Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Жук нарывник

Ольга
Ольга
2015-12-13 13:15:00
Подписаться

В прошлом году на мои цветы напал неизвестный мне доселе жук. Ярко-красного цвета с черными точками, сначала я на них не обратила внимание, а потом их появилось огромное множество! Эти жуки стали пожирать цветы, причем в основном желтого и синего цвета. За несколько часов объедали всю клумбу! Пробовала опрыскивать цветы инсектицидами, но это мало помогало. Однажды я увидела, что в пластиковое ведро с водой желтого цвета их набилось огромное множество и там они тонули. Попробовала налить воду в синее ведро — тоже самое! Расставила по всему участку ведра с водой желтого и синего света, это хоть как то сдерживало их нападение. Что это за жук из моих знакомых ни кто не знал, но все на него жаловались. В интернете все-таки нашла про него информацию вот она, может кому то поможет.

Среди многочисленных вредных насекомых особо выделяется семейство нарывников, поскольку помимо существенного вреда для растений, нарывники способны причинить немалый вред организму человека.

Отличительной чертой жуков семейства нарывников является яркая интересная окраска, чаще всего встречаются особи ярко-красного, желтого и зеленого цвета. Тельце взрослой особи довольно крупное – вплоть до 1,5-2 см длиной. Крылышки мягкие и подвижные, голова относительно большая, с маленькими глазками. Большую часть времени жуки спят, а во время бодрствования ведут себя медлительно и вяловато, но в условиях высоких температур они «оживают» и стремительно нападают на цветущие растения. Поэтому период жары и солнцепека считается для них самым оптимальным временем.

Яйца нарывников взрослые особи откладывают в земле или же на поверхности сочных цветов, после вылупливания личинки продвигаются к верхушке цветка, где ожидают пчел, собирающих нектар. Они перебираются на брюшко насекомого и перелетают вместе с ним в гнездо, где дальше растут, питаясь пчелиной яичной кладкой. Некоторые жуки таким же образом используют взрослых особей саранчи, в этом случае от нарывников есть некоторая польза – они уничтожают новое поколение вредителей.

Стоит отметить, что большинство птиц и насекомых стараются не прикасаться к нарывникам, поскольку знают, какими неприятностями это может грозить, ведь эти жуки выделяют ядовитые соки и издают неприятные запахи. Яркая кричащая окраска служит предупреждением для людей, птиц и прочих насекомых, поскольку жуки данного типа могут поразить кожные покровы специальной жидкостью, которую выделяют из ножных отверстий. В составе жидкости имеется ядовитое вещество – кантаридин. Попадая на поверхность кожи, оно разъедает ее верхний слой и образует ожог в виде водянистого пузыря. Именно поэтому таких жуков и называют нарывниками. Лечить ожоги следует обычными противовоспалительными мазями и кремами, однако лучше всего показать пораженное место врачу, поскольку вместе в ядовитой суспензией в организм могли попасть вредные микробы и бактерии, которые переносят насекомые. Лучше подстраховаться и предотвратить заражение опасными микробами, для профилактики стоит принять обеззараживающие медикаментозные препараты и пропить курс витаминов.

Как бороться с нарывниками? Борьба с нарывниками должна проводиться заранее, до того, как на территории расплодятся обширные колонии вредителей, поскольку даже незначительное количество насекомых удалить очень сложно. В качестве профилактических мер следует своевременно проводить распашку полей и огородных участков: перекапывание земли уничтожает отложенные в ней яйца и тем самым уменьшает численность жуков. Взрослые особи паразитируют на колосках злаковых культур, а также на цветущих бутонах, поедая весь урожай без остатка, поэтому борьбу с ними следует проводить незамедлительно. Оптимальным способом устранения взрослых жуков станет опрыскивание земли и сельскохозяйственных культур водными растворами «Перфектона» или «Рогара», взятых в пропорции 500 литров на гектар площади. Для борьбы с нарывниками на цветах лучше использовать легкие инсектициды, поскольку нежные ткани бутона могут быть безвозвратно повреждены сильными химическими препаратами. Идеальным вариантом для обработки клумб станет «Интавир», можно использовать домашний рецепт и осыпать цветы табачной пылью, отпугивающей насекомых. В качестве альтернативы применению химических инсектицидов можно использовать механический способ борьбы с вредителями – попробуйте собирать жуков в банку с соленой водой, такой раствор станет для них губительным. Лучше проводить поиск насекомых в утреннее или вечернее время, когда нарывники менее активны, вам будет проще их собирать. И непременно наденьте перчатки, чтобы защитить кожу от ядовитых выделений жуков.

Жук нарывник
Жук нарывник
Мне нравится
12
Добавить в закладки

Смотрите также

12 комментариев
Sun
Sun
2015-12-13 13:38:07
0
Благодарю, нужная информация, беру в свой архив.
Оксана-ник
2015-12-13 19:38:32
0
интересно, а почему они на синий и желтый цвета так реагируют? я встречала этих жуков, но не знала, что они могут вредить…
Ольга
2015-12-13 20:07:06
0
По-поводу цветов, не знаю это личные наблюдения, я пока не увидела, как они цветы пожирают, даже их вытаскивала из ведер, жалко жучков было)))
donna rose
2015-12-13 21:17:25
0
Так ведь яркие цвета как у цветов, вот и распознают их как огромные цветы.
Оксана-ник
2015-12-13 21:18:21
0
только синий и желтый?
Ольга
2015-12-13 22:08:07
0
У меня только в эти ведра летели, хотя были и красные и зеленые, а собирать их не получится, к ним только руку подносишь они тут же взлетают, я их сшибала и давила сразу, но это когда один-два, их было сотни, говорят из Казахстана прилетели
Оксана-ник
2015-12-13 22:18:15
0
я поняла, это я donna rose переспросила насчет ее версии )
donna rose
2015-12-14 22:07:58
0
Ну так они и цветы ели жёлтые и синие — вывод налицо: автор гений! Нашел метод борьбы, используя их жучиную ориентацию и узкоспециализацию!
Оксана-ник
2015-12-17 18:36:40
0
мне стало интересно, почему жуки именно эти два цвета выбрали — а насчет идеи — конечно, гениально
Кочерыжка
2015-12-14 01:19:35
0
у нас водятся подобные жуки, только без точечек… поедают всю кислятину: ревень, щавель…
ну у нас не сотни (ттт), а пару десятков было — парочками сидели по кустам — мы их тоже сшибали и давили. А потом пеплом все посыпала.
Loren
2015-12-14 17:10:24
0
У нас с соседкой тоже такие жуки водятся. Если вовремя не заметишь объедят все бутоны лилий. Как появляются срочно опрыскиваем инсектицидом любым что под рукой.
тадемма
2015-12-15 03:09:56
0
Два года назад эта напасть несметными полчищами сжирала все подряд без разбора на Украине. Помогали синие ведра с водой. Не было урожая ни на огороде, ни в саду. Так что… не Дай Бог!

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений