Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокОбустройство участкаГалерея пользователейМатериалы для благоустройстваЗемляки, соседиУкрашаем дом/участок своими рукамиМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Переехать в деревню становится все дороже и сложнее. Нужно торопиться, пока не стало слишком поздно

Юлька
Юлька
2023-04-26 12:36:32
Подписаться

То, что настанет день, когда я окончательно и бесповоротно перееду жить в деревню, у меня никогда сомнений не было. Это решение я принял еще лет двадцать назад, и думаю уже очень скоро смогу его реализовать.

Вот так выглядит моя родная деревняЖить в городе мне не нравилось никогда. Несмотря на то что родился и вырос я в Санкт-Петербурге, любовь к каменным джунглям во мне так и не появилась, а с годами, наоборот, все сильнее появлялось отвращение к городской жизни.

Сейчас мне 42 и желание переехать в небольшое село усиливается с каждым днем в геометрической прогрессии.

Хочется уже тишины, спокойствия, раздолья и своего собственного клочка земли, на котором я буду полноправным хозяином.Мой отец был тоже родом из деревни. В Питер он перебрался только в двадцать лет, и сколько себя помню, всегда не оставлял надежду после выхода на пенсию вернуться обратно, в родную Саратовскую область.

Каждое лето мы с ним ездили в родные края, а после того как его не стало, стал навещать родственников уже я один, позже со своей семьей.

Фото с родственниками. Мои самые родные люди.И каждый раз приезжая на лето в родное село я чувствую, как радуется душа. Это трудно объяснить словами, но только там я ощущаю себя по-настоящему счастливым человеком.

Да, в деревне много проблем: люди живут бедно, молодёжи уже практически не осталось, работы тоже нет. Но ничего с собой поделать не могу. Тянет меня туда и все.

А какие тут красивые и звёздные ночи, вы себе не представляетеИ с каждым годом все отчетливее замечаю, что я такой далеко не один. Все больше и больше нарду переезжает в деревню из городов.

Только в нашем селе таких переселенцев уже несколько десятков, а в соседних и того больше.И вы даже не представляете, насколько я рад этой тенденции. Если пятнадцать лет назад я был практически уверен, что у русских деревень практически нет шансов на выживание, то сейчас я вижу, как все меняется.

Единственный минус пока заключается в том, что переезжают в село в основном удаленщики, то есть те, кто работает через интернет и не привязан к определенному месту жительства. Для них деревня — это шикарный вариант проживания.

Природа, свежий воздух, рыбалка, личное подсобное хозяйство и небольшой огород. Не жизнь, а сказка.

Природа просто шикарная. Супруге тут нравится даже больше, чем на мореОстальным пока приходится сложнее. Как уже говорил, работы в деревнях особо никакой нет, хотя и тут видны движения в положительную сторону.

Например, в соседнем райцентре появилось много разных магазинов. Как минимум продавцом, администратором или грузчиком уже всегда можно устроиться.

А можно вообще придумать варианты работы на себя. Идей для реализации небольших проектов море, а реализация в наше время значительно облегчена благодаря появлению маркетплейсов типа Вайлдбериз и Озон.Однако ложка дегтя во всех этих пертурбациях тоже есть. Стоимость домов в деревнях с каждым годом растет практически в геометрической прогрессии.

Река Хопер. Тут тебе и рыбалка, и место где искупатьсяЕще буквально пять лет назад приличный дом можно было купить за 30-50 тысяч рублей. Сегодня цены начинаются от 200 тысяч, и продолжают расти.

Все в том же райцентре, который находится всего в 19 километрах от нашей деревни, уже почти не осталось предложений дешевле 700 тысяч, а чтобы был реальный выбор, нужно иметь в запасе как минимум миллион рублей.

Так что нужно торопиться. Домик у меня правда уже есть, но он в крайне запущенном состоянии, и, скорее всего, восстанавливать его будет дороже, чем снести и построить на его месте новый.

Тишина и спокойствие. Главные плюсы жизни в деревнеТем не менее жизнь в деревне потихонечку налаживается, и это не может не радовать.

А вы когда-нибудь подумывали о переезде в деревню на ПМЖ? Напишите свое мнение в комментариях, как относитесь к этой идее?

dzen.ru/a/YYOMTwOYjGbVVIco

Мне нравится1
1
Добавить в закладки
633

Смотрите также

1 комментарий
Некрасова Надежда
2023-04-27 13:12:11
0

Уже переехали, в 2002г. Не жалеем. 

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений