Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

СЕЛЬДЕРЕЙ НА РАДОСТЬ ВСЕМ

Sun
Sun
2015-12-14 20:44:49
Подписаться


Сельдерей на радость всем

Все знают, что корневой сельдерей очень полезный, но не всем удаётся его вырастить. Расскажу, как это сделала я.

В феврале я замочила семена сельдерея в горячей воде 60° (налила в полиэтиленовую крышку, т. к. невысокая и широкая посуда не дает семенам находиться долго в горячей воде), через 30 мин добавила в крышку «Гумистар», а можно и НВ-101. Больше 2 часов семена в воде не держу — могут задохнуться.

Что дает горячая вода? Семена получают толчок к прорастанию, одновременно вымываются эфирные масла, которые тормозят всхожесть семян. Кстати, так я обрабатываю перед посадкой семена моркови, петрушки, аквилегии, дельфиниума, арбузов. Результат потрясающий!

Сельдерей лучше сеять по одному в маленькие торфяные таблетки, пропитав их раствором препарата НВ-101, в таких условиях семена на удивление всходят очень быстро, хотя в обычных условиях — 3-4 недели. Таблетки поставила в емкость с прозрачной крышкой (продаются в магазинах упаковки).

Когда появились ростки, рассаду стала досвечивать. Часто бывает, что семена взошли «щеткой», а потом все упали. Это из-за переувлажнения возникает заболевание «черная ножка», а рассада в таб­летках избегает этого заболевания.

Росточки начали упираться в крышку емкости. Если открыть крышку и оставить емкость открытой, то растения через 2-3 часа начнут вянуть и упадут (в квартире сухой воздух). Поэтому я приоткрываю крышечку и кладу под нее карандаш — пусть переночуют и привыкнут к сухому воздуху, затем ещё на сутки под крышку — спичечный коробок. Ну а теперь можно смело открыть и оставить их без крышки. Надо следить, чтобы таблетки не пересыхали, но и в воде они не должны стоять.

Когда из таблетки появились корешки, я аккуратно сняла сеточку, поставила таб­летку в горшочек и засыпала по бокам землей. Подкармливала «Гумистаром».

В мае рассаду высадила рядом с капустой, не нарушая земляного кома и не заглубляя корневую шейку. Сельдерей — водохлеб и обжорка! Им с капустой вместе хорошо — напьются и растут.

Опыт по сельдерею
Я прочитала в одной книге, что у корневого сельдерея есть хитрость: рассаду при высадке в грунт нельзя заглублять. При заглублении вырастает мелкий корнеплод со множеством боковых корней.
Я решила проверить. Высадила рассаду сельдерея без заглубления и несколько растений заглубила. Разница получилась очень большая.
Сельдерей на радость всем
На фото слева — с заглублением, справа — без заглубления в почву.

Когда появился корнеплод 2-3 см, я отгребла вокруг него землю и подрезала корешки под ним, держа нож под углом 45°, стараясь оставить только центральный корень. После этого сельдерей быстро начал наращивать корнеплод.

К концу августа убрала с него все листья, кроме пучка на макушке. Ну а в сентябре началось самое интересное — уборка урожая и гордость за результат.

Приятно зимой достать корень, натереть, добавить морковь, яблочко, и, заправив маслом, съесть целебный салат.

А кто не пробовал — обязательно попробуйте, он совсем не такой резкий как листовой — намного нежней и вкус и аромат. А если в щи и борщи немного добавите — не оторветесь от тарелки. Выращивать сельдерей — не так уж и сложно.


СЕЛЬДЕРЕЙ НА РАДОСТЬ ВСЕМ
Мне нравится2
9
Добавить в закладки

Смотрите также

9 комментариев
fortunella
2015-12-16 14:33:41
0
Ваш пост мне очень понравился и результат отличный.
Касандра
2015-12-16 15:08:36
0
спасибо
UV
UV
2015-12-16 17:19:04
0
Sun! Сам я не выращивал корневой сельдерей, но мать рассказывала, что основную массу он набирает поздней осенью. Родители выкапывали его уже из под снега. К сожалению уточнить уже не у кого. Поделитесь опытом.
Sun
Sun
2015-12-16 19:43:29
0
Я каждый год выращиваю сельдерей. Вначале по неопытности у меня вырастали как на фото первые. Сейчас у меня растут как вторые, но я плоды освобождаю от земли, как рекомендуют лук и чеснок вокруг плодов освобождать от земли и они радуют меня. Конечно все через рассаду. В этом году тоже выдерала из под снега.
UV
UV
2015-12-16 22:21:45
0
Да нет, вопрос о другом. Вопрос о сроках уборки! Вы не пробовали попозже убирать? Дает поздняя уборка плюсы к урожаю?
У матери сельдерей был покрупнее…
Sun
Sun
2015-12-16 23:47:08
0
В этом году убирала по снегу, а в др. года вместе с морковью. Про позднюю уборку урожая ничего не могу сказать. И навряд ли они будут расти в холод.
Надежда
2015-12-17 21:27:44
+1
Спасибо за подробный. а самое главное за СВОЕВРЕМЕННЫЙ рассказ о выращивании очень хорошего корнеплода. ведь февраль не за горами.Я очень люблю корневой сельдерей. но каждый раз забываю его во время посеять. потом начинаю искать, где купить рассаду, а она поштучно дороговато получается
Синичка
2017-10-17 09:22:45
0
Люция спасибо за интересный и развернутый пост.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений