Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочееЭто интересноЖивотные на дачеПоздравления по любому поводуПольза растенийПолезная литератураПомогите опознать и другие вопросы

10 самых неприхотливых растений для дачи

Руслан
Руслан
2020-10-15 00:04:07
Подписаться

Хочется, чтобы сад выглядел красиво и не требовал особого ухода? Стоит присмотреться к растениям, которые не боятся тени и не нуждаются в частом поливе и подрезке. Расскажем, про самые красивые из них.

1. КрокусыЕсли вы на этапе планирования сада или выбираете цветы для новой клумбы, то присмотритесь к крокусам. Сочные небольшие бутоны этих цветов появляются еще в мае и будут радовать вас своей красотой до середины июня. Они спокойно растут как на солнце, так и в полутени, и неприхотливы к качеству почвы. Только не заливайте клумбу с крокусами.

2. БарвинокЦветущее вечно зеленое растение просто расстилается по поверхности почвы. Барвинок не боится сорняков и может спокойно расти в тени. Исключительная стойкость и яркие голубые цветочки – идеальный вариант для любого сада.

3. АстильбаПотрясающе красивые цветы будут радовать вас больше месяца своими красками. Некоторые виды астильбы вырастают выше 1м. Цвести растение начинает в начале лета и требует периодического полива. Однако, если вы на пару недель уедете в отпуск и не сможете ухаживать за садом, не переживайте, астильба точно выживет.

4. БруннераБруннера считается незаменимым растением для тенистого участка. Цветение куста начинается с середины апреля и длится более месяца. Зеленые листья бруннеры дополняются множеством ярких маленьких голубых цветочков, которые очень похожи на незабудку. Куст бруннеры может достигать от 30 до 50 см в высоту и отлично смотрится в саду в паре с тенелюбивыми хостами и астильбой.

5. ЛюпиныЭто неприхотливое растения вы можете встретить не только на дачных участках, но и на полях. Синие, белые, розовые, пурпурные колосовидные соцветия появляются в начале июня. Но это еще не все, люпин продолжает свое цветение во второй половине лета. Растение легко размножается семенами и прекрасно зимует.

6. ХостаСамое универсальное садовое растение. Оно совершенно неприхотливо и с прекрасно себя чувствует как в тени, так и полутени. Великолепно переносит засуху и холод. Сочные большие зеленые листья хосты считаются прекрасным фоном для композиции с другими цветами. Со временем куст хосты разрастается и становится еще краше.

7. ФлоксыОдин из самых ярких и ароматных многолетников в саду, который растет даже на бедных почвах. Флоксы хорошо переносят полутень, но лучше всего цветут на солнечных участках. Цветение начинается с середины лета и продолжается до осенних заморозков.

8. Гвоздика турецкаяЯркие многоцветные узорчатые цветки гвоздики распускаются в июне. Эти ароматные набитые соцветия трудно спутать с другими растениями. Гвоздика считается одним из самых неприхотливых цветов, и ее можно встретить практически на каждом участке. Она не любит сильно влажную почву и замечательно растет как на свету, так и в полутени. 

9. ДушицаАбсолютно неприхотливое растение, которое не потребует от вас никаких усилий в уходе. И все потому, что душица растет на лесных опушках и на сухих лугах. Ее можно узнать по компактным кустикам с небольшими нежно-зелеными листиками и шапками обильных мелких сиренево-розовых цветков. В конце лета душицу можно засушить и использовать в чайных сборах.

10. ПапоротникЕсли у вас на даче есть затененные уголки, в которых не приживаются цветущие растения, посадите там папоротник. Он спокойно переносит неблагоприятные условия и обедненную почву. Зато выглядит при этом потрясающе.

А чтобы ваш сад выглядел превосходно круглый год, добавьте немного красивого декора и уличного освещения.

Мне нравится10
1
Добавить в закладки
2621

Смотрите также

1 комментарий
Людмила
2020-10-15 15:08:44
0

От барвинка теперь не знаю как избавиться

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений