Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Вертикальное выращивание огурцов

Татьяна - Riddle
Татьяна - Riddle
2015-12-09 09:37:08
Подписаться

Многие огородники и дачники ищут эффективные способы ухода за этой культурой, чтобы получать хороший и очень хороший урожай. Нужно сказать, что существует много таких способов, среди которых некоторые заслуживают особенного внимания.

Вертикальные грядки

Один из способов возделывания огурцов – вертикальные грядки. Этот способ имеет следующие преимущества:
• Экономия пространства. Это очень важное достоинство, когда речь идет о небольшом огороде.
• Плоды, выращенные таким способом, не соприкасаются с почвой, что предотвращает распространение гнилостных бактерий.
• На вертикальной грядке огурцы надежно защищаются от загрязнения. Они также более недостижимы для вредителей, таких как слизни.
• Становится более безопасной и удобной подкормка почвы.
• Появляется возможность соорудить удобную систему для полива огурцов.

Можно устроить самые разнообразные вертикальные грядки. В большинстве случаев это вертикально расположенные пластиковые бутылки или мешки на стене, щите, сетке. Иногда можно горизонтально разместить пластиковые трубы, имеющие закрытые торцы. Подойдут также пятилитровые емкости для воды.

Трубы, вставленные вертикально в землю могут комбинироваться с контейнерами, иногда подвесными. Из металлических бочек можно приготовить оригинальные конструкции для высаживания огурцов.

Как сделать вертикальную грядку

Первый вариант – в качестве основы используем сетку, установленную вертикально или чуть под наклоном. Не допускается металлическая сетка. Когда металл нагревается на солнце, он вызывает ожоги растения. Перед посадкой почва обогащается удобрениями. На сетке очень удобно собирать урожай огурцов.

Второй вариант с использованием пластикового мешка. Внутри этого мешка будет содержаться почва для посева. Мешок должен быть максимально большого размера. В центре мешка устанавливается палка с таким расчетом, чтобы от нее к колышкам по краям можно было привязать леску для усиков. Конструкция напоминает шатер.

Полив осуществляется через пластиковые трубки. Надо следить за тем, чтобы почва в мешке не была слишком сухой и слишком увлажненной. Когда у огурцов появятся усики, их надо обвить вокруг лески. Таким образом, намного раньше получится неплохой урожай огурцов.

Грядка из покрышек

Эту грядку оборудовать просто, да и пользуется она у дачников большой популярностью. Необходимо несколько старых покрышек, можно даже разного диаметра. Их надо укладывать друг на друга последовательно, по мере того, как внутреннее пространство будет заполняться подготовленной почвой. Посадка огурцов осуществляется в специальные отверстия. Полив такой конструкции происходит через лейку.

Особенности вертикальных грядок

При помощи вертикальных грядок можно выращивать любые плетущиеся растения. Такой способ разведения прост и эффективен. Вертикальными конструкциями можно максимально преобразовать свой дачный участок и использовать его площадь с наибольшей выгодой, причем урожая с вертикальных грядок собирают больше, чем при обычном выращивании.

Вертикальным способом можно также выращивать огурцы в условиях городской квартиры – на балконе. Это не займет у много места и даже с такого маленького пространства можно получить хороший урожай овощей. И все это – без большого вложения физической силы и финансовых затрат.

Вертикальное выращивание огурцов
Вертикальное выращивание огурцов
Мне нравится1
6
Добавить в закладки

Смотрите также

6 комментариев
Jelena
2015-12-10 10:13:23
0
Таня, хорошая идея! Кто садил таким способом огурцы, подскажите, я хочу выращивать огурцы в бочке. как подготовить почву, для посева огурцов?
светлана
2015-12-10 12:48:57
0
Да, идея очень хорошая, но я два года пробовала и у меня так ничего и не получилось, видимо что-то делала не так, в теплице растут, а в бочке чахнут, то высохнут, то вымокнут от дождя. В низу была трава, потом навоз и с верху земля 15см.
Леля
2015-12-11 01:13:04
0
если такое лето как в этом году-в бочке температура высокая очень! лучше посадить под шпалеры кустиков 10-15 и засыпитесь огурцами!(а рядом высадите свёклу и замульчируйте междурядье.
Касандра
2015-12-10 14:08:05
0
Я все сделала как говорилось в видео в обоих бочках ничего не получилось, как начали болеть что ничего не помогло и фасоль не выросла. По моему. Это теоретическая чушь на земле урожай был
donna rose
2015-12-10 22:24:41
0
Точно вырастают так кабачки — тыквы, ращу часто в бочках с компостом — легко и непринуждённо! Огурцы не думала, что можно!
UV
UV
2015-12-13 20:36:56
0
Татьяна — Riddle! Поделитесь как из вашего опыта, какой способ выращивания лучше из описанных вами? Или расскажите про ошибки, как по-вашему избежать их? Какие сорта или гибриды вы выращивали? Какие лучше показали себя?

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений