Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Как ухаживать за гортензией весной: 7 важных особенностей

Руслан
Руслан
2020-05-19 21:55:35
Подписаться

Как ухаживать за гортензией весной: 7 важных особенностейГортензия – один из самых красивых цветущих кустарников, поражающий изяществом форм, яркостью красок и оттенков своих огромных шапок-соцветий, которые к тому же несколько раз меняют окраску на протяжении всего летнего сезона.

Об этом удивительном растении, истории его появления, разновидностях и конкретной агротехнике выращивания мы уже рассказывали в своей статье: «Морозостойкие гортензии в вашем саду».Сегодня мы поговорим о том, как ухаживать за гортензией весной, тем более, что все основные работы этого периода начинаются с апреля.Напомним, что гортензия – это красиво цветущий кустарник высотой до 3,5 м. На территории нашей страны любители в основном выращивают всего несколько морозостойких видов: метельчатую, дуболистную, древовидную и крупнолистную.

Есть еще несколько видов в форме лианы, например гортензия черешковая, но их наши садоводы сажают намного реже.

ВАЖНЫЕ ОСОБЕННОСТИ УХОДА ЗА ГОРТЕНЗИЕЙ ВЕСНОЙ
Уход за всеми видами гортензий начинайте только после того, как снег полностью растает (в каждом регионе – свои сроки).Дайте кислород корням!Как только снег сойдет – снимайте зимнее укрытие и хорошо прорыхлите землю вокруг кустов, чтобы обеспечить приток свежего воздуха к корням.Разбудите растения первым поливом!Для начала роста и формирования цветочных соцветий, любой гортензии после «зимней спячки» необходимо большое количество воды. Поэтому сразу после рыхления приствольных кругов проведите первый полив только теплой водой (20 л под каждый куст).Поливать нужно рано утром прямо под корень, чтобы брызги не попадали на стебли и листья. Иначе можно обжечь нежную ткань растений. Гортензия – очень влаголюбивое растение, поэтому поливать ее следует каждые 5 – 6 дней (в зависимости от погоды).Для профилактики любых заболеваний, вызванных возбудителями, находящимися в почве, добавьте в поливную воду щепотку (на 1 ведро) марганцовокислого калия, так чтобы вода оставалась почти прозрачной с легким розоватым оттенком.Напоили растения? Теперь – накормите!Все гортензии подкармливают три раза за сезон. Первую подкормку раствором мочевины(2 ст ложки) и калимагнезии (1 ст. ложка) на 10 л воды под каждое растение гортензиям дают 14 – 16 апреля. Обычно ее делают сразу после второго полива по хорошо промоченной земле.Второй раз гортензии подкармливают после появления бутонов натуральным удобрением для гортензий, которое вы можете приобрести у нас.Третий раз – осенью (в конце сентября) растениям необходимо дать калийно-фосфорное питание. Для этого лучше всего подойдет готовый минеральный комплекс для осенней подкормки декоративных кустарников. При этом строго соблюдайте дозировку, указанную на упаковке.

Не забывайте про рыхление и мульчирование!
Гортензия – крупный кустарник с большой зеленой массой листьев и огромными соцветиями, поэтому ей нужна хорошая аэрация. Особенно это касается корневой системы.И грунт в корнеобитаемом слое постоянно должен быть хорошо увлажненным (но не залитым водой, иначе к корням прекратиться доступ кислорода).Поэтому еженедельно после поливов рыхлите приствольные круги, а затем мульчируйте их торфяной крошкой или опилками слоем 6 – 8 см. Мульча сохранит влагу вокруг корней и, к тому же, будет препятствовать росту сорняков вокруг растений.Рыхление проводите осторожно специальной легкой тяпкой для цветов, чтобы не повредить ствол и корни.Весенняя обрезка – для красоты и здоровья!Это очень важный агротехнический прием, который проводят в апреле до начала сокодвижения и образования молодых побегов. Первую обрезку гортензиям делают через 3 – 4 года после посадки.Здесь важно помнить, что для каждого вида гортензий – свой тип обрезки!Обрезка крупнолистной гортензии. Цветение у этого вида гортензии происходит на побегах прошлого года. Поэтому у нее осенью вырезают только отцветшие побеги, а молодые оставляют до следующего года. Весной удалите лишь поломанные и подмерзшие ветви и остатки старых отцветших ветвей, если вы не успели срезать их в прошлом году.Обрезка древовидной и метельчатой гортензии. У этих видов цветение происходит на молодых годовалых побегах, поэтому у них вырезают у основания прошлогодние и более старые ветви, чтобы «дать дорогу» молодым росткам и помочь им быстрее вырасти и зацвести.Обрезку этих гортензий проводят в первых числах апреля.Обрезка дуболистной гортензии. Она цветет все лето: сначала на побегах прошлого года (образуется до 30 % цветков), а затем – на годовалых побегах (до 70 % цветков).Поэтому весной (в апреле) ее прошлогодние побеги укорачивают до трех пар почек, чтобы освободить место для быстрого роста текущих побегов.Когда прошлогодние побеги отцветут – их вырезают у основания куста, дезинфицируя марганцовокислым калием и замазывая садовым варом.Кроме этих и обязательной для всех видов – обычной санитарной обрезки, раз в 6 – 8 лет делайте своим красавицам омолаживающую обрезку. После нее должны остаться 6 – 8 самых сильных побегов. Все остальные ветви и отростки смело вырезайте. Обязательно удаляйте старые побеги, которым больше четырех лет.

Сначала обрежьте, а затем прищипните!
Чтобы кусты гортензий были пышными и имели правильную форму (без какой-либо кривобокости) концы всех без исключения побегов необходимо подрезать. Такую процедуру проводите каждый год весной в мае.После такой прищипки побеги перестают расти в длину и начинают куститься в разные стороны. Это придает растениям необыкновенную пышность.Кроме того, удалите все лишние боковые отростки. Тогда соцветия ваших гортензий будут крупнее и ярче окрашенными. Ведь отростки, которые не цветут, отнимают у растения много питания, и цветение получится более скудным.

Мне нравится4
2
Добавить в закладки
1857

Смотрите также

2 комментария
Руслан
2020-05-19 21:56:11
0

Красивый цветок

Людмила
2020-05-20 21:01:38
0

Везде пишут про весеннюю обрезку. Но условия везде разные. Древовидная гортензия просыпается рано. Я обрезала после схода снега и потеряла свою красавицу. Теперь все обрезки гортензий делаю только поздно осенью, так спокойнее 

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений