Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

На дорожках при поливе растут сочные и качественные сорняки, которые служат мульчей на грядках

Godmode
Godmode
2022-05-17 17:11:03
Подписаться

Думаю каждый садовод согласится, что напоить свой сад-огород водой в летнюю жару – одна из самых важных, да пожалуй и трудоёмких задач. В дело идёт всё: вёдра, лейки, шланги, системы капельного полива, различные насадки-рассекатели и т.п. Тратятся физические силы и время, которые можно использовать более плодотворно, пока ваш огород будет самостоятельно поливаться.

Мне известны теперь два таких способа – с помощью системы капельного полива (использую не первый год и очень довольна). Этот способ требует неких финансовых затрат, подготовительных работ и используется стационарно. А второй способ ленивого полива – с помощью насадки-рассекателя «улитка» – практически бесплатный и мобильный.

Я человек ленивый, а значит прогрессивный, и поэтому все новшества, обещающие облегчение садоводу, тащу на дачу. Так у меня появилась насадка «улитка». Сначала она у меня вызвала скептическую улыбку – «побрякушка, детская игрушка». Но так как она стоила копейки, я её купила. Как же она меня сейчас радует! Реальная и очень простая в использовании помощница.

Вставляется в конец шланга, размещается на поверхности почвы в том месте, где нужно осуществить полив. Включаете насос (а если у вас централизованная подача воды – то краник) и идёте пить чай. Всё!

Орошение идёт на площади 4-5 квадратных метров. Земля не уплотняется и не размывается, а пропитывается водой на большую глубину.

Особо скрупулёзные садоводы опытным путём могут выяснить глубину промокания почвы за определенный промежуток времени. И использовать эти замеры в дальнейшем. Я так не заморачиваюсь, а просто держу рассекатель на одном месте 30 минут, при этом почва на грядке остаётся влажной даже на вторые сутки. 

Даже самый-самый одержимый садовод не сможет поливать одно и тоже место из лейки или шланга столько времени. А если даже и сможет, то просто уплотнит землю до состояния бетона и вода просто будет стекать с грядки.

Я укладываю «улитку» на дорожку и одновременно поливаю две грядки. При этом конечно поливается и тропинка, но для меня это скорее достоинство, так как: 

во-первых, на более длительное время повышается влажность воздуха,во-вторых, на дорожках при поливе растут сочные и качественные сорняки, которые служат мульчей на тех же грядках.Для того чтобы переместить улитку вдоль тропинки мне нет нужды выключать насос, а всего лишь нужно потянуть шланг (что невозможно, если использовать рассекатель на колышке).

Конечно не для всех культур подходит такой способ полива. Например, томаты «не уважают» полив дождеванием. Для них лучше всего использовать капельный полив, но это уже другая песня.

Очень здорово поливать с помощью насадки-улитки 

газоны,цветники,грядки с корнеплодами,ягодники и т. д.Растения при таком поливе не валяются на земле, не загрязняются почвой, а стоят бодрые, радостные и довольные. А если, счастливы «дети»-растения, то счастливы и «родители»-садоводы.

Елена Евгеньевна Иванова, Уфа

plodorodie.ru/t/?tag=%D0%98%D0%BD%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%8B+%D0%B8+%D0%BF%D1%80%D0%B8%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F

Мне нравится3
Добавить в закладки
1390

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений