Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Лук-слизун - зелень весной

Татьяна - Riddle
Татьяна - Riddle
2015-12-09 11:22:51
Подписаться

Лук-слизун является травянистым многолетним растением, достаточно распространенным на приусадебных участках, хотя и не способным конкурировать с точки зрения популярности с луком-батуном. Своим названием он обязан характерной особенности: на срезах зеленой ботвы выступает слизистый, густой сок. В сравнении с другими многолетними луками листья слизуна гораздо нежнее, и долго не грубеют. Кроме того, едких веществ он содержит гораздо меньше, поэтому его листья и луковицы применяются для приготовления летних закусок и салатов.



Во время первого сезона выращивания степной лук формирует только зеленые перья, при этом уже в начале апреля над поверхностью земли появляется первая зелень. К середине следующего лета лук зацветает, а в начале осени можно собрать семена.



Форма луковиц слизуна напоминает конус. Располагаются они попарно на горизонтально расположенном длинном корневище. Подземный побег в толщину может достигать 2-2,5 см. Уплощенный стебель в высоту может достигать полуметра, листья тоже плоские, поверхность гладкая. Запах зеленых частей лука-слизуна напоминает чеснок, однако вкус гораздо менее резкий. Цветки розовато-лиловые, собранные в соцветие сферической формы. Если лук, неубранный осенью, оставлять зимовать, он год за годом будет разрастаться по неправильной спирали или кругу.



Выращивают поникающий лук рассадным способом или сеют в грунт подготовленные семена. Можно сеять как ранней весной, так и под зиму. Междурядья не должны превышать 60 см. На 3-4 год хорошо развитые кусты можно делить, получая многозубцовые луковицы. Лучшим временем для вегетативного размножения является весна. Уход за луком-слизуном аналогичен репчатому луку или луку-батуну.



Первый урожай можно собрать уже в конце мая. По мере отрастания зелени срезку можно повторять. В пищу лук-слизун употребляется как в свежем виде, так и после термической обработки, применяясь для приготовления гарниров, соусов и пряных приправ.




Лук-слизун - зелень весной

Лук-слизун - зелень весной
Мне нравится1
4
Добавить в закладки

Смотрите также

4 комментария
Маша
2016-07-01 15:37:54
0
Очень актуален в качестве еды весной. С удовольствием едим его с хлебом и в салатах. Он совсем не горчит, как батун.
Оксана-ник
2018-11-06 20:23:42
0
Да, вкусный салатный лучок. В свежем виде, после термической обработки теряет всю прелесть.
Sun
Sun
2018-11-06 20:34:40
0
Очень его люблю, осенью он опять позеленел, налился. Нарезаю и привожу домой. Недавно пирожки делала с луком и яйцами.
Елена
2018-11-07 17:39:38
0
Мы тоже такие пирожки любим.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений