Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Абутилон - комнатный клен

Юля
Юля
2015-08-18 19:15:22
Подписаться

В культуре абутилон известен с древних времен. Интересно, что поначалу он использовался не как декоративное, а как ценное сельскохозяйственное растение. Стебли выращиваемого в Азии однолетнего абутилона Теофраста (Abutilon theophrastii) содержат до 25 % прочного волокна, служащего сырьем для изготовления веревок и мешковины. Благодаря своим полезным свойствам абутилон получил еще одно народное название — канатник.

Эффектные колокольчики

Сейчас в домашних условиях чаще всего выращивают гибридные абутилоны. С ранней весны до осени эти растения украшают эффектные 5-сантиметровые колокольчики на длинных тонких цветоножках. Разнообразие сортов поражает — в продаже можно найти растения с цветами всех оттенков красного и желтого, с белыми, сиреневыми или лиловыми лепестками, часто украшенными яркими контрастными прожилками.

Любителям пестролистных растений можно порекомендовать абутилон Томпсона с оранжево-красными цветами. Его листья, разрисованные желтыми крапинками, добавят ярких красок и солнечного настроения зимой, когда на подоконнике почти ничего не цветет.

Штамбовое деревце

Абутилон быстро растет и хорошо ветвится. С помощью обрезки ему можно придать более компактную форму и сформировать в виде ветвистого кустарника. Но эффектнее всего выглядят абутилоны, выращенные в форме штамбового деревца. Для этого основной побег растения доращивают до нужной высоты, удаляя все боковые веточки. Затем, чтобы стимулировать ветвление, макушку подрезают, и потом оставляют только 3-4 самых сильных верхушечных побега. По мере роста их прищипывают, чтобы создать более пушистую крону.

Ботаническое название комнатного клена — абутилон. Он относится к семейству Мальвовых и является близким родственником гибискуса, алтея и садовой мальвы. В природе насчитывается более 150 видов этих травянистых растений, небольших деревьев и кустарников, встречающихся в тропических и субтропических областях Южной Америки, Азии и Африки.

Абутилон будет хорошо себя чувствовать на окнах восточной и западной ориентации.

Плакучий китайский фонарик. Среди абутилонов есть и ампельные растения.


В подвесном кашпо можно выращивать абутилон мегапотамский (Abutilon megapotamicum). В благоприятных условиях его побеги могут достичь полутораметровой длины. От других видов его отличает не только форма роста, но и необычные цветы с ярко окрашенной чашечкой и короткими лепестками, получившими от английских цветоводов прозвище «плакучий китайский фонарик». Благодаря крупным размерам и необычным цветам этот абутилон может использоваться в качестве эффектного одиночного растения.Абутилон светолюбив, но к прямому солнцу растение нужно приучать постепенно. Весной на южном подоконнике ему может понадобиться притенение в полуденные часы для защиты листьев от ожогов. При посадке растения не забывайте о том, что абутилон хорошо цветет, когда ему немного тесно в горшке — земляной ком должен быть хорошо оплетен корнями. Слишком большая емкость стимулирует бурный рост побегов в ущерб цветению. При необходимости растение можно перевалить два раза за сезон.

Правильный уход

  • С весны до осени абутилон нуждается в обильном поливе и еженедельных подкормках комплексными удобрениями для цветущих растений. Осенью абутилон переводят на более умеренный полив и перестают удобрять — «усиленное питание» при недостатке света вызывает рост слабых вытянутых побегов. Зимой комнатному клену нужно выделить самое светлое место на подоконнике. В этот период его не нужно притенять.
  • Оптимальная температура для зимовки — 12-15 градусов тепла. Прохлада и ограниченный полив не дают растению тронуться в рост раньше времени и стимулируют закладку цветочных почек. Будьте осторожны при проветривании — сквозняки и переохлаждение земляного кома могут стать причиной опадения листьев, загнивания корней. Горячий сухой воздух, идущий от батарей центрального отопления, может вызвать подсыхание кончиков листьев. Кроме того, в таких условиях растение легко поражается вредителями.
  • Здоровый внешний вид комнатного питомца помогут поддержать регулярные опрыскивания и еженедельный теплый душ. Если нападения вредителей избежать не удалось — незамедлительно принимайте меры.

При слабом поражении поможет мытье листьев слабым мыльным раствором — главное, чтобы он не попал на землю.
Грунт для абутилона должен быть питательным и рыхлым, обязателен хороший дренаж.

Абутилон - комнатный клен
Мне нравится
5
Добавить в закладки

Смотрите также

5 комментариев
J@NE
2015-08-18 21:20:04
0
Все не решусь дома на него. Мне кажется он быстро отцветает или я ошибаюсь?
Юля
2015-08-19 13:18:21
0
Я семена заказала, вот жду. Ещё один черенок укореняется. Нет, цветёт долго и обильно.
Natysia
2015-08-19 12:03:16
0
Я тоже боюсь, что такой эффектный он только на картинке.
Юля
2015-08-19 13:19:36
0
Я в живую видела у девочки когда черенок брала, цветёт обильно и красиво.
Лето
2015-08-19 15:56:10
0
Фонарики очень необычные!

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений