Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомАгротехнические приемыСамодельные приспособленияСоветыОтзывыНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Если вы считаете, что сжигание травы полезно – спалите собственный дом!

Godmode
Godmode
2022-05-17 16:15:26
Подписаться

Побывал в историческом месте. Набрался впечатлений, правда совсем не связанных с историей, поэтому буду эмоционален.

На заглавном фото — вершина Замковой горы в Любече, что в 40 км от Чернигова. Любеч богат историей – тут и один из древнейших городов на Днепре, и место с богатейшей христианской традицией (а грибов в окрестных лесах – и вовсе немеряно) .

На Замковой горе был – догадайтесь сами – замок, где в 1097 году собрались князья, чтобы договориться о прекращении междуусобиц и создании военного блока против половцев. Через 900 лет не осталось ни замка, ни блока, ни половцев, но в память о редчайшем в истории случае (олигархи всё-таки договорились) был воздвигнут памятник – в бронзе отлит летописец, а пониже рельефные лица князей – участников военного блока.

С Замковой горы открывается изумительный вид на пойму Днепра.

Но я начал рассказ совсем для другого.

Посмотрите заглавное фото, видите – левее памятника — дымок? Это на моей древней цифромыльнице получился такой невинный дымок, а на самом деле там был дымище на полнеба.

Видите? (теперь уж точно видите)

Мне не удалось передать масштаб катастрофы, но поверьте — зрелище вполне апокалипсическое, особенно для натур, как я, впечатлительных.

Дело в том, что традиционная для нашей местности сентябрьская засуха плавно переросла в засуху октябрьскую. И трава на лугах вся повысохла. И идиотов желающих эту траву подпалить находится в избытке, пожалуй, со времён Киевской Руси.

И несутся пожары по земле нашей. Каждый год — а на самом деле дважды в год, осенью и весной – в огне гибнут ежи, ужи, мыши и птицы без счёта. Плюс невероятное количество насекомых, а уж всевозможных микроорганизмов – так и вовсе (и по-настоящему) невообразимо.

— Ну ладно ежи-мыши. Они милые, их жалко. А что нам за дело до червей отвратительных с микроорганизмами болезнетворными? – спросит иной читатель.

Ваши фобии – это ваши личные проблемы. А происходят они от незнания. Далеко не все микроорганизмы опасны и вредны. Чистых патогенов очень мало — не более 1-3% численности микробиотического мира. А о существовании микроорганизмов полезных – пробиотиков – вы слыхали? Природа миллионы лет накапливала по миллиметру гумусный слой именно за счёт переработки сухотравья всевозможной — в первую очередь почвенной – живностью.

Скажете, сжигание травы обогащает почву золой? Так ведь ценность не в золе, а в минеральных веществах, что её составляют. А они не возникают из ничего при горении – сколько их было в сухой траве, столько и осталось. Закон сохранения, неучи! А вот соединения азота, и главное – углерода – бесполезно улетучились.

Думаете, после пала новая трава быстрее растёт? Это вы так считаете от недостатка наблюдательности – просто старая сухая трава скрывает рост новой, а на выпаленных чёрных лысинах юная зелень хорошо видна.

Беглый полевой пожар может распространяться со скоростью до 25-30 км/час и уничтожить семена однолетних трав и побеги многолетников на огромных площадях. Это обедняет экосистему, зато сорняки и патогены процветают.

Я был свидетелем, когда от пала загорелись шпалы железнодорожного полотна, и движение поездов нарушилось – сам уехать не мог. А сколько домов ежегодно сгорает! Но до идиотов никак не доходит, что поджигать траву – преступление.

Если вы считаете, что я чрезмерно категоричен, и сжигание травы полезно – спалите собственный дом. Ну и как вам польза?

Однако не спешите организовывать общественное движение или майдан против палов травы – вспомните Мать Терезу: «Я никогда не присоединюсь к движению против войны. Позовите меня, когда появится движение за мир». Конечно, чувство собственной важности требует чего-то выразительного и громкого. Но вы попробуйте просто не палить. Сами, в одно лицо. Не только на лугу, но и на огороде.

Собирайте растительные остатки на участке, но не сжигайте – при сжигании образуется только парниковый углекислый газ, а больше ничего полезного не образуется. То ли дело компост! Направьте гигаватты тепловой энергии в собственную землю – укройте её на зиму мульчей, заодно накормив почвенную живность. Расскажите о пользе растительных остатков соседям – пусть они вдохновятся вашим примером и сами перестанут сжигать «мусор» и палить траву на лугах.

Да, это не пафосно и не ярко — в вашу честь не расклеят плакаты на столбах и не наставят повсюду палаток с вашей агитацией. Но если сначала один, а потом десять, а там и десятки тысяч начнут вести себя как человеки разумные – глядишь, что-то действительно изменится к лучшему.

PS

Вот тут http://festival.1september.ru/articles/578463/ план-конспект классного часа на тему «Почему каждую весну поджигают траву?» Да продлятся дни славной (хотя и лично мне неизвестной) Куликовой Татьяны Николаевны, учителя географии.

Только я бы сменил название классного часа – хотя бы на «Не будь дебилом, не жги траву!», или на более конструктивное и толерантное «Зачем сжигать Природу?»

PPS

Спасибо, что выдержали накал моих эмоций! Но правда — не палите траву!

http://nashe-plodorodie.com.ua/index.php/blog/item...

Мне нравится1
Добавить в закладки
605

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений