Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Кохия - летний кипарис.

admin
admin
2015-09-18 23:50:23
Подписаться

Это декоративное однолетнее растение.
Очень яркое растение, расцветка которого может меняться от зеленого до красного цвета за период роста. Высаживается с помощью семян весной, в июле начинает свое незначительное цветение, после которого высеивается в почву. Кустики сажают на расстоянии 20–30 см друг от друга. Кохию часто используют как заборное растение, потому что она хорошо поддается стрижке. Важно соблюдать умеренный полив и подкармливать, тогда она не будет терять своей декоративности.

Кохия выдерживает легкие заморозки и сохраняет свою декоративность вплоть до снега, приобретая осенью пурпурный цвет. Ее можно выращивать как миниатюрную живую изгородь или бордюр. Очень эффектно выглядит на фоне газона в одиночных посадках, на альпийской горке. Но особенно красиво смотрится кохия в обрамлении камней и, кстати, отлично там растет.

Кохия любит солнечное местоположение, хотя может расти в полутени, предпочитает рыхлые, питательные почвы с нейтральной реакцией.

Лучше всего кохию высеивать в конце апреля-начале мая непосредственно в грунт. Даже при майском посеве кохия успевает зацвести и покраснеть. Для прорастания семян нужен свет, поэтому не засыпайте их землей, а просто вдавите в грунт. Всходы легко переносят небольшие морозы. Но если выращивать рассадой, то в открытый грунт надо высаживать, когда минует угроза заморозков. Расстояние между растениями должно быть не менее 20-30 см.

Особо радует то, что семена дозревают даже на выдернутом растении и осыпаются на место, куда оно положено. Посейте один раз и забудьте о рассаде! Это растение из тех, что «сами растут». Остается лишь пересадить туда, куда вам нужно, лишнее выполоть. Имейте в виду, что кохия плохо переносит пересадку, поэтому выкапывайте ее всегда с большим комом земли. Выращивать рассадой кохию не стоит – результаты очень часто не оправдывают ожидания. Поэтому не тратьте место на подоконниках и свои нервы, сейте сразу в грунт.

Кохию можно подстригать, придавая любую форму. Кустики сами приобретают форму шариков, даже без стрижки, но только если будут расти на открытом солнечном месте. В тени кохия вытягивается, и из нее получатся разве что хорошие веники по осени.

Кохия не любит переувлажнение, особенно на тяжелой почве, из-за этого куст может подгнить.

Кстати, кохия может вырасти и до полутора метров.

Кохия - летний кипарис.
Кохия - летний кипарис.
Кохия - летний кипарис.
Кохия - летний кипарис.
Мне нравится
22
Добавить в закладки

Смотрите также

22 комментария
АннА
2015-09-19 08:08:35
0
Красиво. А я посеяла прямо в грунт и ни одна не выросла. Не знаю почему…
Olga
2015-09-19 09:04:12
0
Его рассадой надо обязательно
Наталья
2015-09-19 12:43:35
0
А я все никак запомнить название не могу!
Irina
2015-09-19 15:03:10
0
Три года подряд сажу рассадой весной и ни одного всхода.Семена брала разных компаний-результат один, никак не хочет это растение со мной дружить.
Nana
2015-09-19 21:01:41
0
Очень декоративное растение, конечно, хоть стриги, хоть нет, сплошная красота, но!!! Я сажала ее ПЯТЬ лет назад, на следующий год она взошла у меня ВЕЗДЕ, я выбирала-выбирала-выбирала, и на следующий год, и опять, в этом году еще десяток взошло… Неубиваемое совершенно растение.
Elena Mur
2015-09-20 01:03:41
0
У вас просто руки золотые, вот все растет, и в грунте и из рассады) Я вот никак ее тоже не обуздаю, наверное придется где нибудь искать корешок. Пока что на ее месте у меня салат вымахал)) Для декоративности)
Nana
2015-09-20 16:57:06
0
Нет, просто посейте семена: посыпьте сверху, чуть-чуть взрыхлите землю и полейте хорошенько. Скажу Вам, Елена, по секрету, настоящее название этой самой кохии — ВЕНИКИ, поэтому Вы к ней соответственно и отнеситесь. Какой там корешок искать, посеете — вот и вырастет. Я, когда сомневаюсь или что-то очень хочу, покупаю два пакетика семян одного растения, но разных производителей — что-то да и вырастет!
Elena Mur
2015-09-21 15:05:56
0
Ну очень уж хорошенькие веники, жаль однолетние… Все равно куплю семена, буду пытаться вырастить)))
Nana
2015-09-21 17:36:00
0
Это они только с виду однолетние. Вот посеете следующей весной, они у Вас вырастут, красавчики, а через год поймете, что кохия, как и алиссум — однолетники весьма условные.
Elena Mur
2015-09-24 11:08:43
0
Но укрывать все же нужно их?
Nana
2015-09-24 20:36:06
0
Елена, растения, которые уже выросли в текущем году, нужно вырвать и выбросить, потому что взойдут семена, которые они уже сбросили. Оптимально, чтобы не пересаживать весной, сделать так: осенью вырвать растение, порыхлить землю там, где Вы бы хотели посадить кохию или алиссум весной и положить на это место вырванное растение, чуть-чуть присыпать землей, правда, капельку, чтобы не унесло, и притоптать. Все! Весной на этом месте будет щетка из всходов, Вам останется только хорошенько прорвать и лишнее выбросить-пересадить-кому-то отдать. И время, которого весной всегда не хватает, сэкономили, и силы, и молоденькие цветочки сидят крепко на месте и не болеют из-за пересадки. Разве мы не молодцы?
Elena Mur
2015-09-24 22:46:54
0
Нана, спасибо вам огромное!!! Я так и сделаю, ведь так и разрастается все быстрее на много!))) И экономия какая времени и сил, вы безусловно правы, опыт бесценная штука!
Nana
2015-09-25 08:45:51
0
Надо просто внимательно наблюдать и делать выводы, для Вас, мне кажется, это просто вопрос времени, два-три года.
Elena Mur
2015-09-25 09:44:19
0
Ой, я все записывать еще люблю. Есть у меня один минус, легко загораюсь новым увлечением, собираю максимум информации, но и остываю быстро по причине переключения на что то новое, вот так и хожу по кругу. Такие уж мы Близнецы))) К счастью в садоводстве есть зимний период, как раз для меня))) Со временем конечно научилась контролировать свои порывы, и доводить все дела до конца. Раньше не всегда получалось. Теперь уже практически все запланированное получается выполнить как и хотелось)))
Nana
2015-09-25 10:49:55
0
У вас еще очень много направлений деятельности. Знаете, Елена, я не люблю давать советы, но даже я, страстная любительница сада, предельно плотных посадок и всяческой систематизации знаний и сведений, со временем пришла к пониманию, что сад — это просто жизнь, вот и не надо суетиться и пытаться ему навязать что-то, он все равно будет таким, как должен, поэтому добрые старые пристальное наблюдение и эксперимент, все получится. Я пыталась много лет, как крысенок, тащить в сад все, что видела, всех цветов, какие есть, а сейчас стала чувствовать, что это разнообразие избыточно, оно не дает проявиться гармонии чистых линий, поэтому посоветовала бы Вам все-таки посмотреть на сад в целом и сделать главные акценты, а уж потом — вся остальная мелкота вроде алиссумов, кохии, тюльпанов с лилиями, фрагментарных цветничков подтянется, сад даст Вам знать, что ему необходимо, Вы точно услышите, я поняла. Это, кстати, тоже очень экономит силы и время, освобождает кусочек жизни, чтобы просто наслаждаться красотой своего маленького мира.
Elena Mur
2015-09-26 08:43:01
0
Да, согласна. С этим я уже столкнулась. Тащила все что видела, в итоге — хаос… Теперь оформляю поочередно цветники и клумбы. И правда как не планируй и рисуй, а при посадке все само встает на свои места, и смотришь уже по другому на то что получается))) Соответственно все списки отпадают за не надобностью)
Nana
2015-09-26 09:19:34
0
Тоже через это прошла, думаю, это не от жадности, а от такой внутренней страсти к делу, которое любишь. Мне кажется, именно так мы учимся слышать сад, как-то с ним глубинно сотрудничать. И потом, ну нравится же нам все эти списки-схемки составлять, почему бы и нет? Я и сейчас себе такие писульки весной составляю, когда много работы в саду, которую надо сделать очень быстро, у нас весна обычно ураганная, только что лежал снег, уже плюс двадцать, все растет, как на дрожжах, а еще дела-работа…
Elena Mur
2015-09-26 09:24:06
0
Верно))) А у нас весна не предсказуемая, то жара, то снег в мае… Списки конечно продолжаю рисовать, у меня везде все записывается))) Каждый поход в магазин сопровождается покупкой очередного блокнота)) Люблю я все систематизировать)))
UV
UV
2015-09-20 11:21:30
0
Дамы, а вы обратили внимание:
«Для прорастания семян нужен свет, поэтому не засыпайте их землей, а просто вдавите в грунт.»
Скорее всего поэтому у вас и не получалось! Есть горький опыт…
Sun
Sun
2015-09-20 11:31:59
0
Кохию однажды посеяла семенами, теперь она самосевом постоянно и так много. Беру кучкой и куда надо посажу. Как кипарисы, до метра доходят, когда надо стрегу, придаю форму. Красные, этьо такой сорт что-ли, или они под осень становятся такими?
Nana
2015-09-20 16:58:23
0
Под осень меняют цвет. Очень красиво. У нас, правда, землю хорошая, регулярно удобряем-поливаем, потому росли, как деревья — метра по два с половиной, если не стричь.
Natysia
2015-09-21 14:28:33
0
Я у соседки попросила небольшой кустик, а на следующий год самосева было хоть отбавляй. Вот тогда-то до меня дошло: семена не засыпать.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений