Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

О том как выращивал томат Де Барао Черный

Дневник огородника
Подписаться

Опыта в выращивании еще мало, и на сезон 2021 году нужен был неприхотливый и стрессоустойчивый сорт томатов для теплицы. Промониторив интернет, обнаружил сорт де барао черный. Это именно сорт а не гибрид, причем давно не новый.

Посеял во второй декаде марта. Всхожесть по ощущениям процентов 50. 

На стадии рассады данный сорт выделялся высотой среди других.

Первые всходы

появились в течении 7-10 дней. Спустя две недели распикировал их в отдельные горшки объемом 800 гр. В этих горшках рассада будет стоять еще пару недель.

Высадка в теплицу

Во второй декаде мая установилась более менее теплая погода. Высадка производилась стандартно: выкопал ямку, вынул томат из горшка и поставил в лунку, присыпал землей.

Соцветия стандартные, в кистях по 7-10 завязей.

Томатам почти 100 дней

Растения выросли очень мощные, раскидистые. Кисти закладываются через каждые три листа. Завязываются хорошо.

В начале июля почти полностью созрела первая кисть.

Масса плодов от 17 до 45 грамм, одна помидорка. При разрезе плод был двухкамерный, с зеленоватыми волокнами (но это скорее моя не доработка). Запах слабовыраженный, вкус нейтральный со слабой кислинкой. 

Выводы выращивания

  1. Что я заметил при выращивании данного сорта:
  2. Устойчив к фитофторозу (заболевает максимально поздно).
  3. Вершинная гниль отсутствует (или в тяжелых случаях проявляется крайне редко. Думаю это связано с размером плода, которому достаточно минимального количества кальция).
  4. Большой и раскидистый куст. Если посадки плотные, крайне не рекомендую вести этот сорт в 2-3 ствола.
  5. Относительно быстро отрастают пасынки, каждые 2-3 необходимо уделять время удалению пасынков.

Много фотографий и больше информации читайте по ссылке:  dnevnikogorodnika.ru/blog/otzyvy-o-sortah/tomat-de-barao-chyornyj/

О том как выращивал томат Де Барао ЧерныйПервые всходы
О том как выращивал томат Де Барао ЧерныйРассада перед высадкой
О том как выращивал томат Де Барао ЧерныйТоматам около 90 дней
О том как выращивал томат Де Барао ЧерныйПервые плоды в биологической спелости
Мне нравится7
3
Добавить в закладки
5468

Смотрите также

3 комментария
Татьяна
2022-07-08 09:57:59
+1

Де-барао неприхотливый  сорт. В этом году высадила по 2 шт. вместе. Все пасынки регулярно удаляю. Май был холодным  и дождливым, поэтому все растения развиваются с опозданием. Они еще только начинают цвести. Надеюсь, что к сентябрю что-то созреет. Мне нравится де-барао

Дневник огородника
2022-07-08 10:21:12
0

У нас все томаты идут моментально в расход в виде салатов , консервацией не занимаемся. В моем случае нужны помидорки как минимум 200-500 грамовые ). Де барао выращивал чисто из интереса. Желаю Вам ароматных, вкусных и больших урожаев вне зависимости от погоды!

Татьяна
2022-08-17 09:23:47
0

Еще раз о де-барао. Помидоры радуют, плодов много, но пока еще только некоторые начинают вызревать. У дочери в Брянске (хотя она чуть севернее от меня проживает) уже много спелых. Их хорошо солить, мариновать.

А для употребления в сыром виде мы выращиваем крупные ( до 800 г):  круглый розовый, оранжевый перцевидный, вельможа,  фиолетовый (у плодоножки он фиолетовый, а  остальная часть и мякоть нежно-розовая). Это 4 наши любимые сорта помидоров для употребления  свежими.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений