Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокОбустройство участкаГалерея пользователейМатериалы для благоустройстваЗемляки, соседиУкрашаем дом/участок своими рукамиМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Как пожилые жители сел России выживали без пенсий?

Юлька
Юлька
2023-04-27 15:14:49
Подписаться

Привет, друзья! Сегодня я расскажу вам о том, как пожилые жители сел России выживали без пенсий. Мы все знаем, что сегодня пенсия является неотъемлемой частью жизни пожилых людей. Она помогает им оплачивать жилье, покупать продукты, лекарства и наслаждаться прекрасными моментами жизни. Но так было не всегда. Давайте разберемся, какие способы выживания были у пожилых жителей сел России без пенсий.

Фото из открытых источников.

В России выплачивать пенсии всем пожилым людям начали сравнительно недавно. Первыми получателями пенсий стали военнослужащие в 1721 году. Пенсии для граждан начали выплачиваться только в 1928 году. В то время пенсии получали только государственные служащие и люди работавшие на крупных предприятиях.

Так что же делали пожилые жители сел России до того, как им начали платить пенсии? Они вынуждены были искать различные способы заработка и экономии.

Многие пожилые люди работали до самой смерти. Они занимались тяжелой физической работой на полях, в лесу и на стройках. В то время отдых и досуг были редкостью. Большинство людей работали с утра до позднего вечера. Несмотря на это, они чувствовали себя полезными и востребованными, что давало им моральную удовлетворенность.

Фото из открытых источников.

Другой способ заработка для пожилых людей был связан с ремеслом. Они создавали изделия из дерева, кожи и ткани, которые продавали на рынках. Также многие пожилые люди занимались скотоводством и рыболовством.

Кроме того, пожилые люди умели экономить. Они выращивали свою еду и собирали ягоды и грибы в лесу. Делали свою одежду и обувь из ткани и кожи, остатки которых оставались после производства на крупных предприятиях.Несмотря на то, что пожилые люди не получали пенсии, они могли рассчитывать на помощь своих детей и родственников. В те времена было обычным делом, что многие пожилые люди жили вместе с своими детьми и внуками. Дети и внуки помогали им в хозяйстве и заботились о них в старости.

Фото из открытых источников.

Однако, не все пожилые люди имели такую возможность. Многие оставались без помощи и вынуждены были выживать самостоятельно.

Ситуация начала меняться только в 1956 году, когда был принят закон «О государственных пенсиях». В этот период были введены новые законы, которые позволяли всем гражданам страны (включая и сельских жителей) получать пенсии от государства.

Сегодня пенсия является неотъемлемой частью жизни пожилых людей в России. Она позволяет им жить достойной жизнью и наслаждаться заслуженным отдыхом.

В заключение, я бы хотел спросить ваше мнение о том, как пожилые люди выживали без пенсий в России. Были ли у вас родственники или знакомые, которые жили в те времена? Как они выживали и что помогало им? Напишите в комментариях ниже.

Если вам понравилась эта статья и вы хотите получать больше интересной информации, подписывайтесь на мой канал. Я буду рад видеть вас среди своих подписчиков!

https://dzen.ru/a/ZDRBAYW7IQXx96jd

Мне нравится
Добавить в закладки
537

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений