Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочееЭто интересноЖивотные на дачеПоздравления по любому поводуПольза растенийПолезная литератураПомогите опознать и другие вопросы

Чем пахнет дождь ?

Оксана-ник
Оксана-ник
2019-08-29 00:24:06
Подписаться

Когда капли дождя ударяют по земле, они создают запах.Всем он знаком и многим нравится этот неповторимый сырой запах, появляющийся после прошедшего ливня, но почти никто не знает, что запах дождя по -научному называется «петрикор». Запах дождя не является выдуманным понятием романтиков и поэтов. Петрикор имеет под собой вполне объяснимую, научно обоснованную основу.

Название явлению дали И. Бир и Р. Томас. Дождевой аромат поднимается от земли, поэтому они объединили два слова: — «петра» (в переводе с греческого языка обозначает «камень») и «ихор» — текущая в жилах богов жидкость.

Существует несколько причин появления запаха после дождя. После гибели почвенных микроорганизмов вырабатывается особое органическое вещество – геосмин, имеющее запах болота, плесени, затхлости. Его частицы во время дождя вымываются водой на поверхность и поднимаются в атмосферу.
При дефиците влаги растениями выделяются ароматические масла для снижения количества потребляемой воды. Как и в случае с геосмином, ароматические масла вымываются из почвы, после чего попадают в воздух.

Перед грозой или после нее из-за появляющихся в это время электрических разрядов образуется озон. Он имеет свойство скапливаться в верхних слоях атмосферы. Во время дождя более теплые нисходящие потоки воздуха поднимаются вверх, вытесняя озон к земле. Вещество имеет свой характерный запах, поэтому, смешиваясь с геосмином и ароматическими маслами, вносит свою уникальную нотку.
Чем суше земля перед дождем, тем сильнее петрикор.
Дождь пахнет не везде одинаково. Чем больше зеленой растительности, тем приятнее пахнет во время и после дождя. Сочный, свежий аромат влажной травы на полях или грибной дух в лесу значительно отличается от петрикора мегаполисов. 

Это связано с тем, что в атмосфере города присутствуют химические вещества, выбрасываемые в воздух промышленными предприятиями, а на почве скапливается органический мусор. Вместе с каплями дождя в атмосферу могут попадать тысячи патогенных микроорганизмов, находящихся в почве и на её поверхности. Попадая в дыхательные пути человека, они могут стать причиной различных заболеваний.
Мне нравится11
5
Добавить в закладки
1965

Смотрите также

5 комментариев
Оксана-ник
2019-08-29 00:33:39
+1
Интересные факты

Средний вес капли составляет 0,2 грамма. Это легче человеческой ресницы.

Форма и вес капли дождя меняются по мере их падения в основном из-за скорости движения. Капля начинает свою жизнь в облаке в виде сферы, но как только она приближается к земле, то обретает форму, более похожую на верхнюю половину гамбургера.

Как быстро падают капли дождя? Они могут развивать скорость до 32 км/ч. Естественно, так падают не все капли, некоторые медленно опускаются на землю со скоростью 3 км/ч, т. е. медленнее идущего пешком человека.

Не все капли долетают до земли. Иногда, когда воздух слишком нагрет, они испаряются, прежде чем соприкасаются с ней. Это называется фантомным дождем.

Людмила
2019-08-29 16:16:57
0
Да, запах непередаваемый, вкусный. И действительно, он ярче, чем суше была земля перед дождем. А этим летом льет и льет, а запаха нет совершенно
Sun
Sun
2019-08-29 16:19:57
0
Озоном мы знакомы, а петрикором ознакомились, красиво написано«Вещество имеет свой характерный запах, поэтому, смешиваясь с геосмином и ароматическими маслами, вносит свою уникальную нотку.
Чем суше земля перед дождем, тем сильнее петрикор.»
donna rose
2019-09-16 19:32:48
0
очень интересно!
Рутя
2020-01-27 14:42:20
0

как хочется летнего дождя!!!!!!!!!!!!!

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений