Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочееЭто интересноЖивотные на дачеПоздравления по любому поводуПольза растенийПолезная литератураПомогите опознать и другие вопросы

Полезные свойства вишнёвых плодоножек

Бузина Пелагея
Бузина Пелагея
2020-06-09 15:32:54
Подписаться

В сезон привлекают своим рубиновым цветом и радуют кисло-сладким вкусом свежие ягоды вишни. Но у вишен полезными свойствами наделены не только плоды, но и плодоножки. Их можно собрать в процессе заготовки ягод. Собрать плодоножки (с неопылившимися бутонами) можно и с дерева, они считаются даже полезнее. Их используют в сушёном виде. 

Плодоножки нужно промыть прохладной водой и высушить, разложив на бумаге или на полотенце тонким слоем в тени под навесом. Прикрыть слоем марли, чтобы защитить от насекомых и пыли.Через неделю плодоножки хорошо просушатся, и их можно пересыпать в бумажный или холщёвый мешок. В нём они сохранятся в нормальном состоянии около 3 лет.

Из вишнёвых плодоножек готовится лечебный чай, настои и отвары. Они обладают мочегонным эффектом, что способствует мягкому выведению из организма песка.

Вишнёвые «хвостики» используют при таких заболеваниях, как подагра и водянка, мочекаменная патология и мочекислый диатез, для удаления отеков.

Чай с вишнёвыми «хвостиками» также оказывает мочегонное действие. Его употребление способствует измельчению камней и почти безболезненному их выведению из организма.

Плодоножки наполнены танинами, лимонной и яблочной кислотами, декстрозой, кварцетином и фруктозой, которые легко усваиваются диабетиками. Кумарины, которые присутствуют в хвостиках, способствуют свёртываемости крови, предотвращению образования тромбов.

Настои из плодоножек возбуждают аппетит, улучшают общее состояние организма при сахарном диабете и атеросклерозе, нормализуют работу ЖКТ.

Мне нравится8
7
Добавить в закладки
14407

Смотрите также

7 комментариев
Бузина Пелагея
2020-06-09 15:38:25
0

Лечебные сборы от камней в почках

Вишневые плодоножки, предварительно высушенные, входят в состав сборов, предназначенных для удаления из почек камней.
Сбор 1. 
В его состав входят: 10 г плодоножек и столько же плодов можжевельника;
по 20 г листиков крапивы, хвоща, полыни, стеблей овса.
Приготовление настоя:
Одну ст. л. микса растений следует залить стаканом чистой воды. Емкость поставить на огонь и вскипятить.
После минуты кипения смесь выключить и оставить настаиваться на протяжении часа. Готовый целебный напиток выпивать по 60-120 граммов перед трапезой.
Сбор 2. 
Смешать: 10 г семян крапивы и столько же хвои можжевельника;
по 20 г вишневых плодоножек, полыни с шиповником;
30 г рябиновых ягод.
Отобрать ст. л. растений, залить водой (0,2 л) и вскипятить. Держать на огне 1 минуту и убрать с плиты для настаивания (часа на два). Настой употреблять точно так же, как предыдущий напиток.
Бузина Пелагея
2020-06-09 15:39:06
0

Вишневые плодоножки – противопоказания

В отличие от вишневых плодов плодоножки можно употреблять почти всем. Не рекомендуются они только людям, склонным к аллергии. Кроме того, осторожно следует принимать настои и иные напитки женщинам в положении и кормящим малыша грудным молоком. Иных противопоказаний за многие годы применения не отмечено.
Елена
2020-06-10 08:41:17
0

огромное спасибо за информацию и рецепты! А можжевельник какой именно?

Бузина Пелагея
2020-06-10 11:44:28
0

Я бы брала из аптечного сбора. Если Вы планируете собирать самостоятельно, то надо знать и сроки, и выбирать те растения, что растут в чистой экологической зоне. 

Елена
2020-06-10 11:51:21
0

у меня в огороде точно чистая экологическая зона! А растёт можжевельник казацкий. Ну а про сроки сбора можно узнать из инета.

Марфа
2020-06-22 13:20:02
0

А от черешни могут пригодится «хвостики»? Ничего про это не знаете ? 

Бузина Пелагея
2020-06-23 12:40:01
0

К сожалению, не интересовалась. Но от себя могу сказать, что наверняка вишнёвые ароматнее будут черешневых так-то. 

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений