Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокОбустройство участкаГалерея пользователейМатериалы для благоустройстваЗемляки, соседиУкрашаем дом/участок своими рукамиМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Почему наши дачники так не любят, когда почва задернена травой?

Юлька
Юлька
2021-02-24 16:31:31
Подписаться

– Куда с тяпкой-то?– Огород полоть. Посеял махорочку, а там помидоры, чтоб им, полезли!Ну почему наши дачники так не любят, когда почва задернена травой?.. Наверное, им кажется, что земли и так мало. На самом деле весь сад, все дорожки огорода и палисадник копаются совершенно зря. Тут сам бог велел развести травяной дерн.Для приверженца чистой почвы газон – просто сорняки. Для него и ландыш – сорняк, если на участок залез. А для меня сорняк – только то, что растет не на своем месте. Вот вплотную к грядке, но не мешая ей, растут кущи пырея – не-а, не сорняк! А вот один стебелек в грядку залез – ну, формально, сорняк.

А в грядку залезть трудно: она бордюром огорожена. И все, что снаружи, я регулярно кошу косилкой и триммером. Выходит, этот пырей уже не сорняк, а газон. А грядок совсем немного, да все они мульчированные. Потому и нет у меня проблем с сорняками: они приручены и разжалованы в почвопокровные растения.Сорняки и луговые травы – экологические антиподы. У них противоположные экологические ниши. Сорняки могут жить только на обрабатываемой почве. Подкоса они не переносят. Травы же вольготно множатся именно в режиме подкоса. Поэтому регулярно косимый бурьян постепенно превращается в луговую дернину. 

Происходит этот прямо на глазах – года за три.Вот весною вылез ковер сорняков. Подождав, когда они встанут сантиметров на 15–20, втыкаю в розетку косилку и скашиваю это сочное великолепие. Рост сорняков задерживается, а рост луговых трав, которых тут тоже взошло достаточно, стимулируется: их точки роста ниже уровня почвы, и укорачивание их только злит. Через пару недель сорняк отрос от пенька, но и травы поднялись. Опять срезаем все общество. Сорняк снова в нокауте, а многие травы начинают давать боковые побеги – отпрыски. Их ряды густеют, и они даже начинают собираться небольшими группами, уже чувствуя новые времена.

В июне сорняки дают еще более мелкие веточки, а травы колосятся, пользуясь случаем дать семена. Рано, милые! Враг еще силен. Снова делаем покос. Сорняки поняли: их время проходит, и начали вжиматься в почву, их веточки буквально стелятся по земле. В августе, дважды потеряв свои высокие соцветия, травы выбрасывают совсем низкие колоски-метелки. Эти уже можно оставить на семена. Обычно в это время сухо, и я не кошу с месяц. Лужок уже вполне благообразен: низеньких, пушистых, уже почвопокровных многолетних сорняков и трав примерно поровну.На следующий год, после шести подкосов, травы берут ситуацию под контроль. 

Всходы сорняков в дерне чахлые, и всерьез не живут. Бурьян почти исчезает, и на замену ему приходят (у меня в палисаднике) мокрица (звездчатка), одуванчики, медуница, вероника, клевер, будра плющевидная и яснотка пурпурная, а где часто топчемся – подорожник и спорыш (горец птичий – «газон» деревенских улиц). Еще через год и они начинают уходить в минимум. И это уже – нормальный парковый или разнотравный газон, радующий глаз и укрывающий почву от засухи. Все, что нужно для его создания – частый подкос.

Мне нравится2
Добавить в закладки
799

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений