Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Могут ли лилии поменять окраску бутонов?

Ирина
Ирина
2020-07-16 13:39:01
Подписаться

Многих цветоводов интересует вопрос: могут ли их лилии поменять окраску при цветении на следующий год? Да, окраска лилий может меняться по мере роста и жизни растения. Если цветы подвергаются стрессу: их часто пересаживают, нерегулярно поливают, то луковица мутирует, возвращаются первоначальные материнские гены, т.к. в большинстве случаев в садах растут гибриды лилий. 

Современные (новомодные) сорта имеют нестойкие сортовые признаки и могут со временем иметь менее яркий цвет, чем заявленный производителем. 

Состав почвы и климат также могут влиять на эти факторы ( например, на щелочной почве лилии теряют такой элемент как антоциан и становятся оранжевыми). Такое происходит при неблагоприятных условиях, когда гибрид мокнет или мёрзнет. Но надо быть внимательным — появление цветных прожилок на однотонных цветах говорит о заражении растения вирусом пестролистности.

Садоводам следует сделать всё возможное, чтобы не подвергать растение стрессам, тогда им не придётся наблюдать чудеса изменения расцветки, и задаваться вопросом: почему лилии поменяли окраску?

Мне нравится7
1
Добавить в закладки
2059

Смотрите также

1 комментарий
Людмила
2020-07-17 16:49:20
+1

Погода и нас подвергает стрессу, что уж говорить про растения. Но на своих лилиях такого не наблюдала, наверное стойкие экземпляры попались

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений