Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомАгротехнические приемыСамодельные приспособленияСоветыОтзывыНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Что лучше для выращивания рассады мини-теплицы или стаканчики?

donna rose
donna rose
2017-10-27 19:03:56
Подписаться

Дачные дела.ру

Из опыта опытных огородников.

У нас скопилось больше 200 пластиковых двухлит­ровых бутылок. Вначале собирались резать их пополам и выращивать в стаканчиках рассаду. Но сосед сове­тует не возиться с рассадой, а лучше прямо в огороде сооружать мини-теплички для овощей. Мы не совсем представляем, как это делается, а сосед, к сожалению, уже больше месяца на своем участке не появляется.

Имеется в виду обеепечение каждого росточка ин­дивидуальным пластиковым «домиком», который по пра­ву можно назвать мини-теп­личкой. Так мы раньше спа­сали ранние всходы, накры­вая на ночь пол-литровыми банками. Пластиковые бу­тылки в этом деле — настоя­щая находка: легкие, без усилия врезаются в почву вокруг растеньица, пропус­кают ультрафиолетовые лу­чи и поэтому укрытие можно не снимать длительное вре­мя, а для проветривания достаточно просто откру­тить крышки. Рыхлить почву вокруг растений нет необхо­димости: она не образует под укрытием корки — уже экономия сил и времени. К тому же поливать можно очень-очень редко, так как оседающие на стенках капли конденсата длительное вре­мя способны поддерживать нужный баланс влажности. Ну и самое главное преиму­щество: сеять овощи можно очень рано весной, не дожи­даясь устойчивого тепла, поскольку всходы под укры­тием спокойно переносят заморозки до 7 градусов. В итоге, посеянные прямо в грунт овощи догоняют те, что выращены в комнатных условиях через рассаду, и плодоносить начинают од­новременно. Но ведь хоро­шо известно, что непересаженные растения намного более живучи, они легче пе­реносят погодные катаклиз­мы, меньше поражаются бо­лезнями, требуют меньше поливов, за счет собствен­ных возможностей добывая влагу из почвы.

Теперь давайте перей­дем от теории к практике. У бутылок, которые будут «до­миками», срезайте донышки вместе со стеночками цили­ндра высотой 5-6 см — это «стартовые» укрытия. «Фи­нишные» — оставшиеся части бутылок с крышками.

Подготовленные семена обязательно нужно прорас­тить, чтобы не расходовать мини-теплички на невсхо­жие семена, которые только место займут. Очень жела­тельно, чтобы семена прош­ли закалку в холодильнике. Как и желательно заранее подготовить и почвосмесь из перегноя, старых опилок, древесной золы с добавле­нием хотя бы 10% навоза. Все тщательно перемешан­ное нужно сложить в кучу, чтобы под воздействием на­воза смесь начала разогре­ваться и к моменту посева семян достигла температу­ры 30 градусов.

Разметив маркером ря­ды будущих грядок, нужно выкопать посадочные ямки и заполнить их теплой почвос­месью, полить теплой во­дой так, чтобы в центре образовалось углубление, а почва осталась неспрессо ванной, рыхлой. Если есть необходимость, учитывая температуру воздуха, можно сразу и накрыть бутылками — пусть лунка хорошенько прогреется. По крайней ме­ре, несколько дней жела­тельно лунки выдержать до посева.

В прогретые лунки, сняв укрытие легким поворачива­нием бутылки по окружнос­ти, стоит закладывать только те семена, которые явно наклюнулись при проращи­вании, чтобы гарантирован­но получить всходы. В про­тивном случае придется се­ять по нескольку штук, а за­тем прорывать, оставляя лучший росточек. Хотя я все равно сею по два семени — на всякий случай — и каждый раз жалею об этом, удаляя лишние растения. Но в этом вопросе у каждого огород­ника свои правила и свои приемы.

Посеяв семена, можно и сразу накрыть их бутылками, но у нас ведь есть еще об­резанные донышки. Если изначально воспользовать­ся их помощью, то можно обеспечить больше тепла и уюта для семян. Итак, нак­рываем мелкими отрезками, а бутылки придержим до то­го времени, когда росточки по высоте подойдут почти к «крыше» укрытия. Тогда, предварительно полив лун­ку, аккуратно удалим донные отрезки с грядок, а вместо них вдавим в почву вокруг ростков бутылки с крышеч­ками.

Уверяю вас, не будет ни­какой необходимости лиш­ний раз раскрывать расте­ния: поливать можно лунку вокруг бутылки и этой влаги будет вполне достаточно всходам, а проветривать в теплую погоду можно, от­винтив крышки. Часто спра­шивают: можно ли исполь­зовать бутылки из цветной (голубой, зеленой) пласт­массы? Я использую абсо­лютно все, кроме темно-коричневых пивных. И мне ка­жется, что под зелеными бу­тылками растениям даже уютнее, чем под прозрачны­ми. Но это мое субъективное мнение. Факт в том, что цвет в данной ситуации растению явно не мешает.

Есть еще один способ ис­пользования пластиковых бутылок, предназначенный для рядковых посевов, нап­ример петрушки, моркови, салатов и т. д. Для этого нуж­но постараться подобрать бутылки одного размера и одинаковые по форме. От­резав верхнюю часть и фи­гурное дно, мы получим ров­ный цилиндр. Теперь его нужно разрезать четко попо­лам вдоль и получить два по­луцилиндра. В зависимости от длины посеянного рядка заготовьте такое количество полуцилиндров, чтобы хва­тило накрыть рядок пол­ностью. Не забудьте оста­вить два горлышка с пробка­ми, которыми нужно будет закрыть укрытие с торцов. Теперь можно начинать строить туннель: вначале закрепите в начале рядка горловину с пробкой, напо­ловину погрузив ее в почву в положении лежа отверстием к рядку. Затем, вставив в нее конец полуцилиндра, слегка вдавите его в почву, накры­вая рядок. Накладывая кон­цами полуцилиндры один на другой, выстраивайте тун­нель, как сегментированную гусеницу. Закрыть его нужно тем же способом, что и вна­чале: горловиной бутылки с крышкой. Крышки тоже бу­дут служить для проветрива­ния всходов, подсушивания обильного конденсата, если посчитаете его лишним.

Таким образом, собран­ные вами бутылки могут зна­чительно поспособствовать получению раннего урожая овощных культур. По своему опыту могу сказать, что осо­бенно результативен такой прием при выращивании ка­бачков, а позже — бахчевых культур, которые очень теп­лолюбивы и их приходится из-за этого сеять поздно, что, конечно же, сказывает­ся на вызревании урожая. Очень целесообразно при­менение пластиковых мини­тепличек и при высаживании рассады помидоров и пер­цев: во-первых, приживае­мость повышается; во-вторых, вы не будете пережи­вать, что ночные похолода­ния (а то и заморозки) нав­редят растениям. Главное, не передержать рассаду под бу­тылками до такого возраста, что листья прилипают к стен­кам укрытия: могут погореть на солнце.

Что лучше для выращивания рассады мини-теплицы или стаканчики?
Что лучше для выращивания рассады мини-теплицы или стаканчики?
Что лучше для выращивания рассады мини-теплицы или стаканчики?
Что лучше для выращивания рассады мини-теплицы или стаканчики?
Что лучше для выращивания рассады мини-теплицы или стаканчики?
Мне нравится
7
Добавить в закладки

Смотрите также

7 комментариев
Оксана-ник
2017-10-27 19:33:32
0
По срокам ничего не сказано, когда можно высевать под такие укрытия. Ведь рассадой некоторых культур начинают заниматься еще в конце февраля, потому что бывает, что даже в апреле снег лежит, земля мерзлая — куда сеять-то? Неужели посеянные в мае томаты догонят февральскую рассаду?
donna rose
2017-10-28 17:01:57
0
заморозки до -7, это, пожалуй, март
Оксана-ник
2017-10-28 17:05:16
0
да уж март… помните, как в этом году в мае снег выпал? а в северных районах?

такие минитеплички для укрытия уже высаженной рассады в открытом грунте на случай заморозков может и подходят, не знаю…
donna rose
2017-10-28 17:07:21
0
знаю, что приезжают дачники в конце февраля, мостырят мини теплицу — ящик и сверху рама оконная открывающаяся, на солнышке это всё и сеют туда всё, прекрасно работает!
Оксана-ник
2017-10-28 17:08:55
0
так -то ящик с рамой, не бутылочка… да и не на снег и не на мерзлую землю ставят ведь его
donna rose
2017-10-28 17:21:47
0
а идея та же, герметично, прогревается-увлажняется
Оксана-ник
2017-10-28 17:22:30
0
идея та же, но тут тот случай, когда размеры имеют значение )

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений