Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокОбустройство участкаГалерея пользователейМатериалы для благоустройстваЗемляки, соседиУкрашаем дом/участок своими рукамиМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Дачники вымирают? Дачников пытаются зажать в тиски

Юлька
Юлька
2023-05-05 09:51:18
Подписаться

Согласно последней Всероссийской сельхозпереписи — 2016, количество крупных сельхозорганизаций увеличилось с 7,6 тыс. до 9,6 тыс. единиц, количество малых уменьшилось с 24,3 тыс. до 20,9 тыс., некогда процветающие фермерские хозяйства и ИП сократились со 174,8 тыс. до 123,2 тыс. единиц, а некоммерческие товарищества — с 75,9 тыс. до 72,2 тыс. Уже тогда было понятно, что дачники, личные подсобные и фермерские хозяйства медленно, но верно покидают сельхозрынок, а освободившиеся земли прибирают к рукам агрохолдинги, которые становятся все крупнее и крупнее. Это, считают специалисты, ведет к снижению качества продукции и диктует цены, ведь чем меньше конкуренция, тем больше шансов у монополиста устанавливать свои правила игры и стоимость своей продукции. Домашней курочке и ароматным помидоркам с частной грядки уже не место в этом бескомпромиссном мире.

© Мир новостейВидео дня

Можно предположить, что фермеры не совсем «вымирают», а просто переобуваются в воздухе, уходя в личные подсобные хозяйства (ЛПХ), для которых снижена налоговая нагрузка, есть возможность уйти от многих запретов по содержанию животных и недорого взять в аренду дополнительную землю в деревне. Но вряд ли ЛПХ способны нивелировать общую ситуацию: сельское население год от года сокращается — молодые сбегают в города, старшее поколение, привыкшее держать хозяйство, вымирает.

Основную проблему в сокращении частных сельхозпроизводителей эксперты видят в законах. С некоторых пор, например, садовые некоммерческие товарищества (СНТ) любые проблемы решают исключительно за счет садоводов. Налоговая и в целом финансовая нагрузка на них растет год от года и уже не всем по карману содержать свои шесть соток. «Даже в Московской области есть товарищества, где брошено до 50 процентов участков, — констатирует председатель общественной организации «Садоводы России» Андрей Туманов. — Оставшиеся дачники должны платить в итоге больше, что еще больше усугубляет их положение. Плюс в любом СНТ тлеют десятки внутренних конфликтов, которые годами не решаются в правоохранительных органах и судах, хотя большинство из проблем могли быть решены юристами, будь они в СНТ».

Рядовых дачников, худо-бедно выращивающих у себя на участках овощи-фрукты, постоянно пытаются зажать в тиски. Их пугают штрафами за шашлыки, костры, заборы, мусор, одуванчики, туалеты и борщевик, придумывают для них все новые законы, усложняющие и без того несладкую жизнь частников. По словам председателя Межрегиональной общественной организации садоводов, огородников и дачников «Цветущая Родина» Владимира Шаталинского, «скоро садовые товарищества постигнет участь деревень. Они начнут пустеть и вымирать так же медленно и тяжело, как пустела и дичала в 90-е сельская местность».

Один из главных факторов ускоренного увядания СНТ — отсутствие финансирования со стороны государства. Садоводы все делают за свой счет: сами строят и чинят дороги, а потом еще и налог за них платят, из своего кармана оформляют земли общего пользования, а условно бесплатный газ им даже не светит в принципе. По пальцам можно пересчитать случаи, когда местный бюджет помогал СНТ сделать спортивную или детскую площадку, с ремонтом подъездных дорог или электроснабжением. Если такие подарки и случались, то были результатом боев активистов СНТ с местными чиновниками.

«Любительское садоводство, — считает Владимир Шаталинский, — искореняют введением драконовских законов. Новые налоги сыплются как снег на голову. Та же «дачная амнистия» дала налоговой службе новую базу — более точные сведения об объектах налогообложения. Сейчас ему подлежит даже садовый дом, ведь его признали жилым. У нас сегодня масса предложений по продаже садовых участков. Люди не в состоянии их содержать. Результат очевиден: вслед за фермерством садоводство тоже скоро себя изживет». Об этом сообщает «Рамблер». Далее: https://news.rambler.ru/weather/48032153/?utm_cont...

Мне нравится
Добавить в закладки
490

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений