Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

ЧТО ЛУЧШЕ: МОТОБЛОК, МОТОТРАКТОР ИЛИ МИНИТРАКТОР?

Юлька
Юлька
2023-02-26 17:07:35
Подписаться

Как говорится: «Лучше плохо ехать, чем хорошо идти», но данная пословица не подойдет для тех, кто знает, что такое тяжелый труд агрария. Многие люди уже сделали выбор и приобрели себе мотоблок или минитрактор, но есть еще те, кто устал выполнять все работы своими руками и не желает больше отдавать свои кровные наемным работникам. У тех, кто решил приобрести сельхоз машину часто возникает вопрос, что же лучше купить минитрактор или мотоблок. Давайте сначала разберемся в том, что это за агрегаты и для каких целей их используют.

МОТОБЛОК

Мотоблок — универсальная техника, которая изготовлена на базе одноосного шасси. Данные агрегаты применяют для окучивания и вспашки (есть небольшие модели (Grunfeld MF360H, Kipor KDT410C) которые подойдут для выполнения работ на клумбах и в теплицах), уборки снега, кошения травы, перевозки небольших грузов, полива и разбрасывания удобрений. Мотоблоки можно разделить на три класса: 

 Легкие. Обладают мощностью до 5,5 л.с. и комплектуются фрезой, а также имею вес до 80 кг. Они подойдут для небольших территорий до 20 соток. Так как обрабатывать большую площадь у Вас будут болеть спина и руки.

Средние. Имеют мощность от 5,5 до 9 л.с. Обычно они оснащаются съемными колесами, пассивной почвофрезой и с весом до 130 кг. Их рекомендуется использовать на территориях до 60 соток.

Тяжёлые. Их мощность выше 9 л.с. Такие агрегаты имеют активную фрезу, которая едет за мотоблоком. Она устанавливается на заднюю часть мотоблока и работает за счет Вала Отбора Мощности (ВОМ). Спектр выполняемых работ такими машинами значительно расширяется за счет возможности установки на него большого выбора навесного оборудования. Они хорошо себя показывают при обработке земли до 2 Га. Различное дополнительное навесное оборудование для мотоблока, вы всегда можете приобрести отдельно в нашем магазине.

Для тех, кто желает максимально облегчить свой труд, и у кого площадь от 2 Га и выше, мы рекомендуем обратить ваше внимание на минитрактор. Ведь мотоблок - это самоходная машина, в которой водитель идет рядом, что дает определенную нагрузку на спину и руки, особенно при выполнении больших объемов работ. 

МИНИТРАКТОР

Минитрактор – это малогабаритные трактора с мощностью до 40 л.с, в основном, без кабины. Такую технику используют для полей до 10-20 гектар, так же они подойдут для уборки территории, перевозки грузов до 1200 кг, а также практически для всего спектра необходимых работ в сельском хозяйстве.

Большую популярность на Украинском рынке получили китайские минитрактора, это вызвано оптимальным сочетанием качества и цены. 

МИНИ-ТРАКТОРА МОЖНО РАЗДЕЛИТЬ ПО ТАКИМ ГЛАВНЫМ КРИТЕРИЯМ КАК:

Мощность и тип двигателя. Двигатель может быть, как бензиновым, так и дизельным, при этом иметь от 1 го до 3-х цилиндров. Мощность таких машин обычно составляет от 12 до 25 л.с. Данные факторы определяют производительность, а также возможность использования различного навесного и прицепного оборудования.

Производитель. В наше время большой популярностью пользуются модели следующих марок Dongfenf, Jinma, ДТЗ, Xingtai, DW. Они хорошо показали себя в наших условиях, а при своевременном выполнении сервисных работ, вероятность поломки в самый неподходящий момент равняется нулю.

Не маловажным будет наличие дополнительных функций. Всегда стоит обращать внимание на количество скоростей ВОМ, количество гидровыходов, гидроусилитель руля, наличие блокировки дифференциала, количество передач КПП.  В зависимости от типа и продолжительности предполагаемых работ нужно позаботиться об удобстве. Тут нужно обратить внимание на сидение, наличие зеркал, фары заднего хода и габаритов.

МОТОТРАКТОР

 Многие ошибочно считают, что минитрактор и мототрактор это два одинаковых понятия, но на деле это вовсе не так.Мототрактор это ничто иное, как трактор из мотоблока, благодаря чему и является наиболее доступным и ремонтопригодным видом агротехники для мелких сельских хозяйств. В качестве тягового узла используется двигатель от мотоблока мощностью от 10 до 25 л.с., поэтому Вы не встретите мототрактор с тремя цилиндрами, только одним. Они обладают мотоблочной КПП, а колесная рама слабее чем у мини трактора. Так же на такой вид техники устанавливают более слабый подъемный механизм, и предназначен для работы с мотоблочным навесным оборудованием.  

ЧТО ВЫБРАТЬ МОТОБЛОК ИЛИ МИНИТРАКТОР? 

Можно сделать вывод, что мотоблок, мототрактор и минитрактор призваны выполнять одинаковую работу, но с другой стороны это совершенно разные агрегаты. Так для территорий до 1 Га, покупать минитрактор не будет разумным решением, ведь выполняя работы на данной технике Вы будете чувствовать себя как: «Слон в посудной лавке», более разумным будет решение купить мототрактор. Для обработки земли свыше 4 Га решение купить мотоблок будет абсурдным, и помимо затраченных финансов на мотоблок, Вы еще будете тратить колоссальное количество времени и сил при работе на таких объемах.

Что же лучше подойдет на площадях от 2 до 3 Га, когда можно взять и тяжелый мотоблок, который может справиться с работой, и мототрактор. Ответ на этот вопрос достаточно прост, нужно оценить объем и тип предполагаемых работ. Если планируется только вспашка, культивирование или окучивание, тогда вполне достаточно будет мотоблока. Для тех, кто планирует регулярно проводить покосы, садить и вскапывать корнеплоды и другие культуры, заниматься поливом и удобрением почвы, а также стандартным набором работ, для которых и берется техника, тогда верным решением будет покупка мототрактора. Если же необходимо обрабатывать площадь свыше 10 Га, тогда покупка минитрактора будет самым верным решением.   

ПОЧЕМУ КУПИТЬ МОТОБЛОК, МОТОТРАКТОР ИЛИ МИНИТРАКТОР ЛУЧШЕ У НАС? 

Различные модели минитракторов, мотоблоков и мототракторов, вы всегда можете приобрести у нас на сайте, или приехав к нам лично на торговую площадку в Киеве. Мы обещаем предложить вам выгодную цену. В отличие от других магазинов, вся техника у нас обладает полным спектром документов и официальной гарантией с мокрой печатью. Так же у нас всегда можно приобрести необходимое дополнительное оборудование. Больше не нужно бегать по различным магазинам или интернет сайтам, ведь все можно купить в одном месте. Помимо этого, у нас Вы сможете приобрести всевозможные запчасти и дополнительные расходные материалы для планового сервисного обслуживания. Магазин «Агромеханика» — мы работаем для вас.

https://am.ua/stati-magazina-agromehanika/chto-luc...

Мне нравится2
Добавить в закладки
652

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений