Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочееЭто интересноЖивотные на дачеПоздравления по любому поводуПольза растенийПолезная литератураПомогите опознать и другие вопросы

Как избежать земельных споров с соседями. Разъяснения кадастровой палаты

Руслан
Руслан
2020-11-05 21:50:59
Подписаться

В зависимости от ситуации необходимо или внести уточненные границы участка в ЕГРН, или установить сервитут, пояснили в ведомстве

Для того чтобы избежать споров с соседями, собственникам земельных участков, у которых не определены границы, необходимо провести межевание и внести уточненные сведения в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Соответствующие рекомендации дала Федеральная кадастровая палата (ФКП).

Практика показывает, что именно отсутствие точно определенных границ — причина большинства споров между владельцами смежных участков. Уточнение границ защитит права собственников, а также минимизирует возникновение дополнительных рисков. В Федеральном законе о кадастровой деятельности под смежным земельным участком понимается земельный участок, границы которого одновременно являются границами другого. То есть там, где заканчивается ваша территория, начинаются сотки соседа, пояснили в ФКП.

Могут также возникнуть споры, если земельные участки не граничат друг с другом, но их использование — единственная возможность получить доступ к территориям общего пользования, к источнику воды, провести ремонтные работы или реализовать иные нужды. Если возникла похожая ситуация, необходимо установить сервитут, то есть предоставить право лицу или нескольким лицам ограниченно использовать ваш земельный участок. При этом установление сервитута не лишит собственника права владения, уточнили эксперты.

Для того чтобы уточнить границы, необходимо воспользоваться услугами кадастрового инженера и провести межевание земельного участка. Ознакомиться с информацией о действующих специалистах можно в разделе сервиса Росреестра «Государственный реестр кадастровых инженеров», следует из материалов ФКП.

В первой половине 2020 года на территории России доля земельных участков с уточненной площадью, внесенных в ЕГРН, составила 60,6% (36,8 млн единиц) при общем количестве 60,8 млн. В девяти регионах этот показатель превышает 90%. Лидеры — республики Башкортостан и Татарстан, Калининградская, Магаданская, Свердловская области, Еврейская автономная область, Ямало-Ненецкий автономный округ и Санкт-Петербург.

Среди аутсайдеров по доле поставленных на учет участков выделяются территории Европейской части России: Республика Ингушетия, Чувашская Республика, Костромская и Ульяновская области и представитель Дальневосточного федерального округа — Камчатский край. Здесь поставлено на учет не более 40% всех участков.В Москве и Московской области доля земельных участков с уточненной площадью составляет 77,3% и 69,5% соответственно.

Мне нравится5
Добавить в закладки
1705

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений