Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Как определить тип почвы и ее кислотность

admin
admin
2015-05-28 01:06:46
Подписаться

Для каждого конкретного вида растения подходит своя почва. Но как определить, какой именно тип у вас на участке? Помогут несложные способы.

✔Кислотность

Ее значение зависит от содержания в почве ионов водорода, чью активность выражают показателем рН.

При значении рН:

до 5,5 – почва кислая (болотная, дерново-подзолистая, серая лесная),
5,5-7,0 – нейтральная (чернозем),
свыше 7,0 – щелочная (каштановые и сероземы),
сильно-щелочные почвы – солонцы.

Большинство растений в условиях средней полосы нормально растут на нейтральной почве. Однако есть виды, для которых необходима ее высокая кислотность (рододендроны, верески, гортензии), или, наоборот, – щелочная реакция (настурция, флоксы, ирисы, алиссум скальный и другие в основном альпийские растения).

Для понижения кислотности эффективно использование доломитовой муки (содержит кальций и магний), особенно на песчаных и супесчаных почвах, отличающихся низким содержанием магния. Причем, наибольший эффект проявляется на 2-3 год после внесения доломитки (или других известковых материалов). Доза зависит от кислотности и типа почвы. Если рН меньше 4,5, вносят 500-600 г, pH 4,5-5,2 – 450-500 г, pH 5,2-5,6 – 350-450 г/кв.м. На песчаных почвах дозу уменьшают, на глинистых – повышают на 10-15%.

✔Способы определения почвы

Если из песчаной почвы (лучше весной в период физической спелости) попытаться в руках скатать шарик или шнур, они будут сразу рассыпаться. Если же образуется шарик, а при раскатывании в шнур распадается – это супесчаная почва, она более плодородная, чем песчаная.

Легкосуглинистую несложно раскатать в виде шнура, но при попытке согнуть в кольцо почва распадается на мелкие кусочки. Из среднесуглинистой получается кольцо, но на нем сразу образуются трещины и переломы. Тяжелосуглинистая без проблем раскатывается в тонкий шнур и сгибается в кольцо.

Из глинистых почв легко скатать тонкий шнур, согнуть в кольцо, не дающее трещин при надавливании. При растирании в сухом состоянии такие почвы превращаются в мелкий порошок.

✔Растения-индикаторы

На кислой почве растут лютики ползучий и едкий, фиалка трехцветная, подорожник большой, хвощ луговой, куриное просо, щавель воробьиный и конский.

На нейтральной или слабокислой – клевер ползучий, манжетка обыкновенная, мыльнянка лекарственная и пырей ползучий.

Щелочную почву любят подмаренник цепкий, дрема белая, подорожник ланцетовидный и другие.

На глинистой почве часто растут подорожник большой, лапчатка гусиная, лютик ползучий

Как определить тип почвы и ее кислотность
Как определить тип почвы и ее кислотность
Мне нравится
1
Добавить в закладки

Смотрите также

1 комментарий
Люда
2015-05-28 08:02:25
0
Спасибо большое за информацию!!! Очень полезная.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений