Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Осенняя посадка саженцев: только плюсы

Юлька
Юлька
2021-11-29 11:28:30
Подписаться

Многие начинающие и даже опытные садоводы задаются вопросом, когда же лучше сажать деревья – весной или осенью. И далеко не все садоводы решаются на посадку саженцев под зиму. А зря. Осень – благоприятное время для посадки всех без исключения культур. Растения, посаженные осенью, быстрее и охотнее растут весной, они здоровые, крепкие, закаленные, с сильным иммунитетом, им не страшны весенние сюрпризы погоды — перепады и понижения температур. Они уверенно опережают своих коллег, посаженных весной, по росту, а, значит, и урожай вы соберете раньше. 

В нашем регионе, в Сибири в особенности хорошо приживаются плодово-ягодные растения, лиственные и хвойные деревья, декоративные кустарники, многолетние цветы, розы, а также лук-севок и чеснок озимый. И даже семена можно смело сеять под зиму — петрушку, укроп, сельдерей, салат, шпинат, морковь, свеклу. Сроки осенней посадки саженцев Сажать растения необходимо поздней осенью, в период активного листопада и после его окончания. В Сибири оптимальными сроками для посадки считаются сентябрь и весь октябрь (при условии, если не задержалось бабье лето или не началась ранняя зима). 

Преимущества посадки саженцев осенью 

Отличная приживаемость. 

Специалисты рекомендуют для осенней посадки растения с уже сформированной корневой системой (в контейнерах). После посадки, когда уже заканчивается рост надземной части, продолжается наращивание молодых корешков, вплоть до остывания земли до +4 градусов. Это позволяет растению полностью приспособиться к новому месту. 

Самое большое преимущество — ранняя вегетация.

Растения на 2-3 недели раньше трогаются в рост и начинают активно расти. Только-только начинает сходить снег, а растения уже пробуждаются. Если же вы решили посадить растения весной, вам придется ждать, когда сойдет снег, растает и прогреется земля – а это время майских праздников или даже середина и конец мая.

Простота в уходе. 

Достаточно одного влагозарядного полива, всё остальное сделает природа. Не нужно переживать по поводу осенних дождей «а вдруг они зальют наши саженцы» — в данном случае влаги много не бывает. Осенние, порой затяжные, дожди — самое то для саженцев, они еще больше усиливают отрастание молодых корней. 

Осенью всегда действуют скидки и распродажи.

А это существенная экономия средств. В питомнике растений «Сибирский сад» ежегодно действуют большие скидки до 60-70%. Саженцы с закрытой корневой системой, районированы, акклиматизированы, зимостойки. Специально отобраны для нашего сибирского климата. 

Экономия времени.

Весна, как известно, — самая жаркая и суетная пора для дачников. Но теперь останется свободное время для других весенних работ.

Надежность.

Вам показывают товар лицом — растения подготовились к зиме: сбросили листву, нарастили корень. Вы осматриваете их и делаете уверенный вывод: саженцы здоровы. 

Не успели посадить – просто прикопайте саженец

Если вы купили саженцы, но посадить не получилось, прикопайте их для хранения до весны (см. рис. 1). Это можно сделать с саженцами как с закрытой корневой системой (в контейнерах), так и с растениями с голым корнем: подготовьте канавку глубиной и шириной 30-40 см, разместите саженцы под наклоном 30 градусов верхушкой к югу, прикопайте землей корни и часть ствола на 2/3 длины.      

                                                             Рис. 1 — осенняя прикопка саженцев При такой прикопке саженцы зимой свободно укроет снег, а весной вы их легко откопаете. Как только прогреется весенняя земля, сажайте растения на новое место. Чтобы саженцы перезимовали в целости и сохранности, позаботьтесь о защите их от зайцев, крыс, мышей, хомяков — используйте препараты Деготь, Пугач, Креолин. Можно также использовать механическую защиту: установите сетку для защиты стволов. Что не стоит сажать осенью Специалисты не рекомендуют сажать в зиму растения с открытой корневой системой – новые корни не успеют нарасти, и велика вероятность, что растение не переживет зиму – просто прикопайте такой саженец. Не откладывай – сажай, будет щедрым урожай!

Подробнее: https://sibsad-pitomnik.ru/publikacii/gotovim-sad-... © Питомник растений Сибирский сад

Мне нравится2
Добавить в закладки
1037

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений