Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочееЭто интересноЖивотные на дачеПоздравления по любому поводуПольза растенийПолезная литератураПомогите опознать и другие вопросы

Разведение и содержание нутрий для начинающих

Руслан
Руслан
2020-05-14 22:20:24
Подписаться

Разведение и содержание нутрий в домашних условиях становится все более популярным. Зверьки неприхотливы, при правильном уходе — достаточно плодовиты, а получают с них не только мех, но и вкусное, и очень полезное мясо. Однако для успешного разведения нужно знать и особенности нутрий, и их требования к питанию, разбираться в заболеваниях и условиях зимнего и летнего содержания.Разведение нутрий с нуля

Разведение нутрий в домашних условиях начинается с организации клеток или вольеров. Если зимы холодные, то необходимо предусмотреть утепленные клетки на случай морозов. Но даже если зимы теплые и не снежные, и планируется вольерное содержание животных в течение года необходимо установить надежные домики-укрытия в каждом вольере. В холодное время года в помещении, где стоят клетки с животными, температура не должна опускаться ниже + 15 градусов.

Клетка для нутрий обязательно должно быть зонированной и иметь зону отдыха или гнездо, зону кормления и выгул.Размеры клеток

Помещение, где будут установлены клетки, должно иметь хорошую вентиляцию. Большая влажность, сквозняки и затхлый воздух — главные враги животных. Клетки не устанавливают непосредственно на пол — минимальное расстояние от клетки до пола — около 80 — 90 см.Изнутри клетки необходимо обшить сеткой или металлом — деревянные детали болотный бобер очень быстро сгрызет.Размер клетки напрямую зависит от числа животных. Для одной взрослой нутрии минимальный размер клетки является 70*80*70 см. Однако для самки с щенками минимальный размер клетки другой — 150*90*70 см. Важную роль играет и размер выгула. Чем он больше — тем лучше, однако минимально — 200*80*50 см. В зоне выгула необходимо разместить небольшой бассейн или ванночку для купания. Также в клетках обязательно наличие кормушки для сухого корма или мешанки, яслей для сена и травы и поилки.Содержание нутрии вольере

Если позволяют климатические условия, нутрий можно содержать круглогодично в вольерах или ямах. Этот способ содержания более простой. Вольеры строят из металлической сетки с укрепленным фундаментом, размер вольера зависит от количества взрослых особей. Для семьи нутрий из самца и нескольких самок достаточно вольера 200*150 см, однако большая площадь лучше скажется на здоровье и плодовитости зверьков. В вольере обязательно установить несколько домиков и кормушек, а также бассейн. Яма — разновидность вольера и чаще всего начинающие заводчики отдают предпочтение именно этому способу содержания. Яма выкапывается глубиной около метра, ширина и длина также зависит от поголовья. Стены ямы укрепляются, внутри устанавливается бассейн и домики. В яме можно высадить излюбленные растения животных.

Плюсы ямы — ее не нужно регулярно убирать, достаточно менять воду в бассейне и следить за тем, что бы у животных был корм, жизнь нутрии в яме максимально приближена к естественным условиям.

Кормление нутрии в домашних условиях
Выращивать здоровых животных с густым и хорошим мехом невозможно без организации правильного кормления. В естественных условиях они предпочитают поедать молодые побеги камыша и тростника, лакомятся корнями водных растений и молодыми веточками деревьев и кустарников.Чаще всего основную часть рациона питания зверька в домашних условиях составляет концентрированный корм. В сутки взрослой особи необходимо от 100 до 250 грамм концентрированного корма (зерно или комбикорм). Разница объясняется возрастом, временем года, а также наличием других дополнительных кормов. Из зерновых нутриям можно давать:Ячмень, Кукурузу, Пшеницу, Овес, Рожь, Сечку, Отруби пшеничные или овсяные.

Особенно в зимнее время рекомендуется запаривать зерновые и давать корм в виде влажных мешанок. Во многих домах после обеда и ужина остаются сухарики, различные каши и супы, остатки хлеба или молочных продуктов. В небольших количествах их также можно скармливать нутриям.
Более подробно о том, что еще можно давать нутриям:Муку рыбную, костную, мясную, Мясные отходы, Молоко, Творог, Свеклу, Морковку, Брюкву, Ботву картофеля и картофель в отварном виде, Яблоки, Турнепс, Дыни, Зелень салата, петрушку, укроп, Отварную нежирную рыбу.Сочные корма — свежая трава или сено зимой, а также веточки деревьев и кустарников, даются вволю. На зиму нутриям заготавливают не только сено, но и веники. Особенно любят зверьки веники из веточек плодовых деревьев. Если летом зверьков достаточно кормить дважды в сутки, то зимой потребность в корме возрастает. Сено нужно давать 5-6 раз в сутки, а мешанку или зерно — трижды.

Иногда, в особо морозные дни, нутрии отказываются от корма — это нормально и не является признаком заболевания.Размножение нутрии

Разведение и выращивание нутрий в домашних условиях предполагает также приобретение семьи или пары болотных бобров. Чаще всего начинающие заводчики покупают уже сформировавшуюся семью, однако некоторые предпочитают покупать молодняк. При формировании семьи стоит придерживаться правила: оному самцу подбирают не более десяти самок. Нутрии довольно скороспелые — они готовы к спариванию уже в пятимесячном возрасте, однако первую случку лучше проводить в 6 или 7 месяцев. Беременность у самочек длится четыре с половиной месяца и заканчивается рождением до 10 щенят. Беременная нутрия пуглива и осторожна, нуждается в особом покое. Стресс может привести к выкидышу. Для здоровья беременной самочки обязательно нужен бассейн и просторный выгул.Щенки болотного бобра рождаются полностью сформированными — у них открыты глазки, имеются все зубки, а вес может достигать 350 грамм. Уже через день после своего рождения они следуют повсюду за матерью, активно плавают и ныряют, пробуют взрослый корм. А через две недели способны питаться обычной пищей взрослой нутрии, хотя и продолжают пить молоко примерно до двухмесячного возраста. Растут детеныши довольно медленно.

Если нутрий разводят для мяса, то убой молодняка производят в возрасте девяти-десяти месяцев, когда зверек набирает массу в пять килограмм.Здоровье нутрииХорошая новость для начинающих заводчиков заключается в том, что нутрии достаточно устойчивы к заболеваниям и инфекциям. Однако сквозняки, сырость и некачественный корм могут привести к различным расстройствам и проблемам со здоровьем. К болезням может привести и недостаток солнечного света. Животные, содержащиеся в клетках без возможности выгула, начинают терять шерсть, становятся более слабыми, молодняк плохо растет и развивается, может появиться бронхит или другие проблемы с дыханием. Если подстилка грязная — могут завестись кожные паразиты, такие как клещи и блохи. Лечение заключается в обработке противопаразитными шампунями и тщательной уборки клетки.

Породы нутрии
Перед тем, как разводить нутрий, необходимо определиться с породой животного. Именно от породы зависит стоимость меха и щенков на продажу. Все породы нутрий делятся по окрасу меха на:Стандартную, Цветные.

Цветные породы в свою очередь подразделяются на доминантные:
Азербайджанская, Черная, Золотая, Канадская гигантская.

И рецессивные:
Соломенная, Дымчатая, Жемчужная, Экзотическая, Перламутровая, Розовая, Бежевая, Серебристая, Снежная, Пастелевая, Лимонная, Итальянская, Северная белая.

Мех цветной нутрии всегда стоит дороже, чем обыкновенной, однако и взрослая особь, и щенки также стоят дороже.
Хороший совет для начинающих заводчиков, которые желают получать цветных щенков — приобрести самца нутрии обыкновенной или стандартной, и самочек цветной породы.При таком скрещивании рождаются щенки как обыкновенного окраса, так и цветные. Очень часто от скрещивании стандарта с рецессивными породами рождаются щенки необычных и уникальных окрасов. Примерное соотношение стандартов и цветных 50% на 50%, однако в зависимости от породы соотношение может меняться и варьироваться. Так, от скрещивания стандартной нутрии с бежевой или серебристой могут получиться не только стандартные и серебристые щенки, но и снежные, лимонные, жемчужные.Такой способ скрещивания хорош еще и тем, что позволяет повысить плодовитость цветных нутрий. Обычная нутрия способна привести в год до 20- 25 щенков при хорошем содержании, а некоторые цветные породы при внутреннем скрещивании — не более 10. При межпородном скрещивании показатели значительно возрастают.

При выборе щенков или уже сложившейся семьи нутрий необходимо обратить внимание на здоровье животного. плодовитость, блеск шерсти. Лучше познакомиться с несколькими питомниками и посмотреть на условия содержания, кормления, на отношение к животным. Заплатить крупную сумму денег и в итоге приобрести слабое животное с малой плодовитостью — не лучшее начало бизнеса. Вне зависимости от породы и возраста, необходимо выбирать активного зверька с густой шерстью, без видимых проблем со здоровьем (хромота, проблемы с шерстным покровом, вялость, мутные глаза, желтоватый белок глаз и бледные слизистые оболочки полости рта), с хорошим аппетитом.

Частые вопросы начинающих заводчиков
Нутрии любят тепло и не выносят холодовБолотный бобер родом из Южной Америки, однако это не значит, что животное не переносит холодов. Теплый мех способен защитить нутрию даже при морозе в -45 градусов. Многие заводчики выпускают гулять зверьков в зимние месяцы, если погода не очень морозная и светит солнышко. К холоду чувствительны только лапки и хвостик зверька, поэтому не рекомендуются прогулки зимой дольше трех часов.Выращивание нутрий возможно только на большом участкеЛюбому животному важен большой выгул, однако многие содержат нутрий в клетках, и даже в многоярусных клетках. Вырастить здоровых нутрий с густым мехом можно и в небольшом вольере, площадью всего в несколько квадратных метров.

Клетки и все прочие предметы должны быть только из дерева
Материалов для изготовления клеток и вольеров — множество. Можно использовать как дерево, так и металл, и сетку, и шифер. О чем стоит помнить, так это о том, что нутрия — грызун, поэтому все деревянные части клетки или ограждения должны быть закрыты металлической сеткой.Нутрии — дикие и агрессивные животныеУкусить болотный бобер может только тогда, когда напуган и чувствует угрозу для своей жизни. Нутрии отличаются дружелюбием и кротким нравом, быстро привыкают к хозяеву, откликаются на свое имя. Они чистоплотны и все больше людей выбирает это животное в качестве домашнего питомца для квартир.

Нутрии — всеядные
Нутрия нельзя назвать всеядным животным. По своей природе животное травоядно и очень избирательно к пище. От того, что кушает нутрия в домашних условиях — зависит не только качество меха, но и вкус мяса. Если кормить нутрию силосом и другим некачественным кормом — снизится плодовидость, мех потеряет свой блеск, а мясо приобретет неприятный болотный запах.

Мне нравится1
Добавить в закладки
2194

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений