Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочееЭто интересноЖивотные на дачеПоздравления по любому поводуПольза растенийПолезная литератураПомогите опознать и другие вопросы

Готовим Гидролат, Розовую воду.

Elena Mur
Elena Mur
2015-08-27 21:04:29
Подписаться

Душистую воду часто называют цветочной, ведь большинство ее разновидностей получены именно из лепестков цветов. Научное название душистой воды – гидролат. Его получают в процессе дистилляции из разных частей растений, при этом вода проходит через растительный материал много раз, вследствие чего в составе будущей душистой воды оказываются не только водорастворимые экстракты растений, но и множество полезных элементов и эфирные масла.

Благодаря содержанию дополнительных веществ, которые вы никогда не найдете в аромамаслах, душистая вода приобретает свойства естественного увлажнителя и антиоксиданта, очень активно абсорбируется кожей, не оставляя и следа.

Свойства душистой воды не слишком сильно отличаются от эфирных масел, поэтому все гидролаты считаются сходными с ними.

Использовать гидролат можно как по прямому назначению, нанося его на кожу, так и в качестве ароматической добавки для ванн, при обогащении косметических средств, для самостоятельного приготовления тоников и лосьонов, для умывания, в ингаляциях, аэрозолях, увлажняющих спреях и в качестве закрепителя макияжа как альтернативу термальной воде.

Я приготовила Гидролат из лепестков Розы, белой и ароматной. Вот она в саду еще. Взяла один цветок.

Обрываем и ополаскиваем лепестки. Укладываем в ковшик, и заливаем водой.

Ставим на медленный огонь. Что бы не доходило до кипения. Внутрь опускаем емкость для сбора гидролата. У меня это стеклянная пиалочка.

Сверху накрываем крышкой, важно что бы она была герметична что бы пар попадал с крышки в нашу мисочку. Отверствие для пара так же нужно закрыть. Я сделала это с помощью зубочисток.

В идеале крышку нужно перевернуть, предварительно открутив крышку и закрыв отверствие. Это нужно для того что бы наш гидролат стекал по крышке сразу в тарелочку. Я в отсутствии мужа открутить не смогла, по этому приходилось постоянно переворачивать крышку и стряхивать гидролат в тарелочку. Конечно при этом не много выпускается пар, что совсем не нужно. Но так уж получилось.

Вот такой флакончик получился с чистым Гидролатом Розы. Пахнет чудно. Отправляется в холодильник на хранение.

Это вода с лепестками роз, ее я оставила до вечера, добавила в ванну. Получилась ванна с лепестками Розы. Влияние душистой воды как ароматерапевтического средства следует приравнивать к влиянию самих эфирных масел, но значительно разведенных. Сохраняя неповторимый аромат, но будучи более приспособленной к применению накожными методами, душистая вода, как и эфирные масла, воздействует при непосредственном контакте с кожей и слизистыми и ингаляционным методом.

Нежный и тонкий аромат, становясь со временем частью индивидуального запаха, изменяет психоэмоциональное состояние, вызывает приятные ассоциации, в зависимости от вида душистой воды несет успокоение, расслабление или наоборот, наполняет энергией.

Влияние на кожу сравнимо с эффектом применения эфирных масел, но душистая вода благодаря отсутствию жирности может активно применяться для любого типа кожи, особенно эффективно воздействуя на проблемные и пораженные участки. Кроме того, передозировок цветочной водой просто не бывает, а это существенный плюс.


Готовим Гидролат, Розовую воду.
Мне нравится2
7
Добавить в закладки

Смотрите также

7 комментариев
Оксана-ник
2015-08-27 21:55:48
0
не знала, что розовая вода( я ее так называю) имеет такое название ) я впрок никогда не делала, долго она хранится?
Elena Mur
2015-08-27 21:58:41
0
Это по научному ее гидролатом обозвали, так то действительно Розовая вода))) Хранится не долго, хотя иногда пишут что и пол года простоять может. Я впрок не делаю. Готовлю маленькими порциями что бы за месяц израсходовать. Дольше я не пробовала ее хранить.
Ларочка
2015-08-28 12:21:34
0
Спасибо! Приму на заметку. Но есть один вопросик: а сколько времени длится процесс, сколько надо держать на медленном огне?
Elena Mur
2015-08-28 14:54:35
0
Важно не доводить до кипения, а только подогревать. Держать по мере наполнения мисочки, у меня где то пол часа греется)
Марианна
2015-08-29 12:34:41
0
Придумал же кто то… А использовать можно только розу? или другие цветы тоже подойдут, это же целые душистые композиции придумывать можно
Elena Mur
2015-08-29 23:20:47
0
Использовать можно не только розу, любые цветы, травы, я как то видела даже из огурца гидролат делали. Используют для косметики, духов, масок и скрабов. Тут уж как вам захочется)))
donna rose
2016-01-23 21:49:04
0
Спасибо за рецепт, тоже оч интересно!

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений