Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочееЭто интересноЖивотные на дачеПоздравления по любому поводуПольза растенийПолезная литератураПомогите опознать и другие вопросы

Готовим дачу к зиме: 5 главных советов

Руслан
Руслан
2020-10-23 23:21:12
Подписаться

Дачный сезон закончился, скоро придет зима. Осталось мало времени для подготовки дома и сада к морозной поре. Поэтому важно знать, что предстоит сделать в первую очередь.

Важность предзимних хлопот
Дачники, не понимающие значения подготовки, сталкиваются со многими неприятностями. На стенах может образоваться грибок. Краны водопровода иногда разрываются. На полу появляются лужи, и в доме воздух становится затхлым.Вынужденные работы направлены на устранение всех неприятностей. Чтобы не испортить себе выходные, нужно следовать списку основных шагов по подготовке дачи к зимнему сезону.В первую очередь необходимо позаботиться о саде и инвентаре, ведь роль защиты растений от холодов не всегда является очевидной.Прежде всего нужно подумать о том, как защитить садовый участок от капризов природы. Нельзя забывать про газон и клумбы. Обычно растения, растущие в той или иной местности, умеют приспособиться к климату. Холода тоже не являются исключением. Тогда цветы не нуждаются в основательном укрытии. Однако о теплолюбивых растениях лучше позаботиться. Особого внимания требуют молодые цветы.После садовых забот стоит заняться рабочим инвентарем. Инструменты и технику надо хорошо почистить и вытереть. Металлические детали смазать маслом. Их желательно убрать в место, не замерзающее зимой.Когда садовый участок будет защищен, следует заняться подготовкой дома к зиме. Здесь предстоит гораздо больший объем работ. О доме нужно позаботиться не только снаружи, но и изнутри.

Подготовка дачного дома к зиме
Готовим дачу к зиме, для этого необходимо выполнить 5 правил:Сперва нужно внимательно осмотреть крышу. Кровельное покрытие должно быть на месте. Если есть дырки, их надо заделать. Следует устранить загнившие элементы из древесины, чтобы предотвратить появление грибка и плесени. Все неполадки стоит ликвидировать.На чердаке не должно быть гнезд ос или шершней. Необходимо сразу же от них избавиться. Можно распылить “Дихлофос”, но он имеет резкий запах. Его заменит WD-40. Средство почти не пахнет, но эффективно борется с осами и шершнями.Обследовать козырьки перед дверями. Если нет уверенности, что навесы выдержат толстый слой снега, лучше их снять. Ведь 50 см снега оказывают значительное давление.Зимой далеко не все ездят на дачу. Поэтому окна лучше закрыть щитами из дерева. Тогда сильный ветер не сможет повредить стекла. Щели в створках надо заклеить, чтобы не появился грибок. Их можно заделать тканевым скотчем.Если на даче присутствует погреб, необходимо привести его в порядок. Выбросить мусор, убрать паутину и проветрить помещение. Перед закладкой урожая следует продезинфицировать подвал. Для такой цели есть специальные дымовые шашки.

В доме надо сделать уборку: протереть пыль и вымыть полы. Текстильные вещи постирать, просушить и положить в шкаф. Изделия переложить средством от моли. Привести в надлежащий вид посуду и убрать в антресоль. Протертую мебель накрыть пленкой. Отключить водопровод, но шаровые краны оставить чуть открытыми.

Мне нравится1
Добавить в закладки
1409

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений