Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Мое любимое разноЦВЕТье

Марина
Марина
2021-02-28 19:17:57
Подписаться

Когда в 2014 году я взялась за свой участок, он был в достаточно запущенном состоянии – несколько овощных грядок, клубника,смородина, малина, старые яблони и вишни. Из цветов по заборам рос, как хотел,  люпин, с которым тоже пришлось повоевать.  

Мое любимое разноЦВЕТьеКое-где виднелись пушистые головки маргариток.
Мое любимое разноЦВЕТьеЕще две мальвы, самостоятельно выросшие, красовались на солнце.
Мое любимое разноЦВЕТье
Мое любимое разноЦВЕТьеБольшая часть была захвачена одуванчиками, осотом, снытью и пыреем и гордо называлась «зоной отдыха». Причем отдыхали именно сорняки, а я безуспешно пыталась не дать им переползти на грядки. Промаявшись с прополкой всю весну, накидав выполотых сорняков на компостную кучу выше своего роста, я поняла, что решать проблему надо кардинально. Вооружилась вилами, стала понемногу, маленькими участками из земли вытряхивать корни сорняков-агрессоров и заполнять вычищенные пространства самыми обычными, всем известными многолетниками. Они и тогда меня не подвели, а сейчас, как заслуженные пенсионеры, радуют нас своей яркой красотой. Конечно, со временем их пришлось потеснить, потому что я стала пробовать разводить и более породистые растения, но и этих своих незаменимых помощников я очень люблю и ценю, тем более, что со временем они разрослись, перемешались и образовали неповторимые миксы.
Неповторимое солнечное настроение создают заросли моих первых переселенцев – гелениума.
Мое любимое разноЦВЕТьеЭтот простой парень всегда в добром здравии и радует окружающих большим количеством ярких цветков.
Мое любимое разноЦВЕТьеТребует минимального ухода, цветет с середины лета до заморозков, практически не болеет – красота! Иногда полить, иногда подвязать, раза два за сезон подкормить, и размножается очень просто, делением куста – очень удобное растение для новичка.
Мое любимое разноЦВЕТьеЯркими огромными золотыми ромашками украшают сад и рудбекии.
Мое любимое разноЦВЕТьеХорошо размножаются самосевом и делением куста, поэтому красуются уже в нескольких местах.
Мое любимое разноЦВЕТьеВезде рудбекия хороша, везде притягивает взгляд.
Мое любимое разноЦВЕТьеЛегко уживается с соседями.
Мое любимое разноЦВЕТьеИ каждый цветок рудбекии – произведение искусства, можно любоваться подолгу.
Мое любимое разноЦВЕТьеОказывается, рудбекию можно использовать и в букетах, надо только концы срезанных веток на несколько секунд поместить в кипяток.
Мое любимое разноЦВЕТье
Мое любимое разноЦВЕТьеЕще один помощник дорогой – вербейник точечный. Заполняет любые пространства, сам изживает мелкие сорняки, прекрасно сочетается с любым другим соседом. Подкормок вообще не требует, хотя я иногда все цветники поливаю раствором комплексного минерального удобрения для цветущих растений. Правда, вербейник – агрессор, расползается моментально, но если вовремя взять под контроль, с ситуацией справиться можно. Постепенно я и его плантации поубавила, но он не обиделся, все равно радует своим золотым цветением.
Мое любимое разноЦВЕТьеВ середине лета светятся яркие крупные желтые энотеры.
Мое любимое разноЦВЕТьеОни как то сами перемешались с ландышем садовым и аквилегией. Ландыш отцвел, цветоносы аквилегии обрезала после цветения, и среди зеленого ковра заиграли солнышком энотеры.
Мое любимое разноЦВЕТьеИли вот другая композиция, которая создалась стихийно – лихнис, энотера и ячмень гривастый. Ну красота же! К сожалению, энотеры после обеда закрывают цветы.
Мое любимое разноЦВЕТьеЯчмень гривастый - это тоже один из моих любимчиков. Такая пушистая кочка - прекрасное декоративное дополнение к любому растению. Главное, вовремя срезать созревающие семена, чтобы не дать ему много воли. Но даже он и посеялся не там, где надо, он легко выпалывается и не оставляет ненужных отпрысков-корней.
Мое любимое разноЦВЕТьеЕсли продолжать разговор о золоте в саду, то необходимо вспомнить гелиопсис. Любые ромашки хороши, а золотые – тем более.
Мое любимое разноЦВЕТьеИ обычные ромашки тоже прекрасны, особенно когда их много.
Мое любимое разноЦВЕТьеСейчас они у меня соседствуют с плетистыми розами, очень удачное сочетание, на мой взгляд.
Мое любимое разноЦВЕТьеГораздо позднее к обычным ромашкам добавились махровые.
Мое любимое разноЦВЕТьеИ даже сиреневые (к сожалению, не знаю, что за растение – может, кто-то подскажет?).
Мое любимое разноЦВЕТьеИзумительна по красоте и обаянию еще одна ромашка - остеоспермум.
Мое любимое разноЦВЕТьеС ней хлопот побольше - на зиму переношу домой, на окно, весной возвращаю в сад.
Мое любимое разноЦВЕТьеПохож на ромашку и пиретрум – персидский и девичий. Очень люблю, когда они перемешиваются, получается очень выразительное сочетание. В прошлом году из девичьего пиретрума попробовала сделать окантовку малиннику, посмотрим, что получилось.
Мое любимое разноЦВЕТьеА вот нежный тысячелистник птармика – «Жемчужина». Он ассоциируется у меня с букетом невесты, такой чистый, нежный, воздушный. Неприхотлив совершенно, хорошо зимует, засухоустойчив.
Мое любимое разноЦВЕТьеИз недостатков – очень разваливается, все время приходится подвязывать, да цветы от дождей иногда теряют свою декоративность, темнеют.
Мое любимое разноЦВЕТьеКружевная зелень, пушистые соцветия – это про астильбу. Незаменима, потому что любит полутень.
Мое любимое разноЦВЕТьеПосле окончания цветения обрезать цветоносы - и вот тебе новый образ астильбы – очень декоративный зеленый куст, который очень достойно смотрится в любом окружении все лето и осень.
Мое любимое разноЦВЕТьеРазмножается очень легко – стоит лишь отрезать часть куста, можно даже не выкапывать основное растение, очень удобно. И старый куст приобретает более компактный вид, и новый куст практически готов.
Мое любимое разноЦВЕТьеА вот тихая, скромная, с чувством собственного достоинства – физостегия.
Мое любимое разноЦВЕТьеРастет компактно, не расползается, не ломается и не распадается, не болеет, никаких особых условий не требует.
Мое любимое разноЦВЕТьеЦветет себе с середины лета и до конца сезона, поражая своей нежностью. Очень красиво сочетаются розовые и белые соцветия.
Мое любимое разноЦВЕТьеНесколько промежутков заполнили куртинки мелколепестника. Он становится более выразительным с возрастом, особенно когда с каким-нибудь соседом сведет близкое знакомство.
Мое любимое разноЦВЕТьеСо временем, когда куртина мелколепестника слишком разрастается, а середина оголяется, растение очень просто выкопать, разделить, размножить делением куста.
Мое любимое разноЦВЕТьеПохожи на куртинки мелколепестника кочки астры альпийской. Они посажены в ряд, на расстоянии 50-60 см друг от друга и образуют очень нарядные шарики (я их формирую в начале лета): сначала зеленые, с августа – цветущие. Их очень любят бабочки.
Мое любимое разноЦВЕТьеА разве можно представить садовый участок без аквилегии?!
Мое любимое разноЦВЕТьеНежная, самых разнообразных расцветок и форм цветков – она украшает сад своим цветением в начале лета.
Мое любимое разноЦВЕТьеПрекрасно размножается самосевом.
Мое любимое разноЦВЕТьеИ в разных местах, в зависимости от освещения, видимо, она смотрится по-разному
Мое любимое разноЦВЕТьеНо у нас в саду ее насеялось уже достаточно, поэтому увядшие соцветия я обрезаю.
Мое любимое разноЦВЕТьеЕсть и сортовые аквилегии, некоторых названий, к сожалению, не записала.
Мое любимое разноЦВЕТье
Мое любимое разноЦВЕТьеЭти - из набора семян "Махровые гиганты"
Мое любимое разноЦВЕТьеРозовые - из набора "Нора Барлоу"
Мое любимое разноЦВЕТьеК сожалению, эта нежная красотка может поражаться мучнистой росой, иногда приходится лечить.
Мое любимое разноЦВЕТьеА колокольчики?!! Вот низенькие, карпатские.
Мое любимое разноЦВЕТьеВот обычные, распространены, по-моему, повсеместно и знакомы всем садоводам.
Мое любимое разноЦВЕТьеСпециально я теперь их не высаживаю, только самосев.
Мое любимое разноЦВЕТьеНо где бы они не насеялись, обязательно стараюсь оставить – они везде хороши!
Мое любимое разноЦВЕТьеК тому же, колокольчики хорошо переносят пересадку, на крайний случай, можно и перенести, если уж совсем не у места.
Мое любимое разноЦВЕТьеНо уничтожить такую красоту никогда рука не поднимается.
Мое любимое разноЦВЕТье Яркости в общий фон добавляют и наперстянки.
Мое любимое разноЦВЕТьеОни хороши не только тем, что неприхотливы, но и тем, что очень активно рассеиваются сами. На следующий год сколько надо новых розеток - столько и найдешь под старым растением.
Мое любимое разноЦВЕТьеОбязательно нужно вспомнить безотказных скромниц-примул.
Мое любимое разноЦВЕТьеОни с ранней весны украшают приствольные круги плодовых деревьев и кустарников.
Мое любимое разноЦВЕТьеОчень нарядны и более поздние, но очень нарядные буквицы, которые хороши и в полутени, и на солнце. Тоже совершенно неспросливое растение, только излишней влаги не любит.
Мое любимое разноЦВЕТьеОчень нравятся мне еще ирисы бородатые.
Мое любимое разноЦВЕТьеИх в моем арсенале немного, но это только пока.
Мое любимое разноЦВЕТьеКомпанию бородатых ирисов дополняют ирисы сибирские.
Мое любимое разноЦВЕТьеНедавно посадила несколько новых сибирскиих ирисов, но еще пока это одиночные цветы.
Мое любимое разноЦВЕТьеДумаю, попозже они тоже проявятся во всей красе.
Мое любимое разноЦВЕТьеОсобенно жду с нетерпением развития куста с белыми цветами.
Мое любимое разноЦВЕТьеНа подходе и махровый сорт. Немного их у меня, но берегу, холю и лелею.
Мое любимое разноЦВЕТьеЕще одно растение, которое со мной с первого дня моего садоводства – птицемлечник. Этот луковичный малыш весь июнь светит своими звездочками по краям цветников. Очень быстро наращивает деток, поэтому постепенно расселяется мной по территории сада. К сожалению, после цветения, как и любой эфемер, пропадает бесследно до следующего сезона.
Мое любимое разноЦВЕТьеНо к этому времени входят в силу мои зеленые красавицы-купчихи хосты.
Мое любимое разноЦВЕТьеОни прекрасны с момента появления зелени весной до поздней осени. А какое разнообразие в оттенках!
Мое любимое разноЦВЕТьеЛетом даю им немножко поцвести.
Мое любимое разноЦВЕТьеКаждая цветущая хоста - сама по себе готовый букет.
Мое любимое разноЦВЕТьеДаже одиночные цветоносы очень декоративны.
Мое любимое разноЦВЕТьеПосле цветоносы удаляю, и куст приобретает совсем иной вид.
Мое любимое разноЦВЕТьеОсобенно в окружении нарядных соседей.
Мое любимое разноЦВЕТьеВ прошлом году хосты сильно пострадали от града, который несколько раз был у нас в июле. Но я не стала удалять побитые листья, они же ведь не виноваты…
Мое любимое разноЦВЕТьеЕсли уж говорить о декоративной зелени, то обязательно надо вспомнить камнеломку.
Мое любимое разноЦВЕТьеОна неизменно у всех вызывает симпатию своими нежными цветиками на длинных цветоносах.
Мое любимое разноЦВЕТьеА как хороша серебристая полынь!
Мое любимое разноЦВЕТьеМне нравится, когда местами появляется мак-самосейка.
Мое любимое разноЦВЕТьеВ другом месте барвинок подмигивает голубыми глазками по краю дорожки.
Мое любимое разноЦВЕТьеИ приятную соседку-примулу сам себе нашел - очень симпатичная парочка!
Мое любимое разноЦВЕТьеК сожалению, овсяница в прошлом году из-за дождливого июля не проявила себя в полной красе.
Мое любимое разноЦВЕТьеА армерия чувствует себя превосходно и цвела все лето, правда пока она у меня всего одной кочкой.
Мое любимое разноЦВЕТьеА вот шиловидные флоксы уже входят в силу, образуют очень нарядные тонко-кружевные куртинки.
Мое любимое разноЦВЕТьеИ тонкая ажурная зелень шиловидных флоксов тоже хороша.
Мое любимое разноЦВЕТьеЕсть в моем саду и не очень привычный поселенец - прострел или сон-трава. Купила его по случаю, не зная ничего ни о нем, ни об агротехнике его выращивания. Думала, не приживется. Ан, нет! Живет и здравствует!
Мое любимое разноЦВЕТьеЦветет каждый год в конце весны, а потом удивляет все своими интересными плодами.
Мое любимое разноЦВЕТьеНастоящие инопланетяне на грядке!
Мое любимое разноЦВЕТьеА еще я хотела развести молодило, не знаю, как перезимует.
Мое любимое разноЦВЕТьеНу и еще одна моя диковина - вот такая "морская звезда". Подарили мне этот саженец, на этикетке - все не по-русски, даже предположить не могу, что это за существо. Сидит на грядке, обрастает потихоньку веточками, ничего не спрашивает... Посмотрим, как перенесет нынешнюю, достаточно суровую зиму.
Мое любимое разноЦВЕТьеНевозможно описать все неприхотливые растения, которые, не требуя особого ухода, приносят столько удовольствия. А еще сколько более сложных растений!...Но это уже совсем другая история, как говорится)))
Мне нравится9
9
Добавить в закладки
1803

Смотрите также

9 комментариев
NataG
2021-03-01 08:55:05
+1

Какой хороший рассказ у вас получился! И всех своих любимчиков я нашла и у вас. Спасибо за лето и весну! Теперь буду с еще большим воодушевлением их ждать.
У меня уже проклюнулись крокусы и морзники и галантусы. И кошка просится гулять во двор — значит пережили зиму!

Марина
2021-03-02 01:09:01
0

С началом весны всех нас!!!

Татьяна
2021-03-02 11:21:50
0

Спасибо, очень интересный рассказ и красивые цветы.

Витаминовна
2021-03-04 18:45:17
0

арина, очень приятно было прогуляться по Вашему саду. Вы МОЛОДЕЦ! Видно что все посажено от чистого сердца. УдачиВам и процветания. Спросить хотела у Вас полынь Шмидта? Как Вы ухживаете за ней? Укрываете ли на зиму? Я долго искала ее, нашла, но прошлую зиму не перенесла, погибла. что-то я делала видимо не так.

Марина
2021-03-04 21:46:38
0

Добрый вечер! Спасибо за приятный комментарий))) Полынь, скорее всего — Шмидта, но точно не скажу, потому что мне дала кустик соседка, а ей — другая соседка, ну и, в общем, концов не найти… Так что это у меня очередное растение без родословной))) В принципе, особого ухода нет — полив по необходимости, прополка, рыхление. Поскольку растет она у меня в цветнике, то и ей перепадает несколько комплексных подкормок за сезон, но говорят, что вообще то полыни подкормок не требуется. На зиму никогда не закрываю, но в этом году я тоже переживаю, перезимует ли — они не любят много влаги, а в прошлом году такое было мокрое лето (июль — начало августа), что полынь сильно пострадала и в зиму ушла очень ослабленная. Хотела за лето шарик сделать из куста, а пришлось много испорченных сыростью побегов вообще удалить. Если выживет, попробую посадить ее на другое место и в почву под нее добавить песку, мне сказали, что полынь любит песчаные неплодородные почвы. Планов на новый сезон много, только бы лето не подвело! Всем нам желаю удачного-дачного сезона!

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений