Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомАгротехнические приемыСамодельные приспособленияСоветыОтзывыНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

10 вещей, которые нельзя оставлять на даче зимовать

donna rose
donna rose
2019-10-23 20:38:36
Подписаться

domopravitelnitsa. com

Зимой дача не отапливается и не проветривается. Из-за этого внутри дома не только холодно, но и появляется сырость и затхлость. Некоторые вещи в таких условиях могут прийти в негодность. Но забрать из дачного домика абсолютно все ценные вещи практически невозможно, поскольку в большинстве случаев площадь квартир довольно ограничена. Стоит знать, какие вещи можно оставить зимовать в холодном доме, а что стоит забрать с собой в более комфортные условия. Пищевые продукты Вся еда, которая будет лежать в свободном доступе, вызовет интерес диких животных. В первую очередь на такие лакомства прибегут мыши и крысы. Они не только уничтожат все запасы, до которых смогут добраться, но и оставят следы своего пребывания в доме. Можно сказать, что владельцам дачи крупно повезло, если крысы не решат устроить в доме гнездо. У этих животных передние резцы растут постоянно, и если крысам нужно добраться до еды, они прогрызут не только пластик или жестянку, но даже бетон. Единственный материал, который не по зубам крысам, это стекло. Но большое количество запасов пищи в банках может привлечь бездомных людей. Все продукты следует забрать с собой в город, или выбросить, если они не представляют особой ценности.

Алкогольные напитки Кроме того, что спиртное вызывает у лиц без определенного места жительства неконтролируемое желание его употребить, он плохо переносит низкие температуры. Если столбик термометра опустился ниже минус пяти, вода в напитке начинает кристаллизоваться. В результате или разрывается бутылка, или вышибает пробку.

Консервированные овощи или фрукты Если дом в зимний период не отапливается, то температура внутри помещения однозначно опустится ниже ноля. В таких условиях консервация в стеклянных банках придет в негодность. Может сорвать крышку, лопнуть сама банка, но чаще всего ее содержимое перемерзает и теряет вкусовые характеристики.

Свежие овощи или фрукты Такие продукты питания можно оставлять только в том случае, если на даче есть хороший подвал. В обычном помещении высокий уровень влажности и низкая температура приведут к тому, что овощи и фрукты перемерзнут или сгниют. Для того, чтобы сберечь урожай в подвале, нужно хорошо замаскировать вход, а также приложить крышку в помещение чем-то тяжелым, чтобы внутрь не попали дикие животные.

Семена растений Обычно на даче хранятся неиспользованные весной, или собранные самостоятельно семена. Низкая температура, высокая влажность и грызуны легко испортят посевной материал. Его стоит увезти с дачи.

Постельное белье и одежда Кроме того, что эти предметы часто уносятся с дач ворами, за зиму ткань приобретает неприятный запах, от которого трудно избавится. Также существует опасность повреждения мышами и крысами, которые любят поселяться в постельном белье. Если нет возможности взять одежду и постельное белье с собой, то все вещи нужно сложить в шкаф, а еще лучше поместить в вакуумные пакеты. Также не стоит пренебрегать средствами против моли и ароматизаторами, не позволяющим приобрести запах сырости. Можно переложить постельное белье и одежду ветками лаванды или можжевельника. Желательно между слоями ткани разложить пакетики с силикагелем – его обычно кладут в коробку с новой обувью.

Жидкие моющие средства и химические препараты для огорода Мыло или стиральный порошок можно оставлять на даче. Это касается всех химических веществ в сухом виде. Но жидкости под воздействием низких температур придут в негодность. Большинство таких веществ можно использовать в квартире.

Электрические приборы Если помещение не отапливается, в нем повышается уровень влажности. Это может ухудшить состояние бытовых электроприборов. Металлические детали электроприборов покрываются ржавчиной. Если нет возможности вывезти такие приборы в город, следует обработать металлические детали машинным маслом и обеспечить герметичную упаковку. Техника, которая работает на аккумуляторах не должна храниться при низких температурах, иначе она придет в негодность. В случае необходимости, можно просто снять аккумулятор и забрать его с собой. Если в доме стоит холодильник, его стоит отключить, разморозить, тщательно промыть и высушить. Рекомендуется полностью отключить электричество на зиму. Чтобы защитить бытовые приборы от воров, стоит создать вид, что они вышли из строя. Например, из стиральной машинки можно снять дверцу и забрать ее в квартиру. Некоторые дачники раскрашивают холодильники или стиральные машинки в яркие цвета. Такая маскировка обеспечивает дополнительную защиту от воров.

10 вещей, которые нельзя оставлять на даче зимовать
10 вещей, которые нельзя оставлять на даче зимовать
Мне нравится46
2
Добавить в закладки
3198

Смотрите также

2 комментария
Оксана
2019-10-24 19:33:58
+3
Главное, своих питомцев не оставляйте погибать на дачах!
паук
2019-10-30 03:45:22
0
По поводу сохраности бытовой техники интересный ход мыслей

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений