Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Как вырастить помидоры Балконное чудо

Марианна
Марианна
2015-08-21 12:16:53
Подписаться

Урожайность «Балконного чуда» достаточно высокая, как для декоративного сорта: с одного куста удается собрать около 2 кг помидоров. Сами плоды небольшие (50-60 г), круглой формы, привлекательного ярко-красного цвета.Бывали случаи сбора более обильного урожая и плодов больших размеров (для этого каждый куст высаживали в отдельные горшки и интенсивно ухаживали). Томаты оставляют только наилучшие отзывы касательно вкусовых качеств, поэтому употребляются преимущественно в свежем виде и для приготовления салатов. Также маленькие помидоры отлично подходят для закатывания в банках (их маринуют, солят и т.п.), могут использоваться для изготовления томатных продуктов (но это редко). Еще одной характерной особенностью является то, что помидоры этого сорта можно замораживать в холодильнике (очень немногие подходят для такой функции).

Выращивать помидоры Балконное чудо можно в квартире (на балконе, подоконнике, в углу комнаты). Почву нужно взять плодородную. Перед посевом семена томата следует тщательно подготовить: закалить, обработать от болезней, проверить на всхожесть. Дальше надо на пару часов замочить в теплой воде и помещать в емкости, почва в которых должна быть слегка увлажненной. В этих емкостях нужно создать парниковые условия (самый простой способ – накрыть пленкой), температуру в помещении держите на уровне +22-25 градусов. По истечении нескольких дней пленку снимают (за это время уже появятся ростки), и тару с помидорами Балконного чуда желательно поставить в более прохладное место (с температурой примерно +15) на неделю, после чего опять вернуть в теплую среду с достаточным освещением. При достижении роста саженцев 10-15 см их пикируют в индивидуальные емкости (количество растений в одной емкости прямо пропорционально зависит от размеров тары). Лишнюю рассаду можете высадить в открытый грунт, если есть такая возможность, это обогатит ваш опыт выращивания помидор в разной среде.

Уход за томатом Балконное чудо не представляет собой ничего сложного. Самое главное – следить, чтоб растение не подвергалось заболеваниям (чтоб этого не случилось, постарайтесь обеспечить как можно наиболее комфортные условия для кустов томата). Культура декоративная, поэтому ее можно формировать, чтоб она имела эстетический вид. Во время цветения кусты Балконного чуда желательно слегка встряхнуть – этот прием способствует лучшему опылению. Нужны также обильный полив и подкормки; положительно влияет на рост Балконного чуда взрыхление почвы. Овощи на огороде на балконе – полезное и красивое озеленение. Особенную радость это доставит настоящим ценителям растений. Выращивать помидоры на балконе проще остальных овощных культур.

А у вас был опыт выращивания помидоров на подоконнике? У меня главный вопрос сколько часов света нужно, что бы растения не вытянулись, а то у меня пока стоят в теплице, и уже выросли по 30 см. Думаю, нужно срочно переносить домой, и ставить подсветку, еще у нас очень холодно, хоть томаты и растут в теплице. Сейчас у нас в регионе световой день с 6 утра до 21.00 после темнеет, и в 22.00 уже ночь.

Как вырастить помидоры Балконное чудо
Как вырастить помидоры Балконное чудо
Как вырастить помидоры Балконное чудо
Как вырастить помидоры Балконное чудо
Мне нравится1
9
Добавить в закладки

Смотрите также

9 комментариев
Olga
2015-08-21 22:55:35
0
Надо попробовать в следующем году)
Natysia
2015-08-25 12:53:07
0
Моё Балконное чудо растёт в открытом грунте. Замечательные помидорки, очень вкусные. В этом году вырастила и жёлтые «Золото инков». Жёлтые слаще. Правда они высокорослые, выращивала в теплице.
Оксана-ник
2015-08-25 13:12:20
+1
буду следить за темой ) интересно, зачем нужны манипуляции с температурным режимом? что произойдет, если не соблюсти? я читала, что можно дома собрать урожай на новый год даже…
Марианна
2015-08-25 16:26:56
0
Я никаких специальных манипуляций не делаю. Но в который раз убеждаюсь, как круто жить с печным отоплением. Топить печь совсем не сложно, да и мужику есть куда дурь свою деть, хи-хи, это я про колку дров))) Это я к чему. Днем, когда мы на работе, а дочка в садике, дома прохладно. А вечером мы топим печь, и дома становится тепло. так что температура для томатов — то что надо. Я конечно очень надеюсь что будет урожай зимой. Поскольку томаты для дома садила в первый раз, а дозревали они уже в теплице, специально их не пересаживала, посмотреть как корневая система будет себя чувствовать в пятилитровой емкости
тадемма
2015-08-26 09:21:19
0
А с газовым жить еще круче!!! Спасибо за Балконное чудо. Я считала, что это Черри. Удачи во всем!
Марианна
2015-08-26 09:37:19
0
Кому что. Я жила и с газовым отоплением и квартиру мы снимали. Печное мне нравится больше всего, сухое тепло. Но спорить не буду, это только мое мнение.
тадемма
2015-08-26 23:02:53
0
Работы и сил уходит много. А воздух, конечно же, замечательный. Бревенчатый дом, русская печь, а в детской---голландка… все в прошлом. Вокруг поле колхозное, весной на фоне вечернего неба ---свечи дерущихся зайцев, летом---по лугу гуляют куропатки с малышами, перерыт край огорода дикими кабанами… Ностальгия!
UV
UV
2015-08-26 08:10:04
0
Надеюсь тема будет продолжаться… У меня больших урожаев не было. Так что надеюсь почерпнуть что-нибудь из вашего опыта.
Марианна
2015-08-26 09:38:54
0
Если доведу томаты до урожая в комнатных условиях, обязательно похвастаюсь. Но буду периодически писать посты, как растут мои томатные растения)))

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений