Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомАгротехнические приемыСамодельные приспособленияСоветыОтзывыНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Как спасти залитое растение

Ирина
Ирина
2020-02-25 12:00:01
Подписаться

У каждого растения свои потребности в поливе. Нельзя поливать все цветы по одному расписанию, одинаковым способом, одинаковым количеством воды. Есть комнатные растения, которые нуждаются в очень редком поливе и в маленьком объеме воды, а есть наоборот – в обильном и регулярном. Чтобы не погубить цветок, нужно тщательно изучить информацию о нем и его содержании.

Если все же ошибка произошла, то залитое растение нужно как можно скорее вытащить из емкости и проверить состояние корней. Если они не поражены гнилью и выглядят здоровыми, то избавьте цветок от излишков влаги. Для этого подойдут бумажные салфетки или полотенца, или хорошо впитывающая влагу ткань. С помощью любого из этих материалов промокните лишнюю влагу на корнях несколько раз. 

После этого цветок можно высадить обратно в горшок, добавив немного сухой почвенной смеси. Поливать растение после этого следует только после просыхания грунта примерно на два сантиметра.

Если при извлечении растения из емкости вы обнаружили проблемы с корневой системой (корни подгнившие, мягкие, темно-коричневого цвета), но большая их часть в хорошем состоянии, просто удалите поврежденные части при помощи стерильных ножниц. Растение с оставшимися корешками можно снова посадить в цветочный горшок.

При наличии плесени, гнилостного запаха гошок нужно продезинфицировать и просушить, почву — полностью заменить на новую. 

Для постоянного контроля влажности почвы рекомендуется приобрести специальный недорогой прибор – измеритель влажности почвы. Пользоваться ним очень просто. Вставив его в почву цветочного горшка, можно сразу увидеть результат по десятибалльной шкале. Если почва сухая и требует полива, то на шкале будет цифра 1 или 2. Если влаги в грунте слишком много, то прибор покажет 9 или 10. Обычно при покупке такого прибора прилагается список-инструкция, в котором обозначен уровень влажности почвы для некоторых, наиболее распространенных комнатных растений.

Мне нравится11
4
Добавить в закладки
2018

Смотрите также

4 комментария
Лина Га
2020-02-25 17:30:05
0

Я часто заливаю цветы и они гибнут.

Ирина
2020-02-26 11:30:01
0

А зачем заливаете ...?

Лина Га
2020-02-26 19:30:55
0

Да я не могу и сказать зачем? Как будто и поливаю каждый цветок по разному, в  зависимости от сухости земли в горшке, но раз и из блюдечка и переливается вода. Вот этот раз загубила алое. 

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений