Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомАгротехнические приемыСамодельные приспособленияСоветыОтзывыНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

ГДЕ И КАК ХРАНИТЬ УДОБРЕНИЯ И САДОВУЮ ХИМИЮ ЗИМОЙ: ПАМЯТКА САДОВОДУ

donna rose
donna rose
2019-12-04 20:24:48
Подписаться

Знания основных правил хранения удобрений и других химических препаратов для обработки растений крайне важны для садоводов. Если хранить садовую химию неправильно, после зиму она потеряет свои свойства, и придётся снова тратить усилия и деньги на покупку.

ПОЧЕМУ ВОПРОС О ХРАНЕНИИ САДОВОЙ ХИМИИ АКТУАЛЕН

Почти все виды садовой химии обладают длительными сроками хранения. Если не удалось в полной мере использовать объём приобретённых препаратов и удобрений за сезон, можно оставить их на следующий год, но для сохранения всех свойств химии нужно соблюсти определённые условия.

Многие удобрения гигроскопичны и способны улавливать влагу даже из воздуха. Это особенно актуально в отношении азотных подкормок. Аммиачная селитра, мочевина при хранении в условиях повышенной влажности образуют твёрдый конгломерат. Фосфатные удобрения, калимагнезия менее устойчивы к влаге.

Азотные удобрения

Азотные удобрения наиболее чувствительны к холоду и повышенной влажности

МИНЕРАЛЬНЫЕ УДОБРЕНИЯ И ХИМИЧЕСКИЕ ПРЕПАРАТЫ ДЛЯ ОБРАБОТКИ САДА И ОГОРОДА

К помещениям для хранения садовой химии (пестицидов, корнеобразователей, регуляторов роста и адаптогенов и т.п. ) предъявляется ряд требований.

Они должны быть сухими, в меру тёплыми. Попадание внутрь осадков, талых и грунтовых вод недопустимо. Относительная влажность воздуха не должна быть выше 40–60 %.

Садовая химия не должна стоять на полу. Нужно поставить её на полки или подставки, застелив поверхность плёнкой. Хорошим выходом из положения может стать и изготовление утеплённого ящика. Деревянный ящик с крышкой следует обложить с нижней и боковых сторон пенопластом.

Помещение в доме или гараж

Идеальное место для хранения химикатов — отапливаемое помещение. Это может быть отдельная кладовка в частном доме, отапливаемый гараж, подвал жилого дома с гидроизоляцией. В неотапливаемых гаражах, холодных подвалах и сараях зимой скапливается конденсат. Это приводит к образованию кристаллов на поверхности гранул химикатов. Садовая химия теряет свои физические свойства: комкуется или превращается в кашу.

Сарай

Конечно, не у всех огородников есть возможность хранить химию в отдельном помещении. В данном случае можно поместить её на зиму и в сарай, но при определённых условиях. Открытые мешки с удобрениями и химикатами стоит предварительно завязать тугой верёвкой. Лучше использовать двойной пакет.

Удобрения и препараты для обработки сада, огорода всегда храню в сарае. Отдельного отапливаемого помещения для этих целей нет, поэтому стараюсь создать все необходимые условия для того, чтобы сохранить химию. Муж сделал стеллаж, на который очень удобно ставить пакеты с садовой химией. Всё стоит отдельно, каждый пакет подписываю. Особых проблем с хранением не возникало. Бывает, что аммиачные подкормки слёживаются, комкуются, но и после этого их вполне можно использовать.

Стеллаж для хранения

Для хранения садовой химии можно сделать отдельный стеллаж

ЕСЛИ СРЕДСТВА ВСЁ-ТАКИ «РАСКИСЛИ»

Если удобрения слежались или превратились в кашу и потеряли внешний вид, физические свойства, не стоит торопиться их выбрасывать. Свои основные функции они при этом не утрачивают. Следует дождаться весны и перед применением раздробить комки молотком или другим удобным приспособлением, не вынимая химических препаратов из пакета.

Раскисшую аммиачную селитру можно развести в воде перед применением. Кашеобразный суперфосфат можно смешать с торфом или землёй перед внесением, например, в приствольные круги деревьев. Смешивание поможет вернуть удобрению сыпучесть.

ГДЕ ЗИМОЙ ХРАНЯТ ОРГАНИКУ

Органические удобрения (навоз, компост, куриный помёт) зимой можно хранить и на открытом воздухе. Запах от них достаточно неприятный, поэтому нужно держать их подальше от жилых строений. Органические удобрения следует беречь от дождя и снега, накрыв плёнкой. Укрывной материал также защитит навоз, птичий помёт от высыхания.

Автор Лариса Фурса.

Мне нравится3
4
Добавить в закладки
1811

Смотрите также

4 комментария
Оксана-ник
2019-12-05 00:38:47
0
Главное, за соком годности следить.
donna rose
2019-12-05 18:41:42
0
это да, не забывая, что есть небольшой допуск к применению и после истечения срока гость активность падает постепенно, это проверено не раз мною
Валентина Пугачёва
2019-12-05 10:49:31
0
Спасибо Роза за пост! Как раз рассуждала где хранить удобрения-они у меня как раз хранятся в ящике на полке в сарае (больше негде)и переживала не пострадают ли от мороза.Теперь успокоюсь…
donna rose
2019-12-05 18:42:11
0
да, вроде все логично

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений