Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Алиссум

Elena Mur
Elena Mur
2015-09-05 01:41:27
Подписаться

Алиссум – однолетнее или многолетнее растение, сильноветвящиеся, раскидное, с большим количеством мелких цветочков, красного, розового, белого и фиолетового цвета. Алиссум является очень компактным растением, его высота всего 20–40 см. Цветет алиссум с мая и до самой глубокой осени, так что растение сможет радовать вас весь сезон. Чаще всего алиссум высаживается на рабатках и клумбах, в смешанных цветниках и вазонах. Кроме симпатичного и оригинального внешнего вида цветок обладает чудесным медовым ароматом, который привлекает не только пчел, но и других полезных насекомых, которые помогают опылять плодово-ягодные культуры и остальные цветы в саду.

Алиссум - однолетнее или многолетнее растение, сильноветвящиеся, раскидное, с большим количеством мелких цветочков, красного, розового, белого и фиолетового цвета

Для алиссума следует подобрать место с хорошим освещением. Можно, конечно, посадить растение и в полутени, но тогда его цветение будет рыхлым и равномерным. Алиссум предпочитает легкую, нейтральную и плодородную почву с качественным дренажем. Некоторые сорта растения являются зимостойкими.

Хорошо растет алиссум между прогретыми на солнце плитами или камнями. На питательных и хорошо удобренных почвах растение дает немалый прирост зеленой массы, однако в этот момент плохо цветет.

Хорошо растет алиссум между прогретыми на солнце плитами или камнями

Алиссум можно размножать семенами в открытый грунт. Посадка требуется производить в мае-июне – в тот момент, когда угроза ночных заморозков полностью миновала. Осуществляется посев достаточно просто: семена рассыпаются по поверхности подготовленного грунта и немного прижимаются рукой. Присыпать землей семена не требуется, так как для качественного и правильного прорастания им необходим солнечный свет. Посев требуется проводить не густо, так как в дальнейшем растение не пикируется. При загущенном посеве алиссум может поражаться мучинистой росой. Если же семена взошли очень густо, то всходы следует аккуратно проредить, оставляя расстояние в 10 см между кустиками.

Алиссум является очень компактным растением, его высота всего 20-40 см.

Если вы хотите, чтобы растение начало цвести раньше, то его следует выращивать из рассады. Вырастить ее можно следующим способом. Для семян подготавливается грунт. Он должен быть питательным, рыхлым, влажным, помещенным в специальный ящик (также можно использовать специальные кассеты). Для посадки лучше всего подходит конец февраля или начало марта. Аккуратно посыпаете семенами грунт – так сказать, «солите» его щепоткой семян, далее немного прижимаете их и поливаете. Далее накрываете ящик с высеянными семенами алиссума прозрачным полиэтиленом и ставите в теплом и светлом месте. Период вегетации алиссума – 2 месяца.

Цветет алиссум с мая и до самой глубокой осени, так что растение сможет радовать вас весь сезон

Уход за алиссумом очень прост, так как растение неприхотливо и не создает особых проблем. Первое, что необходимо, – это обрезка и стрижка растения. В весеннее время следует удалить все прошлогодние цветоносы, слабые веточки и засохшие листья, убрать обломанные стебли. Данную процедуру стоит проводить и в конце лета, после сезона цветения. Очень часто это является стимулом для повторного зацветания алиссума.

Алиссуму необходим постоянный полив. Слишком заливать растение не стоит, но вот равномерно увлажнять почву всё-таки необходимо. Без достаточного количества влаги растение может попросту сбросить цветы, а от переувлажнения – вымокнуть и пропасть. Так что с поливом требуется быть осторожным. Лучше всего, если полив будет происходить дождеванием или с помощью шланга, который аккуратно помещен в «ковер» цветов так, чтобы вода распространялась равномерно по земле, не ломая цветы напором. Для этого можно использовать отдельную систему полива, которую можно поместить в цветник на весь сезон.

Необходима также и подкормка алиссума. Проводить ее следует не менее двух раз в год. Используйте для подкормки растения азотные или же комплексные удобрения – это даст алиссуму сил цвести всё лето и увеличивать общее количество зелени. Кроме того, цветение будет ярким и продолжительным, а сами растения – сильными и стойкими.



Алиссум
Мне нравится1
8
Добавить в закладки

Смотрите также

8 комментариев
Лето
2015-09-05 17:59:53
0
У нас в городе на клумбах его часто сажают, невзрачный цветочек, но аромат потрясающий!
Elena Mur
2015-09-05 19:27:18
0
Я его тоже в клумбах заприметила, когда ковриком или как фоновый цветочек, очень даже ничего смотрится)))
Nana
2015-09-06 13:36:42
0
Алиссум — одно из моих самых-самых любимых растений. Может один цветочек и невзрачный, но ковры, бордюры из него — это же, по-моему, какое-то счастье в чистом виде, особенно в компании с петуньями и чернобрывцами
Elena Mur
2015-09-07 01:40:52
0
Это точно, он потрясающий, жаль что однолетник. Может многолетний я еще не встретила) Но ковры из него бесподобные.
Nana
2015-09-07 09:56:51
0
В случае с алиссумом вопрос — однолетник или многолетник — не стоит вообще. Где он был, он и будет, а еще в разных других местах, где натрусится. Вопрос в том, чтобы весной его прореживать, а лишнее подсадить туда, где еще он нужен Я им укрываю все, что нужно, поэтому у нас он растет везде, где случайно остался, поскольку я этого не люблю, я его все лето то там, то тут выдергиваю и куда-нибудь пересаживаю :)
Галина
2018-05-04 16:53:09
0
У меня в этом году всю зелень алиссума скального мыши съели так жаль может от корня отрастет
Оксана-ник
2018-05-04 17:37:15
0
Галина, так обработайте от мышей вокруг, чтоб не повадно было им красоту портить
Галина
2018-05-04 18:35:33
0
Весь сад не обработаешь, а этот жаль если не отрастет?

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений