Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Хоста — царица ландшафтного дизайна

Татьяна - Riddle
Татьяна - Riddle
2015-11-19 12:22:20
Подписаться

1. Хоста волнистая. Внешний вид листьев этого сорта определил его название. Куст растет густым шаром из волнистых зелено-белых листьев. Растение быстро занимает большие площади и живет не один год. Цветы у волнистой хосты появляются во второй половине летней поры. Их необходимо в конце цветения срезать, чтобы хоста развивалась и дальше.

Хоста волнистая в ландшафтном дизайне

2. Белоокаймленная хоста. Кустик этой хосты более миниатюрный, с аккуратными белоокаймленными листочками. Как и все хосты, этот сорт вынослив и быстро размножается. Любит этот сорт почву глинистую, хорошо растет около прудов.

Белоокаймленная хоста

Хоста — растение почвопокровное. Это действительно «царственный житель» сада, создающий изумрудный ковер из своих шикарных листьев. Жизнь хост проста и неприхотлива. Их можно отнести без проблем к типу тенелюбивых многолетних растений..

Хосты в ландшафтном дизайне

О посадке хосты по порядку:

  • Хосты привыкли обитать в тени. Их можно высаживать вдоль ограды, между садовыми деревьями, около стен и беседок. Землю эти растения любят песчано-глинистую. Садоводы выявили интересную особенность — чем больше примешано в грунте песка, тем ярче будет лист вашей хосты.
  • Хосту вырастить можно рассадным методом, или высеиванием в апреле в небольшие горшочки.
  • Саженцы хосты высаживают под конец лета, а до этого они могут радовать вас в своих горшках.
  • Определять хосту в землю нужно на ту же глубину, которую имеет горшок.
  • Кустик хосты нужно полить и не сильно замульчировать.

Ухаживаем за хостами правильно

Правильный уход за хостой — залог ее успешного разведения. Что же необходимо хосте в саду?

Основные моменты ухода:

  • Света много хоста не требует, но некоторые сорта могут в тени ухудшать внешний вид. Запоминаем правило — чем больше у хосты на листьях белого цвета, тем больше света солнца ей нужно.
  • Хосты холодоустойчивы, но если зима морозная, их можно и прикрыть агроволокном.
  • Полива хостам в неделю достаточно пару раз. Можно и увеличить оросительные процедуры в засушливое лето.
  • Подкармливать хосту можно каждый летний месяц, в начале. Питанием могут быть удобрения фосфатные, коровяк, калий сернокислый, перегной и подобные.
  • Старые листья у хост следует удалять.

Болезни хосты и их реанимирование

1. Слизни. Самый большой для хосты вредитель — слизень. Очень любят эти существа сочные хостовые листья. Рекомендуем для борьбы с ними один из простейших способов — яичная скорлупа. Для этого скорлупу яиц ломаем крупно и рассыпаем вокруг хостового куста. Слизень не сможет подползти к листьям через острые осколки скорлупы.

2. Хоста желтеет. Причиной этого может быть загнивание и залив корней. Хоста любит влагу, но сильный полив вымывает почву и она становится менее питательной. Если ваша хоста пожелтела, взрыхлите землю, удалите желтые листья и добавьте немного удобрений.

3. Хоста засохла. Земля под хостой должна быть все время влажной и легкой, иначе засыхание неминуемо. Если уже ваше растение высохло, то не повторите ошибок со следующей хостой.

Хоста — царица ландшафтного дизайна
Хоста — царица ландшафтного дизайна
Хоста — царица ландшафтного дизайна
Хоста — царица ландшафтного дизайна
Мне нравится
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений