Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Как правильно подобрать укрывной материал для теплицы

admin
admin
2015-04-30 23:03:20
Подписаться

На минуту отвлекитесь от повседневных хлопот и вспомните, когда в прошлом году вы впервые попробовали выращенные на собственном участке огурцы-помидоры. В июле? А почему не в мае? Теплица плохонькая? А может, укрывной материал не тот?

Полиэтиленовая пленка

Привычная всем белая прозрачная пленка. Покрытие пропускает свет, защищает от ветра и частично сохраняет тепло. В зависимости от плотности материала ваши перцы-огурцы под таким укрытием не заметят даже 2-7–градусного мороза.

Минус полиэтилена в том, что он воздухо- и водонепроницаем. А потому теплицу нужно постоянно проветривать, поливать растения. Кроме того, на поверхности пленки скапливается конденсат. А это уже — путь к грибкам. Служит полиэтилен не больше года. То есть каждую весну нужно заново «шить» одежку для парника.

Парниковая полиэтиленовая пленка

Такой полиэтилен изначально предназначен для парников и теплиц. Может служить более семи лет, выдерживая не только шквальные порывы ветра, но и град, тяжесть снега, резкий перепад температур. Даже на морозе парниковая пленка сохраняет эластичность. Она почти на 20% прозрачнее полиэтилена, температура в укрытой ею теплице на 2-4°С выше.

Армированная пленка

Присмотревшись к ней повнимательнее, вы заметите, что все полотнище разделено на небольшие секторы. В полиэтилен вплавлена стекловолокнистая сетка. Плюс такой «арматуры» в том, что разрыв не «поедет» дальше одного–двух квадратиков. А случись что — дыру легко заклеить. Выдерживает же такая пленка давление 700 кг на м2 и температуры от +60 до -60 °С. Этот материал прослужит без демонтажа лет 5). Одна сторона покрытия специально сделана гладкой, чтобы не «зависал» конденсат.

Сегодня в продаже есть «дышащие» и водопропускающие пленки. Внутри каждого сектора крошечная дырочка. Форточки или фрамуги уже не нужны.

Светообразующая пленка

Это все цветные пленки. В полиэтилен добавляются специальные вещества, которые преобразуют солнечное излучение — вредное ультрафиолетовое в полезое для культур инфракрасное. Благодаря правильно подобранному цвету овощи, фрукты, ягоды быстрее и лучше растут. Под цветной пленкой даже в пасмурный день светло. Особенно по нраву растениям красный и синий цвета: крепче рассада, выше урожайность. Да и витаминов в плодах становится больше.

Воздушно-пузырчатая пленка

Она похожа на пирог: между двумя слоями полиэтилена закупорены пузырьки сухого воздуха. Воздушное «одеяло» сохраняет тепло почти в 20-30 раз лучше самого прочного однослойного полиэтилена. Овощи под таким укрытием созревают на 3-4 недели раньше своих неукрывных собратьев. Да и урожайность увеличивается.

Сотовый поликарбонат

Этот материал не боится ни огня, ни ударов. По теплоизоляции поликарбонат может соперничать с тройными стекольными рамами. При этом его толщина всего 3,5-4 мм. Специальный слой, нанесенный на наружную сторону, защищает от разрушительных, особо опасных для пленок ультрафиолетовых лучей. Служит 15-20 лет.

Нетканый материал

Хорошо знакомый дачникам спанбонд может быть как белым (для теплоизоляции), так и черным (для мульчирования). От плотности спанбонда зависит его применение. До 17 г/м2 — для защиты посевов от дождя и небольших (не более 30С) морозов. Нетканый материал плотностью до 30 г/м2 защитит посадки от 7–градусных морозов.

Достаточно накинуть полотно на грядку, чтобы забыть не только о бабочках – гусеницах, но и о химических обработках. Набрасывают такой спанбонд на деревья во время созревания черешни, вишни, чтобы защитить ягоды от птиц. А полотнищем плотностью 42 или 60 г/м2 обтягивают парники и теплицы.

Плюс нетканого материала в том, что он «дышит». Микроклимат для растений под спанбондом намного лучше, чем под полиэтиленом или стеклом. Полотнище легко пропускает влагу, при этом не становится тяжелее, а потому не провисает и не давит на всходы.

Мульчирующие материалы

Черным нетканым материалом плотностью от 60 г/м2 хорошо укрывать грядки. Особенно земляничные. Мульча легко пропускает воду и жидкие удобрения. При этом почва не уплотняется и нет нужды постоянно рыхлить участок. Черный материал отлично защищает грядки от сорных трав.

Плотно прилегая к земле, он уничтожает старые сорняки, а также не позволяет расти новым. Вот вам и еще один плюс — не надо полоть. Под мульчей дольше сохраняется влага, лучше развиваются корни культурных растений. Да и от морозов они страдают меньше даже в бесснежные зимы. Срок службы такого спанбонда — 5 лет без демонтажа: по осени его снимать не нужно! Черной мульчей можно выложить дорожки и в парниках — работы будет меньше.

Черная пленка

Еще один материал для мульчи. Под ним влажность всегда выше, чем под прозрачной или полупрозрачной. Несмотря на то, что солнечные лучи днем буквально накаляют темный полиэтилен, почва не перегревается, поскольку между пленкой и землей есть слой воздуха. Кроме того, под такой (пусть даже искусственной) мульчей улучшается питание растений, да и удобрений требуется на треть меньше. Не растут сорняки.

Черная пленка срабатывает лучше любого гербицида. При этом — никакой химии. Урожай же созревает раньше. И как правило, его на 20% больше.

Как правильно подобрать укрывной материал для теплицы
Как правильно подобрать укрывной материал для теплицы
Мне нравится1
1
Добавить в закладки

Смотрите также

1 комментарий
JANNA
2015-05-01 11:48:00
0
ЭТО очень познавательный материал спасибо! хотелось-бы еще узнать что такое лутрасил?

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений