Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыМой сад на подоконникеСделай самМоя прекрасная дачаСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Огород на балконе: как получить приличный урожай

Екатерина
Екатерина
2022-05-03 05:12:12
Подписаться

Некоторые хозяйки, с пользой проводившие время в самоизоляции, уже собирают урожай: зелень, редис, клубнику, даже небольшие огурчики. На балконе городской квартиры возможно почти всё! Овощи и ягоды сейчас в тренде, а не какие-нибудь там настурции или анютины глазки. Ещё не поздно: огород на балконе можно выращивать чуть ли не круглый год.

С чего начать?
Первое правило садовода – надо понять, откуда солнце светит. И в соответствии с расположением балкона и окон квартиры выбирать садовые культуры. Каким-то нужна полутень, а каким-то не выжить без яркого солнечного света.Для садоводства идеальна восточная сторона. Много ласкового солнца с утра и нет изнуряющей жары после полудня. Неплохо растения себя чувствуют на юго-востоке, северо-востоке и юго-западе. На балконах, выходящих на север, плоды будут медленнее вызревать.Застеклённый балкон похож на парник – идеальные условия для огурцов, но придётся дополнительно следить за влажностью, а также обзавестись жалюзи, чтобы прикрыть растения от палящего солнца.Для большей вместительности и эстетичности огурцы и помидоры лучше расположить на подоконнике или на верхних полках стеллажа. Так у них появится место для роста. Зелень лучше себя чувствует в горшочках, которые можно подвесить.Грунт для будущего огорода проще купить в магазине. В городе не найти перегной, дерновую землю и песок, да ещё и без посторонних примесей и реагентов. Разве что у знакомых дачников выпросить.Без удобрений не обойтись. Иначе растения быстро вытянут из горшка полезные вещества и начнут чахнуть.

Оптимальная тара для балконного огорода: не окрашенные масляной краской деревянные ящики. Или пластиковые. Глиняные горшки дадут дополнительный вес, а железные будут излишне нагреваться на солнце.
Ну и последнее – садовый инвентарь. Понадобится не только лейка, но ещё и опрыскиватель, ёмкость для дозирования удобрений, грабельки и лопатка.К делу!Для огорода на балконе лучше выбирать растения с мелкими корнями. Земли нужно меньше, да и растут быстрее.Редис на балконе чувствует себя вполне комфортно, через месяц после высадки можно собирать урожай. Для балконного разведения выбираем круглые сорта и сажаем их почаще. При необходимости грядку можно проредить позже, а молодые побеги использовать для салата.Зелень многие выращивают на подоконниках – хватило бы места. Мята, лук, петрушка, майоран, базилик, кинза, розмарин – что называется, бабушкин список. Современным огородникам наверняка захочется вырастить рукколу, салат романо или кресс-салат.Чтобы зелень на балконе не кончалась, высаживать её лучше в несколько этапов с разницей в 20 дней. Пока наслаждаетесь первым урожаем, очередной успеет дозреть. Чтобы сократить время от посадки до всхода, предварительно семена лучше замочить. Особенно это важно для укропа, петрушки и сельдерея, семена которых содержат много эфирных масел.

Прекрасно растут на балконе зелёный горошек и стручковая фасоль. Если пустить растения по верёвкам, то ещё и зелёной стеной можно обзавестись. Горох и фасоль любят солнце, поэтому им лучше будет на южных балконах. Ну и об опылении надо позаботиться, если кроме нежных цветов хочется получить молодой зелёный горошек.
Томаты черри на подоконнике растут круглый год. Для домашнего огорода лучше выбирать невысокие кустовые сорта, они быстрее начинают плодоносить. Черри, в отличие от полноразмерных томатов, просты в уходе и успевают созреть на ветке.Жгучий перец тоже отлично себя чувствует на подоконнике. Самыми неприхотливыми считаются карликовые сорта с небольшими плодами. Собственно, для придания аромата и остроты и нужно-то всего чуть-чуть. Надо учитывать, что у перцев длинный период вызревания.Клубника на балконе – это сладость круглый год. Оказывается, растить её не так уж и сложно. Главное – правильно выбрать сорт. Например, «суприм» опыляется самостоятельно, так что не придётся трудиться как пчёлка. Ещё одно преимущество – высокая урожайность при стабильных условиях.

Отличный урожай при условии…
Выращивать овощи на балконе не так уж и сложно, но нужно учитывать все капризы растений. К сожалению, мы не можем в одной статье собрать все тонкости и рассказать вам о каждом растении, которые вы хотели бы посадить. Поэтому мы создали специальный онлайн курс “Огород на балконе”. И специально для наших читателей проводим акцию.   ok.me/1hs21

Мне нравится12
Добавить в закладки
1786

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений