newleaf и Superior Newleaf.


Но никто не даёт гарантий полной защиты культуры даже в течение одного сезона. Ухаживайте за картофелем, соблюдайте севооборот, и тогда жуку, возможно, придется искать другие места для трапезы.

Картофель против колорадского жука
Мне нравится1
4
Добавить в закладки

Смотрите также

4 комментария
donna rose
2017-05-31 12:59:15
0
да руками эффективно достаточно…
Людмила
2017-06-02 12:50:13
0
У нас хорошо действуют ранние посадки картофеля.В конце февраля-начало марта. Пока жуки отойдут о зимней спячки, ботва становится для них несъедобной и почти не поражается жуками.
МариД
2017-06-02 19:31:44
0
У нас так рано не получится))) Разве что в снег ))) Хотя под пленку сажают, сначала картошку, потом сверху редиску сеют. И редис продали и ранняя картошка)))
Оксана-ник
2017-06-06 08:37:54
0
под пленку сажают ранние сорта картофеля, а я, честно говоря, плохо представляю — в Подмосковье и в марте снег лежит, какая пленка, если земля ледяная…

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений