Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Как заработать от 92000 до 600000 на сотке женьшеня

Godmode
Godmode
2022-06-05 17:27:03
Подписаться

Бизнес-план выращивания женьшеня
Вложения: 870 000 рублей Доход: 3 000 000 рублейКоличество: 30 соток земли Окупаемость: 5-6 летЖеньшень является популярным лекарственным растением. В то же время его сложно вырастить, так как он требователен к уходу, а дорогие семена и долгий срок получения продукта на продажу не дают предпринимателям заняться этим делом. Именно поэтому отсутствие серьезной конкуренции может подтолкнуть вас к организации подобного заработка.

Оцениваем идеюВыращивание женьшеня как бизнес занятие трудоемкое и рискованное, но ожидаемые прибыли настолько высоки, что риски оправдываются. Прежде чем изучать технологию выращивания дайте предварительную оценку бизнесу, ответив на вопросы:

Есть ли подходящий участок или будете выращивать женьшень в лесу? – идеально выращивать растение в диких условиях, но можно создать условия и в своем огороде.Засеивать сразу весь участок или часть? – качественные семена дорогие, поэтому можно засеять часть участка, а через 3-5 лет размножить женьшень.Готовы ждать 4-6 лет до получения первой прибыли? – первая прибыль будет через 3-4 года, а при высадке нестратифицированных семян придется ждать все 6 лет.Куда сбывать семена, рассаду и корни женьшеня? – до получения продукта, готового к продаже пройдет от 3 до 5 лет, поэтому времени найти клиентов будет достаточно.Продавать семена, прошедшие стратификацию, или сразу после сбора? – первые стоят дороже, но процесс занимает 1 год.После ответа на вопросы посмотрите на достоинства и недостатки данной бизнес идеи.

Плюсы:

Выращивать женьшень можно на своем участке.Семена, рассада и корни женьшеня стоят дорого.Бизнес можно начать с вложений до 100 тысяч рублей.Минусы:

Первые прибыли будут через 3-4 года.Посадки женьшеня требуют постоянного тщательного ухода.Семена, не прошедшие стратификацию, пользуются намного меньшим спросом.Работать придется основательно, чтобы получить хорошую прибыль. Если готовы к неоплачиваемому труду первые 3-4 года, тогда приступайте к изучению технологии выращивания женьшеня.

Технология выращивания женьшеняВыращивание женьшеняТехнология выращивания женьшеня.Женьшень не слишком требователен к грунту, поэтому его можно выращивать в огороде. Основная задача избавить растение от прямого попадания солнечных лучей и обеспечить почву влагой. Но помешать выращивать женьшень может климат – слишком жаркий или холодный.

Идею бизнеса выращивания женьшеня можно объединить с другими видами лекарственных растений – ятрышника, ромашки, тысячелистника и прочих растений.

Технология выращивания женьшеня:

Кислотность почвы должна составлять 5-6 pH;По периметру желательны насаждения деревьев для обеспечения тени, подойдут яблони, особенно дикие;Гряды создавайте с северо-восточным наклоном, что любит женьшень;Ширина гряд не более 1 метра – для вашего же удобства;Почву удобряйте лиственным перегноем, смешанным с лесной землей – слой данной почвы должен быть не менее 20 сантиметров;Высаживают семена на расстоянии 15-20 сантиметров, глубина 1-2 сантиметра;На 1 квадратный метр высеивают 50-60 семян;Если семена не прошли стратификацию, тогда её нужно пройти самостоятельно, об этом написано будет ниже.Лучшее удобрение – перегнившие опавшие листья;Мульчируют на зиму женьшень опилками тополя или дуба.Важно! Перепады влажности губительно сказываются на женьшене. Идеально придерживаться нормы влажности в пределах 70%.

Женьшень слабо переносит заболевания, поэтому за растением нужен уход. Основные работы это еженедельные профилактические опрыскивания фунгицидами, удаление сорняка и отмерших побегов, ежегодная замена мульчи. Важно следить и за влажностью почвы и проводить рыхление почвы. Также опасность несут слизни и улитки, которых стоит удалять при обнаружении.

Совет №1. Если деревья на участке отсутствуют, придется создать искусственную тень. Для этого создают деревянные щиты с щелями и устанавливают с южной стороны от гряд.

Оптом 1 семя, которое не прошло стратификацию, стоит 5 рублей. На каждую сотку нам понадобится в среднем 5 000 семян или 25 000 рублей. На 30 соток затраты составят 750 000 рублей. Итого на участке будет порядка 80-120 тысяч растений.

Затраты на семена 750 000 рублей, подготовка почвы 10 000 рублей, инструмент 2 000 рублей. Ежегодные затраты на мульчу 3 000 рублей, препараты от вредителей и болезней 10 000 рублей. Могут понадобиться финансы на создание искусственной тени для женьшеня.

Получение семян и корней женьшеняКак получить семена женьшеняПолучение семян женьшеня из ягод.После посадки женьшень начнет расти через 18 месяцев, если семена не прошли стратификацию, а первый урожай ягод растение даст на третий год после всходов. То есть первые урожаи ягод придется ждать 5 лет, постоянно ухаживая за растением. Если высаживаете стратифицированные семена, то урожаи будут через 3 года.

Заработок идет на семенах и корнях женьшеня. Разберем, как получить готовый к продаже продукт.

Технология заготовки и стратификации семян женьшеня:

Ягода созревает осенью с третьего года, внутри нее находится 2 семени;С 1 растения можно собрать от 5 до 30 ягод, в зависимости от возраста женьшеня;Ягоды собирают и хранят в прохладном месте в открытых ящиках;В ящик засыпают песок слоем в 3 сантиметра, сверху высыпают равномерно слой ягод;Через 1,5 месяца ягоды раскроются и выпустят семена, которые тут же необходимо отделить;Можно продать семена сразу для посадки, что будет дешевле, либо провести стратификацию;Для стратификации семена смешивают с песком и мелкой грязью, помещают в маленькие ящики с отверстиями;Ящики закапывают в лесную землю на глубину 6-7 сантиметров, присыпав слоем из земли и мульчи;Через год семена начнут прорастать и станут готовы к продаже, пройдя процесс стратификации.Корни начинают выкапывать через 5 лет после появления всходов. Каждый последующий год корни будут только увеличиваться в массе. Но лучше не затягивать и омолаживать растение каждые 7-8 лет.

Корни нужно выкапывать очень аккуратно, не повредив их. Корешки женьшеня промываются и просушиваются в течение 1-25 дней, в зависимости от размера корешка. Просушивают при средней температуре +22 °С в проветриваемом помещении. При просушивании корни необходимо раз в сутки переворачивать. Следите за отсутствием плесени на корнях. Если она все же появляется, просушите данные корни на солнце в течение 3-4 часов. Корень готов к продаже, когда полностью высох и при сгибании ломается с треском. Хранят корни женьшеня в прохладном месте.

Затраты на литературу для изучения процессов стратификации семян 1 000 рублей. Услуга специалиста для получения знаний 1 000 рублей.

Сбыт женьшеня и регистрация делаКак продать семена и корни женьшеняРеализация семян и корней женьшеня.Времени, чтобы наладить сбыт у предпринимателя будет достаточно. Продавать семена, рассаду и корни можно через доски объявлений, на специальных сайтах и с помощью прочей рекламы в интернете.

Совет №2. Можно пойти дальше и разработать свою упаковку под семена, завести сайт и запустить рекламу. В год затраты не превысят и 50 000 рублей, а сбыт при этом намного упростится.

Для работы придется зарегистрировать ИП, чтобы продукция проходила сертификацию качества. Оплата налогов будет в пределах 6% от заявленного дохода.

Регистрация дела 5 000 рублей. Ежегодные затраты на рекламу 7 000 рублей, оплата налогов 200 000 рублей.

Расходы и доходы – считаем прибыльГрафа расходов на запуск дела:

№ Наименование Сумма в рублях1 Семена 750 0002 Грунт 10 0003 Инструмент 2 0004 Книги 1 0005 Услуга специалиста 1 0006 Регистрация дела 5 0007 Прочие расходы 21 000Итого: 790 000Вложения в дело составят 790 000 рублей. К прочим вложениям относятся щиты для создания тени. Расходы можно сократить, если засадить часть участка, а после самостоятельно размножив женьшень.

Ежегодные затраты:

№ Наименование Сумма в рублях1 Мульча 3 0002 Препараты 10 0003 Реклама 7 0004 Налоги 200 0005 Прочие расходы 20 000Итого: 240 000Ежегодные затраты до получения урожая будут в пределах 15-20 тысяч рублей. До получения первой прибыли вложения в дело составят 870 000 рублей.

Считаем прибыль

Стоимость семян сразу после вскрытия ягод 5 рублей, а прошедших стратификацию 10 рублей. 1 килограмм корней стоит 3-10 тысяч рублей.

При идеальном выращивании с каждой сотки уже на четвертый год вы будете иметь порядка 20 тысяч семян на продажу. Так как не прошедшие стратификацию семена не пользуются спросом, придется ждать еще 1 год. В итоге выживших семян с каждой сотки будет порядка 10 тысяч. С 30 соток выходит 300 000 семян, а доход 3 000 000 рублей через 5-6 лет после посадки.

Корни вы получите через 7-8 лет. С 1 квадратного метра выходит до двух килограмм корней. Прибыль с них будет высокой.

Урожайность женьшеня с 1 сотки 10 000 семян, а доход 100 000 рублей.

Ежегодная прибыль будет только расти, но на 5-6-ый год ведения дела она составит 3 000 000 – 240 000 = 2 760 000 рублей. Дело окупится через 5-6 лет. Рентабельность выращивания женьшеня как бизнес составляет 90%.

Здесь вы можете скачать бизнес-план выращивания женьшеня.

При нехватке финансов лучше объединить идеи и выращивать другие лекарственные растения. Так вы и сэкономите, да и прибыль от других трав получите уже после посадки в первый же год.

«Зарабатываем сами» теперь в ВКонтакте – новая группа Бизнес идеи с расчетами. В группе я информирую о выходе новых бизнес идей с расчетами и делюсь разным интересным материалом по бизнесу в сфере выращивания на участке, выращивания в теплице для новичков и опытных фермеров. Можете задавать свои вопросы, на которые я и другие участники сообщества с удовольствием ответят. Если вы начинающий или опытный фермер, предприниматель, или создаете бизнес дома, присоединяйтесь, вместе мы заработаем больше!

ЗаключениеВыше расписан практически идеальный бизнес-план с высокими показателями урожая и низкими показателями гибели растения. Важно в выращивании женьшеня в качестве бизнеса создать все необходимые условия и четко следовать правилам на каждом этапе, от подготовки грунта до стратификации и продажи семян.

zarabatyvayemsami.ru/zhenshen-biznes/

Мне нравится1
Добавить в закладки
764

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений