Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Почему перед посадкой помидоров черри надо подумать? Ложка дёгтя

donna rose
donna rose
2019-04-12 17:36:50
Подписаться

«Секреты сада»

Обычные помидоры растут практически на каждой даче. Но сегодня овощеводы хотят экспериментов. Отсюда интерес к сортам с необычной окраской, формой плодов и «черри».

Чем хороши помидоры Черри. Достоинства

Первый плюс растения, который во многом и определил моё решение посадить его на даче: помидоры Черри — это ещё модно и необычно. Возможно, для искушенных огородников мини-томаты уже давно не новость, но я посадила их только в прошлом году, а соседи, бывавшие в моей теплице, были очень заинтересованы именно Черри и задавали много вопросов.

Второй плюс — это красиво (и вкусно!). Крохотные плоды (а «Черри» переводится с английского, как «Вишня») красиво смотрятся на столе и в заготовках. Например, я часто заказываю в кафе салат «Греческий» и в последнее время заметила, что вместо привычных помидоров туда непременно кладут черри. Выглядит симпатично.

Ложка дёгтя — в заготовке вкус помидоров оставляет желать лучшего. Мне больше нравятся более привычные томаты. А вот покушать витаминные «ягодки», порезать в салат, добавить в суп — самое то!

Некоторые сорта помидоров Черри используют и как овощное, и как декоративное растение. Например, ампельные томаты сажают в кадки, вазоны или подвесные кашпо.

Третий плюс — карликовые сорта занимают немного места и прекрасно растут на подоконнике/балконе/лоджии. В период максимального плодоношения куст, кажется, усыпан помидорками. Кстати, черри выносят понижение температуры до 7–10 °C, и, когда похолодало, карликовые сорта можно занести в дом с улицы (или выкопать на грядке и пересадить в горшок). Так плодоношение продлится, и кустик будет ещё долго радовать томатами, которые всегда пригодятся под рукой на кухне.

И четвёртое достоинство (или нет) — технология выращивания помидоров Черри почти не отличается от ухода за обычными. Есть нюансы, которые я вынесла в недостатки, но не критичные. Если овощевод удачно справлялся с привычными томатами, то и выращивание черришек не вызовет вопросов.

Немного о недостатках

Если Вы думаете, что Черри — это миниатюрные и аккуратные кустики, то не ошибаетесь. Но только когда речь идёт о карликовых сортах. Обычные вытягиваются до 1,5–2 м в высоту. Например, вот такие плети выросли у меня в теплице:

Кстати, некоторые сорта надо обязательно пасынковать. При покупке надо обратить внимание на этот нюанс. Ещё один пункт, который важен для «новичков» — помидорам Черри всегда нужна опора. Если не подвязать куст, он может сломаться под тяжестью плодов. При посадке в грунт кисть с плодами может пригнуться к земле, что испортит томаты.

Помидоры Черри не терпят недостатка во влаге, поэтому поливать их приходится чаще, чем обычные, особенно в жаркую погоду. Кожица тоньше, чем у обычных томатов, поэтому из-за неблагоприятных условий быстро трескается и плоды «проигрывают» во внешнем виде.

И, наконец, урожайность: я бы не рассматривала помидоры Черри как основные томаты на участке. Хотя, кажется, куст усыпан плодами, они не весят больше 20 г. В пересчёте кг на квадратный метр заметно, что Черри обычно сильно проигрывают традиционным сортам в наших теплицах. Я советую в первый год посадить несколько кустиков на пробу, и решить самому, стоит ли выращивать культуру.

Моё мнение. Помидоры черри, учитывая их плюсы и минусы, можно сажать в двух случаях:

  • «Черри ради Черри». Хочется побаловать себя необычным растением, миниатюрными помидорками и т. д, когда просто «хочется».
  • Вариант для тех, у кого нет огорода. На балконе/лоджии/подоконнике, выбрав карликовые сорта. Когда нет клочка земли, а посадить помидоры уж очень руки чешутся.
Почему перед посадкой помидоров черри надо подумать? Ложка дёгтя
Почему перед посадкой помидоров черри надо подумать? Ложка дёгтя
Почему перед посадкой помидоров черри надо подумать? Ложка дёгтя
Почему перед посадкой помидоров черри надо подумать? Ложка дёгтя
Почему перед посадкой помидоров черри надо подумать? Ложка дёгтя
Почему перед посадкой помидоров черри надо подумать? Ложка дёгтя
Мне нравится2
6
Добавить в закладки

Смотрите также

6 комментариев
Оксана-ник
2019-04-12 22:54:07
0
Да, черри сажаю ради черри)
Валентина
2019-04-13 11:00:32
0
Спасибо за информацию. Всё собиралась посадить эти помидоры.Сейчас точно не буду. Не понравились, что мелкие и в заготовках вкус не очень.
Елена
2019-04-13 16:08:22
0
Я сажаю для детишек. Любят поесть малюсенькие помидорки.
Оксана-ник
2019-04-13 16:34:30
0
Их лучше свежими лопать ) В заготовках они смотрятся симпатично, а вкус от сорта, наверное, зависит и от состава маринада по большей части.
donna rose
2019-04-18 18:09:14
0
вкус -то у них прекрасный в свежем виде, но высота…
Некрасова Надежда
2019-04-13 19:34:51
0
Тоже сажаю черри ради черри, немного, куста 4 каждый год, чисто на еду. Для заготовок сажаю обычные томаты.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений