Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Секреты ландшафтного дизайна от Мануэля Зауэра

donna rose
donna rose
2018-01-06 13:38:27
Подписаться

Дорожки, проложенные в узком пространстве и скучные газоны, которые оживляют горшечные культуры: немецкий ландшафтный дизайнер Мануель Зауэр (Manuel Sauer) стремится сделать сады более увлекательными. В интервью с онлайн журналом «manager magazin» (mm) он советует проявлять больше мужества в оформлении садов.

mm: На Международной садовой выставке в Гамбурге волнистый газон предстает перед посетителями с необычной стороны: по всему газону хаотично разбросаны красные кровяные тельца – эритроциты – чрезвычайно больших размеров. Для чего?

Зауэр: Сад называется «Пульс в состоянии покоя» («Im Ruhepuls»). Этот совместный проект, разработанный мной и художницей Биргиттой Ваймер (Birgitta Weimer), является отображением полной релаксации после трудовых будней. Композиция представляет собой мягко пульсирующий газон, который украшают белоствольные гималайские березы, разделяя газон на солнечные и тенистые участки. По задумке дизайнера композиция должна напоминать капиллярную систему, по которой свободно циркулируют как шарики – «глобулы», созданные Биргиттой Ваймер. Эти красные кровяные тельца на самом деле увеличены в 200.000 раз. Благодаря бетонной сердцевине они не переворачиваются и имеют высокую устойчивость.


Сад «Пульс в состоянии покоя» («Im Ruhepuls») – это совместный проект ландшафтного дизайнера Мануеля Зауэра (Manuel Sauer) и художницы Биргитты Ваймар (Birgitta Weimar)

mm: Можно ли что-нибудь подобное воплотить и в приватных садах?

Зауэр: А почему бы и нет? Мою философию как философию дизайнера, можно выразить одной фразой: создание рельефной архитектуры. Многие сады более чем двумерные. Ландшафтный рельеф местности подразумевает интенсивные работы по террасированию участка или моделирование участка каким-то другим способом. Для меня сады – это проходимые скульптуры. При этом газон не всегда должен быть ровным.


Мануель Зауэр считает, что газон не обязательно должен быть ровным.

mm: Приватные немецкие сады занимают площадь обычно не более 400 м2. Каких размеров должен быть участок, чтобы создать на нем настоящий шедевр?

Зауэр: Конечно же, для скульптурно оформленного сада 50 м2 абсолютно недостаточно. Однако смелость владельца намного важнее, чем размер участка. Иногда дизайнерская идея требует отказаться от каких-нибудь рациональных решений. К примеру, если работать со скульптурами, то не следует рассчитывать на то, что в будущем на участке можно будет играть в футбол.


Вдоль границы участка зона отдыха и бассейн образуют пейзажную кулису. Тихое журчание воды успокаивает и приносит чувство умиротворения.

mm: Немецкий союз охраны природы и биоразнообразия подвергает критике тот факт, что большинство немецких садов с их короткими газонами и серийными постройками являются «экологическими пустынями». Чувствуете ли Вы как дизайнер свою ответственность? Или другими словами, планируя сад, создаете ли Вы условия для привлечения полезных животных?

Зауэр: Я бы не занимался дизайном, если бы это не помогало создавать на свободной территории так необходимую природную экосистему. Но существуют и другие факторы того, что сад должен оптимально выполнять функциональные задачи. Сад – это место, куда всегда хочется вернуться, место, где, уединившись от всех и вся, человек может остаться наедине с собой. И не всегда это может быть однотипный монотонный газон.


По обе стороны сада симметрично расположились аккуратно подстриженные тисы, оживляя собой монотонную гладь газона.

«Я предпочитаю перепланировать, обустраивать старые сады, чем закладывать новые»

mm: С чего Вы начинаете обустройство сада?

Зауэр: Тесно общаясь с клиентом, я стараюсь донести ему свою мысль. Хороший дизайнер, в первую очередь, должен уметь внимательно слушать. Архитектура и ландшафтное планирование – это не «свободное искусство», а визуализация планируемых работ. Кроме того, я заранее обговариваю с клиентом бюджет. Владелец участка должен понимать, сколько стоит реализация его мечты.


Парящая лаунж-зона

mm: Не могли бы Вы дать нам пару примеров ориентировочных цен?

Зауэр: Если говорить о создании элегантного сада с использованием в нем хороших материалов, которые имели бы долгий срок службы в климатических условиях Германии, то следует рассчитывать на то, что один квадратный метр будет стоить примерно 200 – 350 евро брутто. Обустройство садов на крыше стоит дороже, потому что детальные работы и решения являются более затратными.


Терраса с растительными островками. Декоративные яблони, выстроенные вряд, обозначают границу участка. Весной они покрываются тысячами ароматных цветков с лепестками белого, красного и розового цвета.

mm: Что чаще всего входит в стоимость работ?

Зауэр: Существует много больших составляющих: зоны для растений, газоны, террасы и дорожки, а также земляные работы и техника для обустройства сада. Рулонные газоны стоят примерно 15 евро за квадратный метр, на покупку растений придется выделить около 50 евро, а стоимость мощения дорожек составляет примерно 300 евро и зависит от выбранного материала. Стоимость работ увеличивается, если необходимо спроектировать сад с размахом. Вот поэтому мне больше нравится перепланировать сады, а не закладывать новые.


От солнечного балкона дорожка ведет к террасе, дальше –через зеленую часть сада – к тенистой зоне отдыха.

mm: А в чем, собственно говоря, разница?

Зауэр: Зачастую новый дом становится финансовым бременем для его владельцев, и поэтому изначально они не проявляют большого интереса для надлежащего обустройства сада. Лучшие идеи возникают тогда, когда владельцы получше узнают свой участок и могут спокойно оценить свои финансовые возможности.


Сад секционного дома – без газона.

mm: Что является самой распространенной ошибкой в ландшафтном дизайне?

Зауэр: Когда хочется слишком многого. Выгодней и продуктивнее и для ландшафтного дизайнера, и для клиента сосредоточиться на одной дизайнерской теме для всего сада и реализовывать ее, а не для разных зон по отдельности.


Красное стекло, выполняющее роль защиты от посторонних взглядов, в сочетании с зеленью производит потрясающий эффект.

mm: Можете привести пример?

Зауэр: При выборе растений я предпочитаю ограничиться одной стилевой группой. Единство в дизайне может выглядеть намного красивее, чем любое разнообразие. Это можно показать на примере злаковых трав или бамбука. На небольшом участке можно вырастить бамбуковые джунгли, оставив при этом свободное пространство, в результате чего создается в саду неповторимое настроение. Тема удалась в том случае, если возникает четкая характеристика.


Бамбуковая станция: деревянная терраса в зарослях приглашает к релаксации. Разноцветная мебель расставляет недостающие яркие акценты.

mm: А как конкретно происходит работа по ландшафтному проектированию?

Зауэр: Я стремлюсь сломать классические шаблоны мышления о том, что, к примеру, к дому примыкает терраса, затем располагается газон, дальше – светонепроницаемая растительность и на этом все. Не стоит начинать с гостиной и затем делать планировку на слишком маленьком пространстве.

Первым делом, я пытаюсь создать пространственное измерение, в котором присутствовали бы невысокие деревья или живые изгороди. Затем необходимо совершить виртуальную прогулку по саду. Вместе с клиентами мы стоим сначала на террасе, где они объясняют, что они хотят видеть на своем участке. Дальше мы проходим вглубь сада и рассматриваем его с разных точек. Многим это открывает глаза. При этом дом всегда является важным аспектом: чтобы его построить или приобрести, хозяевам пришлось много работать. И в результате, что они зачастую наблюдают со своей террасы? Соседние дома. Так почему бы не перенести важную зону отдыха прямо в сад, откуда открываются самые красивые виды?


Эта зона отдыха находится вблизи больших старых деревьев, корням которых ничто не мешает.

«Любой сад нуждается в воде»

mm: Визуально можно увеличить участок, если включить в планировку его пространства окружающий ландшафт.

Зауэр: Да, верно. Но я рекомендую делать это лишь в том случае, если оно того действительно стоит. К примеру, если за забором виднеется опушка леса или заповедник. Тогда есть смысл стереть все грани и устремить взгляд вдаль. Однако зачастую за забором просматривается соседская сушилка для белья или навес для автомобиля. Тогда следует сделать акцент на том, что сад будет маленьким, но красивым.


Сад на крыше, из которого открывается далекий вид. В этом саду есть место для водоема, цветников и декоративных объектов, а также для откидных скамеек.

mm: Какую роль играет вода в планировке сада?

Зауэр: Я твердо убежден в том, что любой сад нуждается в воде. Я очень люблю играть с элементами, к которым относится не только флора, но и вода, а также площадки для гриля или костров, которые тоже играю важную роль в ландшафтном дизайне.

mm: Однако вода – это дорогое удовольствие.

Зауэр: Да, в этом вопросе нет легкого и дешевого решения. Чем ниже уровень воды, тем больше требуется разных решений биологического или химического характера. Для осуществления биологических решений необходимы разные водные зоны, болотные участки и тенистые места. Для этого существует отличное фильтровальное оборудование, которое, как известно, требует тщательного технического обслуживания. Или же воду очищают химическим методом. В этом случае тоже понадобится хорошее оборудование. Достаточно выгодной альтернативой является небольшой мини-биотоп: деревянная бочка с двумя или тремя водными растениями, такими как, например, рогоз малый (Typha minima) или алисма (Alisma).

mm: Назначение сада с годами меняется: сначала в семье появляются маленькие дети, потом ежедневная рутина не дает уделить достаточно внимания уходу за садом, а в пожилом возрасте любые садовые работы даются тяжело. Как часто приходится перепланировать участки?

Зауэр: Я бы сказал, каждые 15 лет. Когда в семье маленькие дети, в саду им должен быть выделен собственный уголок, где дети будут чувствовать себя комфортно и развиваться играючи. В подростковом возрасте они будут просто без ума от радости от одного лишь слова «бассейн» — однако немаловажную роль играет для детей и эстетичный вид сада. Конечно, бассейн или пруд занимают обширную территорию в саду. Многие мои проекты представляют собой компромисс между декоративным водоемом и бассейном, с обращающей на себя внимание зоной отдыха, словно парящей над гладью воды.

mm: Одной из модных дизайнерских тенденций последних лет является гостиная под открытым небом, которая считается как бы продолжением дома. Как Вы на это смотрите?

Зауэр: Это довольно интересная тенденция в обустройстве сада. Садовая гостиная – это гостиная, подобная гостиной в доме, но только под открытым небом. Она предназначена для семейного отдыха, приема гостей и развлечений. И что интересно, гостиная под открытым небом может выполнять сразу несколько функций: здесь можно сидеть у камина, готовить еду, устраивать шумные пикники, купаться или попросту ничего не делать.


Огонь и вода – удачные элементы ландшафтного дизайна.

mm: Как выглядит Ваш собственный сад?

Sauer: У меня лишь балкон, с северной стороны.

mm: Вы шутите.

Sauer: Отнюдь нет. Я веду кочевой образ жизни и много путешествую по разным местам нашей прекрасной планеты. По роду своей деятельности много времени провожу в садах – будь то в действительности или мысленно. Так или иначе, для меня это самый большой подарок.

Перевод: Леся В.

«Ваш сад»

Секреты ландшафтного дизайна от Мануэля Зауэра
Мне нравится
2
Добавить в закладки

Смотрите также

2 комментария
Оксана-ник
2018-01-06 16:46:05
0
оригинально! Кажется, газоны устроены по тому же принципу sadovodka.ru/posts/8079-iskrivlenija-prostranstva.html?
donna rose
2018-01-08 19:06:08
0
возможно, но оч здорово!

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений