Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочееЭто интересноЖивотные на дачеПоздравления по любому поводуПольза растенийПолезная литератураПомогите опознать и другие вопросы

Содержание кур и их разведение: особенности, окупаемость, правила ухода и кормления основных пород

Руслан
Руслан
2020-05-07 17:32:15
Подписаться

Курицы совершенно не прихотливы в уходе и адаптируются практически к любым условиям и это является причиной большого спроса на них у владельцев домашних хозяйств.Но для того, чтобы использовать их репродуктивную функцию в полную силу и защитить от инфекций следует уделить внимание некоторым нюансам содержания и разведения кур несушек и бройлеров в домашних условиях.

Содержание кур и их разведение: особенности, окупаемость, правила ухода и кормления основных породПри выборе стройматериалов для курятника учитывайте климатические условия вашего региона. Если зимы холодные, то материал должен быть с хорошей теплоотдачей и кроме того, не должен поддаваться зубам различных грызунов. Крысы и мыши являются распространителями серьезных заболеваний, а наиболее крупные особи могут нападать на птенцов.
Содержание кур и их разведение: особенности, окупаемость, правила ухода и кормления основных породОборудуя пол и укладывая подстилку, подумайте о том где расположится поилка с водой. Это место должно быть твердым и непромокаемым, например, можно сделать бетонированную площадку. Это необходимо для того, чтобы пол всегда оставался сухим и благодаря этому рост грибка и бактерий в птичнике будет сведен к минимуму.
Содержание кур и их разведение: особенности, окупаемость, правила ухода и кормления основных породОборудование курятника
Перед тем как начинать возведение постройки, необходимо определится с количеством птиц, которое вы хотели бы приобрести, и из этого расчета планировать площадь помещения. Если вы планируете купить не более 25 цыплят, то курятника около 13 квадратных метров будет вполне достаточно.При желании содержать кур зимой тщательно продумайте утепление сооружения: заделайте все щели, утеплите пол и крышу, а также приобретите обогреватель на особо холодные периоды.
Содержание кур и их разведение: особенности, окупаемость, правила ухода и кормления основных породИдеальным напольным покрытием для птичника будет бетон, но в таком случае высота подстилки должна быть не менее 10-15 сантиметров. Деревянные полы гораздо теплее, но подвержены атаке грызунов.
Содержание кур и их разведение: особенности, окупаемость, правила ухода и кормления основных породДля облегчения схода снега с крыши, ее сооружают двухскатной и покрывают рубероидом или оцинкованным листом — это наиболее бюджетные варианты для сарая.
Содержание кур и их разведение: особенности, окупаемость, правила ухода и кормления основных породОсвещение
Для содержания домашних кур несушек освещение играет основную роль. Особенно в зимние месяцы приборы искусственного освещения помогают увеличивать продолжительность светового дня, что положительно сказывается на яйценоске.
Содержание кур и их разведение: особенности, окупаемость, правила ухода и кормления основных породДля того, чтобы экономить электроэнергию, хотя бы летом, нужно заранее подумать о наличии оконных проемов в курятнике.
Содержание кур и их разведение: особенности, окупаемость, правила ухода и кормления основных породРежим освещения курятника зимой
Свет не должен гореть круглые сутки. Курам нужно время для сна и отдыха. Постоянно зажжённые лампы раздражают птиц, а это приводит в дракам м расклевам птицами друг друга. Оптимальная продолжительность светового дня зимой — 8-9 часов.
Содержание кур и их разведение: особенности, окупаемость, правила ухода и кормления основных породМикроклимат в птичнике


Этот нюанс также является важным в уходе за домашней птицей. Следует обратить внимание на то, что температура воздуха в холодное время года не должна опускаться ниже -1 градуса Цельсия.
Содержание кур и их разведение: особенности, окупаемость, правила ухода и кормления основных породЕсли курятник не больших размеров и хорошо утеплен, то отоплять его искусственно нет необходимости. Жару курицы переносят крайне плохо.
Содержание кур и их разведение: особенности, окупаемость, правила ухода и кормления основных породФизиология их устроена так, что они не могут охлаждаться самостоятельно ввиду отсутствия потовых желез. От палящего солнца они спасаются лишь прохладной водой и частым дыханием. Этот фактор следует учитывать при разведении кур в жарких регионах.
Содержание кур и их разведение: особенности, окупаемость, правила ухода и кормления основных породКак правило, существуют специально выведенные породы кур, адаптированных к жаре. Благоприятной температурой воздуха для куриц считается 17-24 градуса, при относительной влажности воздуха 60-70%.
Содержание кур и их разведение: особенности, окупаемость, правила ухода и кормления основных породСистема вентилирования
В притоке свежего воздуха птица нуждается регулярно, поэтому вентилирование помещения является важным условием содержания кур несушек в домашних условиях. О системе вентилирования стоит задуматься еще на этапе строительства курятника.
Содержание кур и их разведение: особенности, окупаемость, правила ухода и кормления основных породПри выращивании большого количества цыплят без промышленных вытяжек не обойтись, но самым лучшим способом обновления воздуха в птичнике остается естественная вентиляция.
При выращивании большого количества цыплят без промышленных вытяжек не обойтись, но самым лучшим способом обновления воздуха в птичнике остается естественная вентиляция.
Содержание кур и их разведение: особенности, окупаемость, правила ухода и кормления основных породСодержание кур разных пород подразумевает свои особенности, но основные принципы ухода схожи. Разведение кур в домашнем хозяйстве — это всегда свежее мясо и яйца под рукой.
Мне нравится6
Добавить в закладки
1697

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений