Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочееЭто интересноЖивотные на дачеПоздравления по любому поводуПольза растенийПолезная литератураПомогите опознать и другие вопросы

Что мы на самом деле знаем о мире вокруг нас

Бузина Пелагея
Бузина Пелагея
2020-05-08 12:26:53
Подписаться

Внук подарил книгу. 


Что наука говорит про пользу и вред глютена, смузи, палеодиеты, витаминов и пробиотиков? А про тренировку мозга, развитие памяти и окситоцин? Про остеопатию, гомеопатию, мытье овощей? Вредны ли вышки сотовой связи? Почему хрустят суставы? Почему нас так привлекает «бесплатный сыр» и отчего мы сильно переоцениваем вещи, принадлежащие нам?

Брайан Клегг рассматривает интересующие всех нас сферы жизни (питание, здоровье, психология, физические нагрузки, устройство человеческого мозга) сквозь призму последних научных достижений. Он критически настроен по отношению к «общепринятому мнению», которое часто бывает навязано СМИ или продиктовано пережитками прошлого. Подобные суждения он подвергает строжайшей проверке, и подавляющая часть эту проверку не выдерживает. Практически всегда оказывается, что наши представления, казавшиеся непреложной истиной, не имеют под собой научной основы. В своих выводах автор руководствуется наличием или отсутствием научных доказательств. Он призывает нас освободиться из плена иллюзий, в котором мы оказались по тем или иным причинам, и трезво взглянуть на всё с точки зрения логики и фактов.

Мне нравится2
1
Добавить в закладки
728

Смотрите также

1 комментарий
Елена-Михайлова1952
2020-05-08 12:38:03
+1

Спасибо, Пелагея. Я попробую найти ее в электронном варианте. 

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений