Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Любисток - полезные свойства и выращивание

admin
admin
2015-02-14 13:22:42
Подписаться

Увидала в саду очень похожий на сельдерей. Удивилась, почему в саду растет, а не в огороде. Оказалось, что это вовсе не сельдерей, а любисток, полезные свойства которого давно известны в народе.

Любисток — лечебные свойства.
В этом удивительном растении всё лечебное, и листья, и соцветия, и особенно корни. 1 чайная ложка измельчённых корней на стакан кипятка (в сутки) и вы избавитесь от отёков ног, ревматизма и подагры. Отвар корня применяют как мочегонное, отхаркивающее действие. Любисток излечивает климакс, причём как женский, так и мужской. Повышает потенцию и восстанавливает силы.

Для того, чтобы укрепить сердечно-сосудистую систему и укрепить организм сделайте такую настойку: 100 гр измельчённых сухих корешков залейте 300гр 70% спирта, дайте настояться в течение месяца в тёмном месте. Принимайте по столовой ложке 3 раза в день до еды.

Как успокоительное и улучшающее самочувствие — это верное средство, достаточно утром натощак пожевать кусочек корня. Если у вас начали выпадать волосы, воспользуйтесь старинным народным рецептом: 2 ч. ложки корня залейте стаканом кипятка и подержите полчаса на водяной бане, чтобы не кипело (или можно на ночь настоять в термосе). Вотрите настой в корни волос на 2 часа, потом помойте голову яичным желтком. Такую процедуру нужно провести несколько раз через день.

Любистку приписывают и магические свойства. Если невесте в подвенечное платье вшить сухой листочек, она никогда не будет ссориться с мужем. В семье всегда будет мир и покой. Так же знахари используют траву, как сильное приворотное зелье.

Выращивание любистка.
Любисток неприхотливое и достаточно морозоустойчивое растение, но чтобы у него хорошо разрастались корни, нужна плодородная и лёгкая почва. Садить его можно семенами в грунт, рассадой или делением куста. Расстояние между посадками должно быть не менее 70-ти см, потому что на второй год куст уже сильно разрастается и в высоту может достигать до 2-х метров.

Поливать растение нужно в период активного роста небольшими порциями. При переувлажнении корневая система может погибнуть. Если выращивать растение для получения мощных корней, не нужно применять свежий навоз и ограничить внесение азотных удобрений, они снижают качество лечебных свойств.

Теперь и в моём саду растёт это удивительное растение любисток, полезные свойства которого приносят здоровье и красоту.

Любисток - полезные свойства и выращивание
Любисток - полезные свойства и выращивание
Любисток - полезные свойства и выращивание
Мне нравится
3
Добавить в закладки

Смотрите также

3 комментария
Викуша
2015-02-15 02:47:49
+1
На верхнем фото корневой сельдерей… да листья похожи у сельдерея и любистока, но корень такой у корневого сельдерея… не обманывайте народ!
Aliska
2015-02-15 12:40:52
0
Да, согласна, Викуша — первое и второе фото — это корневой сельдерей. Его ни с кем не спутаешь.
Нина
2015-02-15 13:11:53
0
Первое фото — корневой сельдерей!

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений