Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

2 ЭФФЕКТИВНЫХ СПОСОБА УСКОРИТЬ ПРОГРЕВАНИЕ ПОЧВЫ НА ГРЯДКАХ

admin
admin
2015-04-28 22:32:57
Подписаться

Когда человек говорит, что стало тепло? Правильно, когда температура воздуха достигла комфортного уровня. Но растения все-таки не люди, и мнение на этот счет может быть другим. Для растений важна не только температура воздуха, но и температура почвы.

Как же ускорить прогрев почвы?

Самый простой способ – это укрыть почву гряды черным спанбондом или черной пленкой. Черный цвет поглощает больше солнечной энергии, а сам материал не дает ей уходить ночью. Создается сильнейший парниковый эффект.

Однако, следует отметить, что укрывать спанбондом лучше, чем пленкой, так как последняя лишает почву кислорода, что может быть опасно для подземных жителей – червей и насекомых, а они нам нужны живыми.

Укрывание спанбондом хорошо практиковать даже в собранной теплице, если она не отапливается. Дело в том, что кубатура теплиц не позволяет значительно повысить температуру почвы весной. Кроме того, стеклянные, поликорбанатные и полиэтиленовые покрытия достаточно сильно остывают ясными и морозными ночами.

Еще один способ ускорить прогрев почвы и стабилизировать ее температуру на нужных отметках – это создание водяного буфера. Этот способ хорош при высадке рассады помидоров, паприки, артишоков, огурцов и капусты.

Создается водяной буфер просто – высаженные кустики рассады чередуем с темными полутора-двухлитровыми пластиковыми бутылками, вкопанными в землю на ту же глубину, что и рассада. Бутылки предварительно наполняем водой.

Из школьного курса физики знаем, что вода обладает высокой теплоемкостью. Ночью она будет медленно отдавать накопленное тепло почве, а днем – противодействовать перегреву. Дело в том, что максимальной теплоемкости вода достигает при температуре около 37ºС и ее сложно нагреть до более высоких значений без электрочайника. Так что перегрев будет так же исключен, как и переохлаждение.

Есть один важный момент: «водяной буфер» плохо работает против заморозков без укрывного материала.

При высадке теплолюбивых растений в регионах, где есть опасность заморозков, водяной буфер работает лучше с укрыванием спанбондом или, на худой конец, пленкой. На худой конец, так как под пленкой растения будут лишены дождевого полива и вам придется постоянно поливать их.

2 ЭФФЕКТИВНЫХ СПОСОБА УСКОРИТЬ ПРОГРЕВАНИЕ ПОЧВЫ НА ГРЯДКАХ
2 ЭФФЕКТИВНЫХ СПОСОБА УСКОРИТЬ ПРОГРЕВАНИЕ ПОЧВЫ НА ГРЯДКАХ
Мне нравится
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений