Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыМой сад на подоконникеСделай самМоя прекрасная дачаСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

У кого дача,а у нас домик с усадьбой.

Валентина Пугачёва
Подписаться

На мой взгляд иметь свой дом в городе пусть даже с небольшим участком в 6 соток это так здорово! Сад, грядки, цветы-всё под боком, гараж во дворе, удобства как в квартире сделанные своими руками....

Родители мои родом из Курска, но в определённый период многих отправляли поднимать тогда братские союзные республики и мои родители были в том числе.Их направили в Киргизию где мы и родились. Жили все дружно не обращая внимания на национальности. Мы перенимали их национальные блюда-они наши.Так и стала по жизни наша кухня интернациональной.Пол жизни мы прожили в столице Киргизии Бишкеке (бывший Фрунзе)в частном доме, а переехав в Россию в 1994 году по финансовым причинам в городе купить жильё не смогли и пришлось выживать по деревням.Зато научились трудиться на земле-она была и кормилицей и душой.Хорошо что родственники учили когда, где и что сажать и как ухаживать.Сколько же было счастья собирать урожай выращенный собственноручно! Интернета не было и мы выписывали журнал «Приусадебное хозяйство» и оттуда применялись советы по уходу за землёй и растениями. Но мечты сбываются и 4 года назад мы купили домик… в городе Курск

У кого дача,а у нас домик с усадьбой.Спустишься с крыльца-вот тебе терраска (почти беседка) ни дождь,ни снег не помеха.
У кого дача,а у нас домик с усадьбой.Во дворе мангал и казан где мы любим готовить на костре шашлыки,дымламу,шорпо,уху....
У кого дача,а у нас домик с усадьбой.Даже научились коптить в казане рыбку
У кого дача,а у нас домик с усадьбой.и копчёные окорочка.
У кого дача,а у нас домик с усадьбой.Вот наш домик,который до сих пор обустраиваем под себя.
У кого дача,а у нас домик с усадьбой.Держали курочек
У кого дача,а у нас домик с усадьбой.За ними так интересно наблюдать....
У кого дача,а у нас домик с усадьбой.Поставили теплицу для раннего выращивания овощей
У кого дача,а у нас домик с усадьбой.Из кирпича от печей сделали дорожки и теперь удобно без грязи.
У кого дача,а у нас домик с усадьбой.Высадили хорошие сорта малины и смородины.С двух грядок клубники собираем по 40-50 кг. за сезон
У кого дача,а у нас домик с усадьбой....приготовлена для заморозки.
У кого дача,а у нас домик с усадьбой.Это условны вход на усадьбу.Я люблю украшать усадьбу и всех сказочных героев придумала и сделала сама.
У кого дача,а у нас домик с усадьбой.От входа прямо дорожка ведёт нас присесть и отдохнуть,покачаться на качеле...
У кого дача,а у нас домик с усадьбой.В тени деревьев небольшой прудик с Золотой рыбкой.
У кого дача,а у нас домик с усадьбой.Тут Бабка Ёжка греется на солнышке.
У кого дача,а у нас домик с усадьбой.На поляне выросли "грибы" из пней от мала до велика-уголок отдыха,
У кого дача,а у нас домик с усадьбой.а в кустах притаился оленёнок из камня.
У кого дача,а у нас домик с усадьбой.На усадьбе часто "перезжая" с места на место "живут Лиса и Колобок.
У кого дача,а у нас домик с усадьбой.На камне под лилиями притаилась Русалочка
У кого дача,а у нас домик с усадьбой....а под ирисами-Черепаха с Буратино.
У кого дача,а у нас домик с усадьбой.....наше доброе Чудище
У кого дача,а у нас домик с усадьбой.А на заваленке-дружная семейка.Конечно каждый год что то меняется,переставляется-думаю пока достаточно моих героев,хоть это далеко не все.
У кого дача,а у нас домик с усадьбой.Посаженные в первую осень яблоньки дали первый урожай-15 яблочек-счастью не было предела..Растёт абрикос и вишня-всего хватает.
У кого дача,а у нас домик с усадьбой.Но и грядки никто не отменял.Выращиваем всё необходимое-лук,чеснок,морковь,свёклу,редьку,томаты,перцы,огурцы,баклажаны,картофель(для летнего употребления)Всего вполне хватает покушать и заготовить.
У кого дача,а у нас домик с усадьбой.У нас много разных цветов,но самые любимые-розы.
У кого дача,а у нас домик с усадьбой.Всё просто не поместится...
Мне нравится36
41
Добавить в закладки
4337

Смотрите также

41 комментарий
Любовь С
2019-11-19 15:30:56 (отредактировано)
0
Валентина, душевно погуляла по Вашему хозяйству! Очень понравилось! Однако, какая Вы затейница, герои сказок, чудо — юдо! И сад огород шикарный! Вот, что значит свой дом, есть настроение — вышел и работай! Удачи в конкурсе.
Валентина Пугачёва
2019-11-19 16:16:09
0
Любаша, спасибо большое за добрый комментарий, мне очень приятно.
Елена
2019-11-19 16:05:16
0
Валя, с великим удовольствием побывала у Вас в гостях. Поприветствовала старых знакомых, познакомилась с новыми. Все у Вас ярко, сочные краски. При виде пней аж дух захватывает. Очень интересный и гостеприимный участок. Пусть труд приносит радость и удовлетворение.
Валентина Пугачёва
2019-11-19 16:14:22
0
Лен спасибо огромное за поддержку! Только уж больно пафосно«Вы» Как говорят умные люди-в интернете нет ни званий, ни возраста, просто люди по интересам, так что мой возраст мне не помеха, а старым знакомым вообще лучше на «ты».
Елена
2019-11-19 16:19:00
0
Валюша, исправляюсь. Твори, удивляй, делись радостью.
Оксана-ник
2019-11-19 17:51:57
0
6 соток! А глядя на фото и не скажешь! Теплица вообще огромной кажется. Вот что значит правильная планировка. Валечка — молодец! Многие сказочные жители твоей дачи уже знакомы, с другими — с чудищем, например, впервые познакомилась. Русалка преображена из девушки с кувшином, я угадала?

Расскажи, как коптишь рыбу\мясо в казане? На дне под решеткой простые угли?
Валентина Пугачёва
2019-11-19 19:29:13
0
Оксан, спасибо за отзыв! Русалка переделанная, но не из девушки с кувшином, просто временами приходится подделывать, да и сноха называла её страшилищем, вот и переделала лицо тоже.А как коптим зайди на 7 дач и в рецепте копчёные рыбы всё подробно с фотографиями описано.Будут вопросы-отвечу.
Елена-Михайлова1952
2019-11-19 19:06:58
0
Здравствуйте, Валентина! Зашла к вам в гости, а попала на пир горой! Очень хорошая у вас дом, гостеприимный!
Олешка на камушке — вы художник, так живо изобразить его! Понравились ваши тематические уголки с фигурками. Они под открытым небом стоят, костюмы из ткани, а так выглядят хорошо.

Вы пишете, две грядки клубники у вас. А на фото целая плантация, а не две грядки! Я бы столько не обработала. Какой они длины-ширины?
И еще — смотрю у вас кирпичом дорожки уложены, бортиков нет — они не проваливаются, не гуляют?
Валентина Пугачёва
2019-11-19 19:40:29
0
Спасибо что понравилось! Каждый живёт своим миром, но здесь нас всех объединяет любовь к земле.Я не художник вообще, но когда мне очень хочется я стараюсь выполнить и вот результат-пыхтела наверное дня 3.А увидела в инете и загорелась… Грядки клубники у нас 2х7 метров.А кирпичи укладывали просто выровняв землю-всё притопталось, где неровно-подсыпали земли и вот уже 3 года служит.
Марфа
2019-11-19 20:15:41
0
Широко, Валентин — в пять рядов кусты-то, как достаете ягоды с них?
Валентина Пугачёва
2019-11-19 20:59:04
0
Лазием по грядкам, а осенью когда срезаем листву-рыхлим приподняв лутрасил.Ещё один сезон и будем пересаживать, сделаю поуже, она сама разрослась хоть и ограничиваем и соблюдаем рядки.
Елена-Михайлова1952
2019-11-19 23:54:09
0
А корневая не повреждается при таком способе, Валентин? Сложновато на мой взгляд. Но вам-то виднее, это я со стороны. Вы молодец, такое хозяйство обхаживать, везде углядеть, ничего не упустить.
Валентина Пугачёва
2019-11-20 00:16:58
0
У нас то усадьба не большая, к тому же во избежание лишней работы всё что возможно у нас под чёрным лутрасилом-сорняков практически нет.Сразу после сбора урожая тут же рыхлим(не копаем)и сажаем сидераты и весной перед посадкой-та же процедура.Муж помогает во всём-работаем вместе и отдыхаем вместе.Конечно за сезон устаёшь особенно в пору заготовок, что сейчас не хочется ничего… но это временно-снова руки потянутся к семенам… и начинай всё сначала.А рыхлим мы осторожно в основном междурядья.В этом сезоне и этого не делала.
Мила
2019-11-19 18:02:15 (отредактировано)
0
Ну, слава Богу! Вот и ты, Валюша, со своей Усадьбой! Так приятно познакомиться: увидеть тебя с мужем и детей. Все такие славные! А уж как все дружно делаете — любо дорого смотреть! Чудесно у вас!!! А курочки еще присутствуют?
Валентина Пугачёва
2019-11-19 19:49:55
0
Да Милочка после тебя как то и я решила-чего прятаться, ведь в тех же «одноклассниках»стараемся выложить фотографии которые нравятся, ну а теперь… будем знакомы ближе.От курочек отказались-кормить и ухаживать не выгодно, да и лишняя забота уже ни к чему.В морозилке ещё лежат ждут праздника.
Марфа
2019-11-19 20:19:21
0
Да, птицу держать хлопотно. Мы держали трех пеструшек на яйца, да коты — не углядишь, проберутся, потрепят их, они на стрессе нестись перестают, вот и бросила я эту затею. Корма больше переводят.
Валентина Пугачёва
2019-11-19 21:02:33
0
Да правильное слово-хлопотно.Кроме корма нужны и витамины и от пероеда и прочих гадостей лекарства… хлопотно.
Модератор (Елена)
2019-11-19 20:27:04
0
Здравствуйте, Валентина! Спасибо за замечательный рассказ! Желаю удачи на конкурсе!
Валентина Пугачёва
2019-11-19 21:05:31
0
Спасибо большое! Даже то что пишут в комментариях уже приятно и дорогого стоит.
Анна
2019-11-19 22:18:10
0
Добрый вечер! Валентина у Вас как в сказке, так уютно. А мы тоже в 93 году переехали с Киргизии, только в Саратовскую область.
Валентина Пугачёва
2019-11-20 00:02:36
0
Спасибо за сказочный комментарий! Сколько нас «разбежавшихся»кто куда из теперь суверенных республик… Ведь кому то это было надо.То туда посылали, то оттуда бежали уже мы… Но мы рады что теперь живём здесь и туда не хочется.Там уже всё чужое.
Sun
Sun
2019-11-20 00:05:32
0
Ой сказочница, и мир твой сказка, сколько сказочных персонажей?! Вот как надо жить. Умничка, всегда восхищаюсь твоими поделками, они уже старые наши друзья. Твои персонажи создают уют и гармонию и свою индивидуальность. Я вспоминаю твоих персонажей и так хочется создать, что дух захватывает, но не умею. Но как нить попробую. Есть желание.
Про урожай вообще молчу, 40-50 кг клубники, обЪесться, детям поделить и еще много останется.
Благодарю за близкое знакомство с мужем, с детьми. Ну а без наездов родственников, бани и шашлыков никак не обойтись.
Валентина Пугачёва
2019-11-20 00:28:16
0
Спасибо Люция за тёплые слова! Думаю что ты тоже будешь участницей конкурса, иначе не честно отсиживаться… А героев сказок если захочешь-сделаешь, тем более ничего трудного нет-только времени свободного немного и много желания.Будут вопросы-пиши-буду рада.А клубнику 1 ведро продаём на сахар для варенья, замораживаем часть, а там дочери да внукам полакомиться да на вареньице-всё в дело, всё в семью…
Людмила
2019-11-20 13:58:51
0
Валентина, было очень интересно погулять по вашей усадьбе. Столько труда и сказочной красоты! Вы большие молодцы! Желаю успеха! Я тоже могу сказать, что мой адрес Советский Союз
Валентина Пугачёва
2019-11-20 20:33:33
+1
Спасибо большое за похвалу! А наш распавшийся союз уже не склеишь, только и остались воспоминания.
ольга
2019-11-20 21:17:43
0
Девочки, мы не только по дачам прогуливаемся, мы еще, благодаря этому конкурсу, по стране путешествуем))) Валюша, чУдное хозяйство! Все с душой и фантазией. Дружная семья. Одно слово — здорово! Удачи в конкурсе и богатых урожаев!
Валентина Пугачёва
2019-11-20 21:29:53
0
Оль спасибо большое! Это так хорошо хоть виртуально но бывать в гостях друг у друга.У тебя ведь тоже есть хороший материал для участия в конкурсе, чего то добавь, что то убери и вперёд!!!
ольга
2019-11-20 21:41:23
0
Валя, спасибо! Я свое показала, порцию приятностей получила, а писатель я не очень, прямо скажем ((( На этот раз без меня. А вас всех поддержу, полюбуюсь и поучусь!
Витаминовна
2019-11-21 10:25:26
0
Валентина, спасибо за сказочную прогулку и знакомство с Вашей семьей. Олененок очень понравился. Молодчина!!! Клубника — восторг!!! Здоровья и хороших урожаев Вам!!!
Валентина Пугачёва
2019-11-21 14:42:53
0
Спасибо огромное за добрые пожелания и тоже вам отличных урожаев.
София
2019-11-21 16:11:24
0
Какие молодцы!!! Успехов вам и удачи!!!
Валентина Пугачёва
2019-11-21 16:49:30
0
Большое спасибо!
Людмила
2019-11-21 20:21:21
0
Какой у вас сказочный участочек.Действительно, все есть и для пищи и для души. Райский уголок. Молодцы, что трудитесь и все обустраиваете.
Людмила
2019-11-21 20:26:12
0
Моя семья так и осталась в Казахстане. Что поделаешь, у всех разные обстоятельства.Живем, конечно, надеемся на лучшее.А как будет не знаем.
Валентина Пугачёва
2019-11-21 21:29:53
0
Печально конечно когда близкие люди далеко, да ещё и за границей… но судьбу не объедешь.
Ирина
2019-11-26 23:36:12
0
Валентина, вы большие молодцы с супругом. У вас так всё замечательно я даже позавидовала такой красоте. И это всё на 6 сотках. Это вместе с домом? У нас пока молодой участок только 4 года и мы не опытные дачники. Ну мы будем стараться. Ведь теперь есть на кого равняться. Ещё раз спасибо вам за такую изумительную экскурсию по вашей усадьбе.
Валентина Пугачёва
2019-11-26 23:44:58
0
Спасибо за добрый отзыв! Мы тоже когда то учились и не всё сразу получалось, да и до сих пор учимся, теперь уже друг у друга и такая поддержка многое даёт.Главное иметь цель и желание-всё остальное придёт само-умение и опыт.Счастья вам на вашей даче!
Татьяна
2019-11-29 19:35:20
0
Как хорошо! Я думала, что только мы с сестрой с ума сходим, а оказывается таких, как мы или похожих, много. Понравилось у вас, здоровья и успехов!
Lyubov
2021-01-24 00:26:22
0

Здоровья  Вам  с мужем и долголетия  и всей Вашей большой семьей.   Все  со вкусом  ухоженное.

Валентина Пугачёва
2021-01-24 12:09:27
0

Спасибо большое за отзыв! Когда делаешь всё с любовью всё получается.Даже сама сейчас смотрю на фотографии и с удовольствием вспоминаю каждый момент.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений