Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Стелющийся кактус

Юлия
Юлия
2021-01-05 09:51:01
Подписаться

Гелиоцереус – тропический гость из семейства Кактусовые — напоминает колючую лиану. Побеги гилоцереуса толщиной примерно 6-8 см могут достигать в длину 2-3 метров, а порой и 5 м, интенсивно расползаясь как по горизонтальным, так и по вертикальным поверхностям. В междоузлиях эпифита образуются нитевидные корешки, которые берут необходимые растению питательные вещества из воздуха и позволяют прикрепляться к любой опоре. На заострённых рёбрах образуются длинные колючки, незначительно острые или совсем мягкие.

Среди кактусоводов довольно-таки распространён в качестве привлекательно  цветущего домашнего растения. Бутоны раскрываются исключительно в ночное время суток и обладают пьянящим ароматом, имеющим расслабляющий эффект.

В дикой природе на месте опылённых цветов завязываются душистые съедобные плоды.

Мне нравится6
1
Добавить в закладки
1273

Смотрите также

1 комментарий
Оксана-ник
2021-01-05 21:59:47
+1

Цветет красиво, как декабрист)

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений