Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Абутилон - комнатный клен

admin
admin
2015-01-06 12:48:48
Подписаться

Абутилон относится к семейству мальвовых и к настоящим кленам никакого отношения не имеет. А домашним кленом его прозвали за форму листьев, чем-то напоминающие кленовые.

Абутилон родом из тропиков и субтропиков Америки, Австралии, Азии и Африки, поэтому он тепло- и светолюбив. Однако при этом он остается довольно неприхотливым растением.

Самое привлекательное качество абутилона – это долгое цветение. Если ему достаточно света, он может цвести круглый год. Если же по каким-то причинам условия для домашнего клена не слишком благоприятные, на нем все равно распускаются цветы, но период цветения сокращается. Чаще всего абутилон цветет с апреля до ноября.
Уход за абутилоном

Абутилоны подкупают своей неприхотливостью – им не нужно постоянного ухода или выполнения каких-то хитрых условий. Для долгого цветения – нужен свет. Для того, чтобы не облетали листья – плодородная рыхлая почва.

Лучшее место для абутилона в квартире – это застекленный балкон. В литературе встречаются упоминания о том, что комнатные клены выдерживают недолгое понижение температуры до минусовой отметки, но лучше не пытаться проверить это на практике.

Зимой абутилонам нужна немного пониженная температура (10-15°С). Полив нужно сократить, но следить, чтобы почва не пересыхала. Если температура будет выше, тогда поливать в обычном режиме, так как абутилон будет продолжать расти.

По весне абутилон сильно обрезают – примерно вполовину укорачивая побеги и ствол. Если этого не делать, то за один сезон абутилон способен достигнуть высоты до 1,5 метров. Полив по весне должен быть довольно обильным, а также нужно подкормить растение комплексным удобрением. Осенью уход за абутилоном аналогичен весеннему – в это время также можно обрезать растение, нужно поливать и удобрять.

Летом лучше всего будет выставить абутилон на свежий воздух. В крайнем случае – на балкон. Но если есть возможность, лучше всего перевезти комнатный клен на дачу и выставить в сад. Контейнер с абутилоном нужно поставить так, чтобы защитить его от ветра, но в то же время, чтобы растение получало много света. Таким местом — может стать веранда или укромный уголок возле стены дома.

Летом абутилон также требует регулярных обильных поливов.
[more»]
Когда будете выбирать место для вашего комнатного клена, учтите, что при своей светолюбивости абутилон может страдать ожогами от прямых солнечных лучей. В таком случае листья растения темнеют по краям, деформируются и опадают. Также солнце может “выжечь” узоры на цветах и листьях – окраска станет невзрачной и бледной.

Для абутилона гибридного и селло недолгое нахождение под открытым солнцем не будет губительно, а вот мегапотамский абутилон обязательно нужно притенять.

Что касается защиты абутилона от вредителей: главная проблема – это повреждение нежных листьев комнатного клена разнообразными насекомыми (тлями, белокрылками, щитовками). Лечить абутилон в этом случае нужно любым доступным вам инсетицидным препаратом. Кстати, если лето ваш абутилон проводит на открытом воздухе, то вероятность заболеть этими комнатными вредителями у него гораздо меньше.
Размножение абутилона

Абутилон размножают черенками, отделяя их от вызревших молодых побегов. Укоренить их можно довольно легко – в перлите, легком субстрате или даже прямо в воде. Корешки вырастают у черенков через пару недель.

Некоторые гибриды абутилона можно размножить и семенами. Для этого перед посадкой семена нужно замочить в воде или надпилить оболочку. Всходят семена довольно долго – 1-3 месяца, все это время нужно поддерживать температуру 22-28°С. Цвести же молодые растения начинают где-то спустя 3,5 месяца.
Виды абутилона

Хотя род Абутилон включает более 150 растений, для декоративного цветоводства используется всего несколько видов.
[more»>]
Абутилон полосатый или абутилон пестрый (Abutilon pictum, Abutilon striatum) – это один из наглядных примеров, когда болезнь сослужила благое дело. Ведь желтые штрихи на листьях этого абутилона и яркий орнамент на цветах вызван вирусом. По этой причине при размножении семенами невозможно сохранить декоративного эффекта, которым отличается это растение, размножают только черенками.

Абутилон мегапотамский (Abutilon megapotamicum) – имеет гибкие побеги и зеленые бархатистые листья. Цветки двухцветные, очень декоративные, напоминают фонарики – чашечка красная, а лепестки желтого цвета. Растение родом из Бразилии.

Абутилон гибридный (Abutilon x hybridum) – очень привлекательное растение, полученное путем скрещивания нескольких природных видов. Есть разновидности с самым разным цветом лепестков – оранжевые, желтые, красные, розовые, белые. Форма у цветков напоминает колокольчик, иногда лепестки украшены контрастными жилками – темными или светлыми. Листья тоже бывают всех оттенков зеленого и разнообразных форм – не только напоминающие кленовый лист, но и овальные или сердцевидные.

Абутилон селло (Abutilon sellovianum) – один из самых распространенных видов комнатного клена. Колокольчатые цветки оранжевого цвета, на лепестках – сетчатый узор. Быстро растет и в короткие сроки может достигнуть двухметровой высоты.

Абутилон сунтенсе (Abutilon suntense) – очень высокий вид (1,5-4 м) с большими сиреневыми цветками, которые достигают до 10 см. в диаметре. Больше подходит для выращивания в условиях зимнего сада, чем в квартире – из-за своих размеров.

Абутилон виноградолистный (Abutilon vitifolium) – вырастает до 1,5 в высоту и примерно столько же в ширину, цветки лавандового цвета.

Абутилон - комнатный клен
Абутилон - комнатный клен
Мне нравится
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений