Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Виктория амазонская - самая гигантская кувшинка

Юлька
Юлька
2021-12-30 12:24:49
Подписаться

Виктория амазонская (лат. Victoria amazonica), или Виктория регия — крупное травянистое, водное тропическое растение; вид рода Виктория семейства Кувшинковые (Nymphaeaceae).

Самая большая кувшинка в мире и одно из самых популярных в мире оранжерейных растений. Является национальным цветком Гайаны и изображена на гербе этого государства.

История открытияСемена Виктория амазонская (Victoria amazonica)Цветок виктории амазонской (иллюстрация 1851 года)Семена Виктория амазонская (Victoria amazonica)Цветок виктории амазонской (иллюстрация 1851 года)История открытия связана с путешествием немецкого естествоиспытателя доктора Эдуарда Пёппига в Перу и Бразилии по Амазонке. Открытие одного из самых известных растений Южной Америки состоялось в январе 1832 года, близ впадения в Амазонку реки Тефе:

«Растение из семейства нимфейных, необычайных размеров. Его листья густо покрыты с нижней стороны иглами, ячеистые, шириной в сажень, в то время как снежно-белые с пурпурово-розовой серединой цветы достигают десяти-одиннадцати английских дюймов в поперечнике. Это растение является великолепнейшей формой во всем семействе, встречается отнюдь не часто, и мне встретилось только в некоторых безымянных протоках вблизи устья Тефе в Солимойнс. Оно цветет в декабре—январе и носит название муруру».[6]

Тем не менее, о растении сообщали ещё многие путешественники и натуралисты, но по разным причинам их сообщения оставались без внимания. Французский учёный Альцид Д’Орбиньи видел растение в 1827 году, немец Генке собрал образцы в 1802 году, но его гербарий не дошёл до Европы. Француз Бонплан собрал растение в 1819 году, но его гербарий также остался без внимания.

В ноябре 1832 года в еженедельном немецком журнале «Заметки из области естествознания и медицины» было опубликовано самое первое описание открытого растения[7].

В 1836 году растение было открыто и на севере континента — в Британской Гвиане. Немецкий ботаник Роберт Шомбургк, проводивший исследования от Лондонского королевского географического общества встретил неизвестное ему растение близ Джорджтауна в акватории реки Бербис.

На основании материалов Р. Г. Шомбургка впоследствии растение было систематизировано. Растение описано и названо английским учёным д-ром Линдли в честь королевы Виктории.

РаспространениеВиктория амазонская распространена в бассейне р. Амазонка в Бразилии и Боливии, встречается также в реках Гайаны, впадающих в Карибское море. Сэр Уильям Джексон Гукер предполагал, что реки тихоокеанского побережья Южной Америки не подходят для обитания растения из-за слишком быстрого течения.

Ботаническое описаниеСемена Виктория амазонская (Victoria amazonica)Цветок виктории амазонскойСемена Виктория амазонская (Victoria amazonica)Листья виктории амазонскойРастение имеет крупное клубневидное корневище с длинными шнуровидными корнями. Придаточные цилиндрические корни растения многочисленные[2].

Плавающие листья широкие, имеют чаще круглую форму, черешки прикреплены почти к середине листа, края листа чаще загнуты вверх. Диаметр листа может превышать 2 м. Усиленные снизу полыми рёбрами листья растения могут выдержать вес более 30 кг[3], иногда до 50 кг[4]. Нижняя сторона листа полностью покрыта острыми и длинными шипами, которые защищают лист от травоядных рыб и других водных животных[4]. Нижняя сторона листа виктории амазонской тёмно-фиолетового или коричневато-красного цвета[2]. По краям листа имеются небольшие щели в «бортах», через которые вся лишняя влага уходит с поверхности листа[4].

Цветки растения размещаются под водой и появляются на поверхности воды только один раз в году во время цветения, которое длится всего 2—3 дня[4]. Цветки виктории амазонской ароматные[2][3], раскрываются только по одному. Бутоны грушевидные[2]. Лепестки цветков очень многочисленные (до 60 лепестков на цветке), продолговатые, вогнутые[2]. Во время цветения размещённые над водой цветки в раскрытом состоянии имеют диаметр 20—30 см[3]. Цветки распускаются вечером, остаются открытыми до утра следующего дня, затем погружаются под воду и открываются вновь после полудня второго дня цветения. В первый день цветения цветки распускают лепестки нежно-белого цвета. На следующий день они приобретают нежно-розовый цвет, а затем тёмно-малиновый или фиолетовый цвет. После этого цветки растения опускаются под воду и больше не появляются[4]. При определённых условиях возможно также длительное цветение растения в течение нескольких месяцев: с конца июня по октябрь[3]. Под водой образуется большой плод, который содержит небольшие (размером с горошину) семеначёрного цвета[4]. Созревание семян длится до 2 месяцев. В условиях дикой природы растение может прожить до 5 лет[4].

КультивированиеПосле открытия виктории амазонской начались многочисленные попытки по культивированию этого растения. Но почти все попытки культивировать растение оказались безуспешными. И только в 1849 году виктория амазонская впервые зацвела в английском ботаническом саду Кью-гарденс. Садовником, добившимся успеха, был Джозеф Пакстон, садовник герцога Девонширского, который в дальнейшем использовал принцип жилкования листа этого растения при проектировании дворца «Кристал Палас» в Лондоне. В том же году виктория цвела в Бельгии (Гент) в хозяйстве Луи Ван Гутта. На открытом воздухе викторию впервые культивировал Борзиг (Берлин).

Подобные попытки были предприняты Колумбийским ботаническим садом. В 1975 году одна из этих попыток увенчалась успехом[4].

В России в Петербургском ботаническом саду виктория была выращена и зацвела в 1864 году. В Москве в 1907 году была предпринята успешная попытка вырастить викторию на открытом воздухе. Растение было высажено в пруд, куда провели трубы отопления, а на ночь пруд закрывали листами стекла. При таком уходе растение нормально развивалось пасмурным летом 1907 года и зацвело.

Проблемой была также перевозка семян в Европу через Атлантику: семена быстро теряли всхожесть. Проблему удалось решить, перевозя семена в бутылках с холодной водой (+5… +8 градусов). В таких условиях семена сохраняют всхожесть до 2 лет (по другим данным до 5 лет). Сейчас семена пересылают в пробирках с водой.

Виктория амазонская хорошо растёт на ярком солнечном свете в воде на глубине 1 метр. Чем глубже водоём, тем крупнее вырастают листья растения. Минимальная температура для выращивания растения составляет 25 °С. Виктория амазонская размножается семенами[3]. Как правило, растение не зимует и выращивается как однолетнее растение. За сезон растение даёт 25 — 35 цветков, каждый держится 2 дня. Семена прорастают на 14-й день после посева. На 14 — 17-й день после прорастания растение даёт первый плавающий лист. 20-й лист имеет диаметр 2 м и выдерживает тяжесть 16 кг. После появления 30-го листа появляется первый бутон. Далее бутоны появляются через 2 дня. В 1908 году в оранжерее МГУ на однолетней виктории появилось за лето 41 лист и 15 цветков.

Семена сеют в январе, проращивают при уровне воды 1 — 2 см. Первый раз растения пересаживают, когда корни достигнут в длину 3 — 4 см, в горшочки размером 5 см в смесь суглинисто-дерновой земли и речного песка (4:1). Чтобы вода не размыла почву, её присыпают песком. Пересаженные растения помещают в бассейн со слоем воды 5 — 6 см над растением. За время выращивания 3 — 4 раза делают перевалку до высадки на постоянное место в бассейн. При этом в почву добавляют 1 часть навозно-перегнойной земли и 1/6 части перегнившего навоза. Во второй половине апреля растение имеет листья диаметром 10 — 15 см. В конце апреля — начале мая растение высаживают на постоянное место в бассейн. Уровень воды поддерживают на 3 — 5 см выше центрального листа растения. В вегетационный период нуждается в большом количестве питательных веществ. Одному растению для нормального развития требуется 1.5 — 2 кубометра питательного грунта — смеси дерновой, перегнойной и листовой земли (3:1:1) с добавлением 1/5 объёма речного песка. В период роста подкармливают навозом в марлевых мешках по 1 — 2 кг 2 — 3 раза за сезон.

В период роста виктория повреждается тлями, улитками и слизнями. Опасно для растения развитие в воде водорослей, бурно идущее при наличии в почве свежего навоза.

В культуре известен гибрид «Imperialis» — более мелкий и менее теплолюбивый, чем природная форма. Диаметр листа 1 м, высота бортов 10 — 12 см. Гибридная форма между V. amazonica и V. cruzianaносит название «Longwood Hybrid».

www.exotic-seeds.store/ru/home/giant-water-lily-lotus-seeds-victoria-amazonica.html

Мне нравится1
Добавить в закладки
1416

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений