Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Как забыть о поливе

Godmode
Godmode
2022-05-11 14:32:40
Подписаться

Способы подачи воды в ленту

Первый — подключить к водопроводу. Скорость вытекания воды в ленте регулируется краном. При большом напоре воды нужно поставить регулятор давления, чтобы он ограничивал давление 1 атм. Вода в водопроводе может быть холодная из скважины. Из капельниц ленты идет достаточно медленно и холодная вода успевает нагреваться в трубах и в самой ленте.

Второй — воду подавать из бочки, которую необходимо поднять на высоту не менее метра. Вода будет подаваться в ленту самотеком.

Третий — воду подавать из емкости, стоящей на земле, с помощью насосной станции.

Фильтры для воды — обязательны!

На входе в водопроводную систему поставьте фильтр для предотвращения засорения капельниц. Проще промыть фильтр, чем менять ленту. Используйте два фильтра: грубой и тонкой очистки.

Подключение ленты к водопроводной системеМожно создать на лето временную систему из обычных шлангов. К примеру, по центральной дорожке у вас проложен шланг. Напротив каждой грядки вы шланг разрезаете и соединяете отрезки с помощью тройников. К ним вы подключаете ленту капельного полива. Подключать лучше с помощью специальных фитингов.

Стационарную систему можно также сделать по поверхности почвы (либо под землей) с помощью полиэтиленовой трубы ПНД. Где нужно — устанавливаете тройники с кранами. Капельный полив подключается к трубе просто. Для этого напротив грядки высверливаете отверстие, в него устанавливаете специальный фитинг, к которому подсоединяете ленту капельного полива.

Радиус увлажнения почвы от капельницы составляет около 20 см. Таким образом, на грядку шириной 80 см вам потребуется две линии ленты.

Лента капельного полива

Если вы в обычном шланге сделаете отверстия и подключите его к воде, то у вас вода будет вытекать неравномерно. Из ближних отверстий воды будет вытекать много, а в конце шланга её не будет совсем. В лентах капельного полива сделаны специальные компенсированные отверстия (капельницы) по особой технологии. Вода из отверстий капает равномерно по всей длине.

https://plodorodie.ru/t/?tag=%D0%98%D0%BD%D1%81%D1...

Мне нравится3
Добавить в закладки
870

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений