Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Нежные метелочки под зеленой елочкой

Юлия
Юлия
2020-02-02 13:00:01
Подписаться

О растениях, которые уживаются под тенистой кроной хвойных, я рассказывала в другом топике. Теперь же хочу рассказать о папоротниках — они точно будут жить в полной гармонии с ними. Пока елочки маленькие — папоротники укроют их своими широкими листьями, спасут от жары в жаркий период, а когда подрастут — они поменяются ролями. Вблизи этого уголка вполне можно будет устроить прохладный уголок отдыха, дыша воздухом, наполненным фитонцидами.

Обустраивая это место, играть можно как на разнообразии форм листовых пластин папоротников — так называемых вайях, так и на их цвете. Если вы считаете, что все папоротники одинаково зеленые, значит, вы слишком мало знаете о папоротниках. Итак, начнем знакомство ?

Птерисы имеют зелень не совсем нетипичного вида для этого семейства. Есть виды со стерильными вайями и ползучим корневищем. 

Птерис триколор

Птерисы, конечно, невероятно многообразны в этом плане, но давайте рассмотрим и другие папоротники.

 Нефролепис вариегатный Голден Тигр и кучерявый Грин Драгон

Вариегатный асплениум 

Кристатный асплениум

Кочедыжник 

Адиантум 

Это, конечно не всё, но пока хватит. Давайте и вы расскажете что-нибудь интересное о папоротниках. Ведь когда-то и они были деревьями ... 

Мне нравится7
6
Добавить в закладки
2836

Смотрите также

6 комментариев
Юлия
2020-02-02 13:21:19
+1

… Пока елочки маленькие — папоротники укроют их своими широкими листьями, спасут от жары в жаркий период... 

а когда подрастут — они поменяются ролями... 

Оксана-ник
2020-02-02 14:31:45
+1

Не знаю, удивлю ли Вас, Юлия. Вот что откопала про папоротники.

В индийской горной цепи Западные Гаты был найден самый маленький в мире папоротник: растение целиком едва превышает 1 см.

Ученые исследовали Западные Гаты и обнаружили целую поляну, покрытую необычно миниатюрными папоротниками. Установлено, что растение относится к ужовникам.

Размер новооткрытого представителя рода (он получил имя Ophioglossum malviae) -  от 1 до 1,2 см. Это самый маленький среди всех наземных папоротниковидных. 

Юлия
2020-02-02 17:33:48
+2

Познавательно, спасибо! Не всегда успеваю следить за новостями в зеленом мире. 

Подстилочка из плаунов тоже хорошо будет себя чувствовать. Особенно, если уголок планируется в природном стиле. 

Юлия
2020-02-02 17:38:57
+1

Папоротник с серебристой нижней частью вай — циатея. Эндемик Австралии, просто к слову

Юлия
2020-02-02 17:48:12
+1

Лепизорус может образовать красивый стелющийся ковер, который потрясающе сочетается с хвойными и небольшими деревьями. На лиственных может жить как эпифит. 

Юлия
2020-02-02 17:49:54
+1

Миниатюрная скребница (высота растения не больше 20 см) практически единственный представитель семейства папоротниковых, который предпочитает сухую почву. 

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений